Животные от А до Я. Окунь

Мила Полосухина
«Окунь» – это название рыбы. Но какой? Не все знают, что существует речной и морской окунь. Это не одна и та же рыба, просто живущая в разных водах, пресной и солёной соответственно. Это две разные рыбы. Более того, между собой они даже не родственники, а относятся ихтиологами, то есть учёными изучающими строение и жизнедеятельность рыб, не только к разным семействам, но даже к разным отрядам.
Морской окунь лишь только слегка по внешнему виду напоминает речного. Острые лучи, из которых построены его плавники, оснащены ядовитыми железами. Это хорошая защита от врагов. И если кто-то из них при нападении уколется о них, ему не поздоровится. Даже у человека такие шипы способны вызвать болезненное недомогание. Среди морских окуней попадаются огромные существа метровой длины, при этом вес их может составлять около 20 кг.   
Но нам более известны и близки речные окуни. Даже самые крупные из них редко вырастают на длину более, чем 20 см. А средняя масса тела таких пресноводных жителей всего около 250 грамм. Такие рыбы, как известно, тоже имею колючие плавники, но они совсем не ядовиты. А тело речных окуней покрывает плотная чешуя, на которой выделяются поперечные характерные полосы.
Речной окунь – это хищная рыба, которая нападает и поедает других рыб. Такие пресноводные жители поселяются не только в реках, а также в озёрах, водохранилищах, заливах и прудах, но обязательно в водоёмах с чистой водой, причём с медленным течением и достаточно тёплых. Там в глубине в скрытых местах всегда водится много для них пищи, что для благоприятной жизнедеятельности таких рыб – самое главное. Питаются окуни не только рыбой, по сути они всеядны. А потому в их рацион входят также насекомые, их личинки, черви, рачки и планктон. Из рыб они употребляют чехонью, краснопёрку, уклейку, карасей, плотву и других.
Речной окунь – это ценная добыча для рыбака. Из этого замечательно ингредиента получается очень вкусная уха, к тому же её вялят, жарят, из мяса её делают отличные котлеты и ещё множество интересных блюд.