С томиком маркса под мышкой

Владимир Карташёв
Рабочий клуб  в поселке был единственным местом, где по выходным дням, вечером, собирался поселковый народ. Здесь работала библиотека, красный уголок, танцплощадка. Люди среднего возраста обычно занимали помещение библиотеки и красного уголка. Они играли в шашки, на бильярде, вели споры о житье – бытье.
Молодежь толпилась на танцплощадке. Звучали «Рио - рита», «Бесемэ - муче», «Аргентинское танго». Парни и девушки без устали танцевали. Всем было весело и легко. Люди отдыхали от тяжелой физической работы за неделю.
В середине вечера возле клуба обычно появлялся Леонид Корнеев, молодой человек лет 30-ти. В шляпе, сером френче, тщательно начищенных хромовых сапогах. На фоне молодежи, ходившей в вельветовых куртках, фуражках, кирзачах, он выглядел начальником, хотя работал на железной дороге бригадиром путей. Еще солидность Леониду придавал объемистый том «Капитала» К. Маркса, который держал под мышкой.
С загадочным видом пять – десять минут Корнеев стоял возле танцплощадки, разглядывая молодежь: будто ни с кем не знаком, затем появлялся в библиотеке и ждал, когда наберется побольше народа. Тогда с важным видом подходил к библиотекарше и громко говорил:
– Людмила Дмитриевна, спишите с меня первый том «Капитала».  Знаете, запоем прочитал. Очень полезное для молодежи издание. Попрошу второй.
Говорить Корнеев старался так, чтобы его слышали окружающие. А если еще и видел, что к разговору прислушиваются присутствующие, его прорывало. Начинал сыпать иностранными терминами, экономическими определениями и еще Бог знает чем.
Старалась показать свою начитанность и библиотекарша, бывшая десятник нижнего склада.
– Обязательно порекомендую эту книгу подрастающему поколению, - ворковала она, - капиталистов нужно знать изнутри. Недавно вот прочитала сталинскую работу о языкознании. Потрясающая вещь!
– Знаком, знаком с этим сочинением, – мужчина многозначительно посмотрел на Людмилу Дмитриевну.
Все. Кто находился в библиотеке, с интересом прислушивались к разговору.
– Люди начитанные – сразу видно, – с завистью сказал, игравший в шашки Николай Ладейщиков, - были бы все такие, может и пьянства стало меньше.
– Знамо дело, поубавилось бы пьяниц, поддержали товарища остальные.
– К следующему выходному постараюсь добить второй том «Капитала», - проговорил опять громко поклонник Карла Маркса девушке, – готовьте третий…
– Далеко пойдет у нас Леонид, – улыбнулся Ладейщиков, как только за активным читателем закрылась библиотечная дверь.
К сожалению, сельчанам не удалось проследить дальнейшую судьбу Леонида Корнеева. Неожиданно женившись на библиотекарше,  уехал из поселка. Но помнили его еще долго. Ведь как выяснилось,  только он брал для чтения «Капитал», хотя никогда  не цитировал из него выдержки.