Животные от А до Я. Зебрасома жёлтая

Мила Полосухина
Созерцание природы создаёт положительные эмоции, а созерцание воды, как считают психологи, расслабляет и успокаивает. Вот почему люди часто стремятся завести дома аквариумных обитателей, среди которых, кстати, попадаются очень интересные экземпляры. Одним из них является зебрасома жёлтая.
Такая рыба обладает оригинальной формой, в виде фигурного блина с красивыми округлыми плавниками, впереди которого выделяется длинный, но аккуратный носик, и виднеются чёрные круглые глазки, расположенные с разных сторон сильно сжатого с боков тела. Зебрасома почти плоская, потому что при длине в 20 см и более, имеет толщину всего около 2 см. Такие создания привлекают ярко-жёлтой, хотя и однотонной окраской. При этом ночью в темноте на боку рыбы ближе к лицевой её части становится хорошо заметным бесформенное рыжеватое пятно, окаймлённое снизу небольшой белой полоской. Однако, при свете дня подобная особенность совершенно не бросается в глаза.
В природе такие существа плавают в тёплых областях Тихого океана, изредка заглядывая также в акватории Атлантического. Они живут в средних водах, обычно не поднимаясь выше трёхметровой глуби и не спускаясь ниже 46 метров. Зебрасомы любят блуждать среди густых кораллов, иногда объединяясь в пары или собираясь в группы, но нередко плавают и в полном одиночестве. Питаются они водорослями и мелкими ракообразными.