Животные от А до Я. Летучие лисицы

Мила Полосухина
Летучие мыши хоть и не широко распространены в наших краях, но всё же считаются достаточно известными животными. Но не все знают, что среди представителей отряда рукокрылых есть и другие, не менее интересные существа. Это летучие лисицы – создания, передние и задние конечности которых, а также невероятно удлинённые пальцы, представляют собой основу для крепления на них тонкой, эластичной, легко растягивающейся для полёта и складывающейся в обычном состоянии, перепонки обширного по площади крыла. И пара подобных приспособлений даёт возможность таким живым существам прекрасно передвигаться по воздуху.
Конечно, летающие лисицы не птицы, они млекопитающие, хоть и относятся к одной из самых редких палеонтологических групп. Как полагают учёные, произошли такие животные от наземных предков, то есть обычный зверей. Данные прародители когда-то, очень давно, как принято у обычных и более распространённых сородичей, бегали по лесам и полям. А потом в результате эволюционной игры взлетели в воздух. Вопрос о том, как это произошло, волнует деятелей науки вот уже многие десятилетия. Но ответа на него они пока не получили, зато точно выяснили, в какой именно исторический период эти звери стали летать. Произошло это, как свидетельствуют археологические находки, около сорока миллионов лет тому назад в так называемую эпоху миоцена. 
Чем же отличаются летучие лисицы от летучих мышей? Прежде всего ответ кроется в самом названии. Они именно лисицы, а не мыши и похожи на лисиц. К тому же, не все из них обладают эхолокацией, то есть способность ориентироваться в темноте, испуская и улавливая потом отражённые ультразвуковые волны, таким образом создавая в своём мозгу представление об окружающих предметах. Вот летучие мыши это могут. А крылатые лисицы не все, а только те из них, что живут в тёмных огромных пещерах. Эти существа щёлкают языком, и издавая такие звуки, они получают вскоре ответные сигналы.
Живут летучие лисицы в тропиках и близких к ним жарких районах, в частности в Азии, в Австралии, в Океании, Новой Гвинее и на Мадагаскаре. В длину они достигают примерно 40 см. Питаются цветами, мякотью плодов и их соком.