Животные от А до Я. Инфузория-туфелька

Мила Полосухина
Некоторые считают, что слово «животные» является синонимом слова «звери». К данному типу нередко относят высокоразвитых сложных организмов, в частности позвоночных и млекопитающих. Но у учёных другое мнение по данному вопросу. Под животными они имеют ввиду все живые организмы, которые не считаются растениями, то есть жизненные формы, способные к движению и питающиеся органикой. Это представители фауны нашей планеты. А потому кроме зверей в данную категорию относятся также птицы, рыбы, моллюски, черви и даже самые простейшие существа, чей организм простроен всего лишь из одной клетки.
Одним из таких простейших является инфузория-туфелька. Она, конечно, примитивна, но у этого животного есть всё для успешного существования. Это создание способно дышать, питаться и выводить отходы наружу, а также размножаться. Естественной средой её обитания являются очень мелкие пресные водоёмы без каких-либо признаков течения. Там в обилии и разводятся «туфельки», названные так потому, что их организмы напоминают по форме данный предмет, но только изрядно уменьшенный в размерах.
Питаются инфузории полуразложившейся органикой растительного происхождения, но есть среди них и хищники, которые нападают на одноклеточные организмы и поедают их. Размножаются они делением. Иногда этот процесс усложняется предварительным слиянием двух особей и обменом между ними ядрами. Всего видов «туфелек» в природе существует около семи тысяч.