Экологическая бомба массового поражения

Александр Кожейкин
       или
Сто двадцать "карабашей" вместо Челябинска

В мировой истории не было прецедента, чтобы в населенном районе вблизи города с населением 1,25 миллиона человек, рядом с единственным источником водоснабжения закладывалась экологическая бомба огромной разрушительной силы и строился бы такой мощнейший горно-обогатительный комбинат, как Томинский. И опасность не только в скрытности воздействия ядовитых веществ в ходе его работы, но и в неочевидности колоссального вреда на первых порах.

Вред потом проявится. Но будет поздно.

И последствия станут необратимыми. 

Так УЖЕ случилось в города Карабаше Челябинской области. И не надо говорить, что Томинский ГОК и «Карабашмедь» имеют разные технологические схемы. Это так, но отходы Томинского ГОКа и отвалы вблизи этого города идентичны, это отходы тех же сульфидных руд. Химический состав у них один. 
 
Сошлюсь на мнение авторитетного эксперта. Оксана Юрьевна Цитцер более двух десятков лет проработала в федеральных ведомствах, занимая должности старшего эксперта и ведущего специалиста в Управлении экологической безопасности Минприроды (Минэкологии, Госкомэкологии) России. Она является экспертом Международной сети неправительственных организаций по борьбе с загрязнениями IPEN и НПО «Центр ЭкоСогласие». 

О.Ю. Цитцер – автор более 100 научных, научно-популярных и эколого-просветительских статей, брошюр и книг, награждена знаками «Отличник охраны природы» (2003), «Почетный работник охраны природы» (2012), почетными грамотами МПР России (2000), Ростехнадзора (2005, 2008), Минприроды России (2009, 2011).

Рассказывая об экспертизе, проведенной в Карабаше экологами, Оксана Юрьевна подчеркивает:
«… Выводы той, первой экспертизы были неумолимы - ТЕРРИТОРИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ТЕХНОГЕННОЙ ПУСТЫНЕЙ И ПЫТАТЬСЯ ЕЕ РЕАБИЛИТИРОВАТЬ - ПУСТЫЕ ХЛОПОТЫ И ПОТЕРЯННЫЕ ЖИЗНИ И ДЕНЬГИ. Но РМК и прежним хозяевам нужна дешевая рабочая сила и видимость, что все там прекрасно, чтобы излишне не тратиться. Ведь если бы, как планировалось - город отселить и на комбинате работать вахтовым методом, то тогда подобные проблемы бы заметили и на других аналогичных производствах цветной металлургии... Потому много лет не выводили из города даже детский дом без централизованного водоснабжения…».
 
Самая низкая продолжительность жизни в области (по разным данным для мужчин от 38 до 42 лет) в Карабаше говорит сама за себя.

Пример никого ничему не научил? Мы хотим превратить Челябинск в такой же город, только в 120 раз больше?

К тому идёт! И проблема в том, что правду о губительном воздействии ГОКа на природу мало кто людям скажет. СМИ прославляют бла-бла-бла чиновников о якобы новых экологических стандартах, а в это время алтушки споро тянут водопровод и пульпопровод, которые являются частями новой экологической бомбы.
Мышьяк, ртуть, свинец… сотни и сотни тонн (я уже приводил точные цифры) будут вброшены в нашу экосистему и НИКУДА НЕ УЙДУТ СТОЛЕТИЯ. Ртуть – лишь один из вреднейших элементов.

«Одна из самых важных проблем с ртутью - ее непреднамеренное попутное извлечение с породами цветных металлов и выбросы в окружающую среду в процессе деятельности по всему сектору цветной металлургии, – пишет О.Ю. Цитцер. – Эта проблема обострилась и стала более известной не так давно. Например, исследованиями института ГЕОХИ им. Вернадского, показано, что практически все объекты окружающей среды в Карабаше содержат значительное количество ртути, попавшей туда вследствие плановой деятельности комбината. Но самое неприятное - ртуть обнаруживается в воздухе жилых помещений Карабаша!!!»

Вот ссылка, приведенная О.Ю. Цитцер https://drive.google.com/file/d/0B4p774D5kntkOWVYanRP..

«Учитывая мировые примеры и уроки поражения ртутью, особенно ее водной фазой - метилртутью в заливе Минамата(Япония) и разрушительным влиянием на здоровье паров ртути, следует с внимание отнестись к этой проблеме на вашей территории... СПЧ при Президенте России в недавнем прошлом обратил внимание ВСЕХ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР И ПРЕЗИДЕНТА на эту проблему", - заключает эксперт.
https://drive.google.com/file/d/0B4p774D5kntkVG5VOW84..

Наука доказывает неоспоримый вред. Только олигарх стоит на своем. Он оказался сильнее, так получается.

И продолжает травить территорию и людей уже под Челябинском.

Беда в том, что не все граждане глубоко понимают, в чем главная опасность.
Во-первых, Томинский ГОК выпьет всю миасскую воду, и это очевидно. Обогатительное производство нуждается в миллионах тонн воды, и только официально РМК запросило 40 миллионов кубометров воды в год. Обмелевшая речка Миасс пересохнет совсем. Посмотрите, во что она превратилась.

А в генеральном плане Томинского поселения от 2016 г. указан требуемый объем воды для Томинского ГОКа запрошен еще больше - в количестве 61-78 млн. куб.в год. (том 1, стр.136).

Но, во-вторых и главное, что люди недопонимают, им угрожает не только обезвоживание и заражение воды, но невиданная ранее, кардинально новая опасность – не просто вредные элементы, но микро-частицы. Дело в том, что измельчение при обогатительном производстве проводится до крупности 85 процентов класса менее 71 микрометра (примерно до 0,0774 миллиметра). По сути, это даже не пыль, а пудра. 

По основополагающим законам химической кинетики такие мельчайшие частицы - это совсем другие вещества.

Сверхактивные, легко растворяющиеся в воде!

Законы химической кинетики одинаковы и для экологов, и для чиновников. Они объективны и неоспоримы. 

Южноуральцы столкнутся с мощнейшим и беспрецедентным воздействием за всю историю человечества. За время работы ГОКа на них обрушится 770 миллионов тонн мельчайших частиц, и в них мышьяк, ртуть, свинец, кадмий, стронций и другие элементы первого и второго класса опасности.770 миллионов тонн! Почему так много? Столько отходов произведут ДЕСЯТЬ горно-обогатительных комбинатов. А всё дело в мизерном содержании меди в руде - поэтому приходится перелопачивать огромное количество породы и рентабельность никакая. В советское время поэтому решили не губить лес и поля, овчинка не стоила выделки.

Понимает ли бухгалтер по образованию Текслер, какой силы экологическая бомба в кармане у РМК?

Думаю, исходя из его норильского опыта, понимает. Был один Карабаш, который впору расселять, станет 120!

Тем отвратительнее звучат рассуждения о новых экологических стандартах.

Они подобны крокодиловым слезам, но и лоббирование пульпопровода Текслером выглядит не менее циничной акцией.

Южноуральцы на пороге большой беды. А трагедия их ещё и в том, что большинство их об этом даже не подозревает. Блокада чиновниками тиражных СМИ сделала своё дело. 

На фото из Интернета - Карабаш, самая черная точка планеты.