О грузинах и авианосцах

Сергей Чухонцев
У нас на курсе был грузин - Джавахашвили. На пятом курсе, перед дипломом, были какие - то экзамены по тактике или ТСУ, короче опрос. Попадается ему билет по вооружению авианосцев.
Древняя грусть в миндалевидных глазах, большой нос с отрицательным дифферентом и не проблеска в извилинах под курчавой шапкой волос .А откуда чему быть, дядя в Поти главный военмор, а мандарины и вино плюс благословляемое КПСС представительство от грузинского народа в ВМФ, как свидетельство нерушимой дружбы и братства всех социалистических республик (“…под солнцем партии мы крепнем год от года”), обеспечивало на пять лет возможность пребывания в Высшем Военно – морском Училище. Но час расплаты настал.
Суровая флотская комиссия жаждет знать, чем же вооружен этот авианосец. После долгой, до неприличия паузы, голос экзаменуемого известил, уже на всё готовую комиссию:
“ На авианосце,…ну пушки,торпед...”.
И опять долгая пауза. Первым не выдержал преподаватель кафедры тактики - капраз и страшный матерщинник, как следствие долгой службы на эсминцах:
“Джавахашвили ... ёбть..., ну а самое главное оружие авианосца...ёбть..., повторяю ... бл**ь ... по буквам а-ви-а-но-с-цев …ёбть?”
- молчание, -
”Ну хорошо ...ёбть ...пушки, торпеды...ёбть..., а самолеты...бл**ь... на них бывают”.
В ответ радостно :
-“Самолёты?! Самолёты!! бивают, бивают...”
.Все облегченно вздыхают.