Животные от А до Я. Йеменский хамелеон

Мила Полосухина
Хамелеоны – это ящерицы, но необычные. Они способны менять свой цвет. Данное свойство связано со строением их кожи, которая содержит особые клетки — хроматофоры. В них есть зёрна пигмента различных цветов, которые в зависимости от некоторых факторов перераспределяются и проявляют себя в различных сочетаниях оттенков. Это происходит под воздействием внешней среды, а также в зависимости от настроения самого животного, испытываемых им сильных эмоций – раздражения и испуга, или физических ощущений – жажды и голода.
Родиной хамелеона, которого мы в данный момент рассматриваем, является Йемен – государство, расположенное в южной части Аравийского полуострова. Потому и наименование данного животного созвучно с названием указанной страны – Йеменский хамелеон. 
Это крупная ящерица, длина которой может доходить до 60 см, а оригинальный гребень, что украшает её голову, способен вырасти до величины в 6 см. Неудивительно, что таких крупных, интересных ящериц многие любители природы стараются приобрести и содержать у себя дома в качестве домашних питомцев.
Любопытно, что окраска Йеменских хамелеонов способна меняться кроме вышеперечисленных причин, также в зависимости от возраста ящериц и их общественного взаимодействия друг с другом. К примеру, молодые хамелеоны по большей части имеют зелёный цвет. А те из животных, что взращиваются людьми в изоляции от сородичей, как правило, окрашены бледнее, чем такие, которые постоянно общаются с себе подобными. Но держать в домашних условиях таких ящериц не только группами, даже парами, тоже хлопотно, ведь они (особенно это касается самцов) часто дерутся и соперничают между собой.
Содержат йеменских хамелеонов в больших террариумах, которые украшают экзотическими растениями, лозой и ветками. Для благополучной приживаемости ящериц важно создать питомцам условия, очень сходные с их естественной средой. В природе они обитают в долинах и прибрежных районах, где в достатке имеется вода и растёт много зелени.