Купил вслепую книгу Ю. Кнорозова

Ярослав Полуэктов
   КУПИЛ ВСЛЕПУЮ КНОРОЗОВА.

   Купил вслепую книгу Ю.Кнорозова "Иероглифические рукописи майя" по (относительно) бешеной цене - в надежде насладиться описанием процесса расшифровки майянских письмён с картинками, схемками и всем таким. Ну люблю, блин, криптографию.
   Сам в детстве увлекался и почитывал, расшифровывая незатейливую русскую тайнопись - незаметно от маменьки с папенькой само собой - любовные письмена царевны Софьи князю Голицину.

   Однако в книжке /увы, увы и увы/ оказались переводы (без всяких билингв  и картинок) трёх уцелевших от огня рукописей древних индейцев майя.
   Как известно, один средневековый ЕВРОБЛАГОДЕЯТЕЛЬ (имя его известно)  распорядился собрать и УНИЧТОЖИТЬ все имеющиеся рукописи. Счастливо сохранилось лишь три документа древней письменности майя - они теперь покоятся в музеях мира - их и расшифровывал господин товарищ Кнорозов Ю.
   Помогала ему в этом тяжёлом деле кошка, которую он попытался записать в соавторы. Не дали! Экие сволочи эти научные деятели по лингвистике!
   
   Со слезами на глазах (от обиды) показываю обложку этой книги, распечатанной по требованию..., а на других сайтах, более картинколюбивых показывал чуть больше...
   
   Все тексты книги, разумеется, имеют величайшее научное значение (спасибо вам, Юрий Кнорозов!) - там, кроме перевода, приложена звуковая транскрипция майянского языка на русские звуки.
   
   Последнему обстоятельству я чрезвычайно рад - ибо жутко интересно услышать через века, на совершенно другой (белой, сибирской) территории речь этих "ужасных и кровожадных" центральноамериканских существ.

   А также любопытна и сама "литература" надписей. Увы, она опять же имеет больше отношение к ИХ древней религии, нежели к быту. Ну и на том спасибо... ПЕРЕИЗДАТЕЛЯМ Кнорозова.
   Давно мечтал почитать! "Куря сигару... лёжа на земле ЧАБ..."
   
   Во, блин, ПРИДУМАЛ! Надо купить табачку и курнуть трубку - под эту книжку! Иначе впрок не пойдёт!