Речное - заметки наблюдателя

Бабуля Алена Лученок Елена
Вчера вечером ходила на наш пляж, который расположен на берегу Березины. Как раз немного посидела на лавочке под навесом и закончила вязать ковричек. Было пустынно почти совершенно. Двое парней и женщина моих лет рыбалили на берегу. Там же, чуть в сторонке, паслись гуси :) Вернее, гусь был один, а рядом с ним было две гусыни и две гусочки малые. Он, как владыка гарема, водил их по пляжу, а потом громко захлопал крыльями, грозно крякнул и бросился в речку. Вся толпа гусынь и гусок почапала за ним. И потом уже я вижу, как он, гусак, плывёт впереди, а вся остатняя процессия важно движется за хозяином. И поплыли они в протоку. Я только пожалела о том, что не взяла телефон с собой, оставила дома на подзарядке.
Потом появился лихой лодочник, который на своей моторке начал выпендриваться перед дамочками, нарезая круги на реке, при этом делая такой крен над водой, что у меня и дух захватило - твою мать, счас как зачерпнёт бортом воду, так и лодку утопит и сам в воду сковырнётся. Ан, нет, всё обошлось. А потом вижу, как он из-за кустов выезжает на машине, а на прицепе везёт свою моторку. И я его вспомнила. Частенько видела этого водилу на дороге с моторкой на прицепе.
А потом, уже когда начало темнеть, выпала обильная роса и одолели комары, произошло, и вовсе, нечто необычное. Необычное для меня, конечно. На пляж пришёл мужчина среднего роста , разделся и вошёл в реку. И пошёл по дну. Он шёл и шёл, закинув руки на голову. В одном месте немножко проплыл, а потом опять встал на ноги, и я увидела, что вода ему по грудь. И он опять пошёл, причём, не к центру реки, а вдоль бакенов, показывающих судоходную глубину Березины. И он не плыл, этот дядечка, а шёл по дну речки чуть ли не на середине её. И я уже собралась уходить, но всё время посматривала на этого необычного купальщика, который шёл по дну реки уже по плечи, но, всё равно, упорно шёл против течения реки к нашему мосту. И я подумала - твою мать, насколько обмелела Березина? Или же не обмелела, а затянула дно песком. Конечно же, кто ж её чистит? Я помню, в начале 80-тых прошлого столетия, русло речки чистили по два раза в году. И она была судоходная. По ней таскали баржи с лесом и сеном. И катера ходили пассажирские. У нас в городке пристань была. Всё, блин, куда что подевалось? :( Конечно, с точки зрения экологии это неплохо, но ... Обмеление реки тоже не есть хорошо :(
Кстати, об экологии. Вчера, когда я сидела на пляже, над моей головой пролетела цапля. Это не был аист, хотя размеры аиста наблюдались. Но птица была совершенно белая, только крылья были немного сероватые. И я поняла, что это - цапля :)
Карочи, вчера вечер я провела на свидании с природой ;) Изумительное состояние у меня от этого общения :) Сегодня опять пойду, только пораньше, чтобы комары не помешали мне повязать немного на берегу Березины. А может, и на травке трошки покачаюсь, чё уж там? Кто мне может это запретить? :)))

Не могу и не хочу сидеть дома. Ещё насижусь в зимку ...