Венера эпоха первопроходцев. Пролог-2-2

Владимир Никитюк
Столовая встретила его привычным шумом. Стоя в очереди, молодой инженер перебирал возможные варианты. Как начальство воспримет его предложения? Положительно? Равнодушно? А, может быть, его вообще отругают за то, что он лезет не в своё дело?
С технической стороны его предложения безупречны – в этом не было сомнения. Но всё ли здесь решает техника?
Как автомат, используя не более десяти процентов интеллекта, Градислав заполнил выбранной едой поднос, протянул кассирше “обеденную” карточку, нашёл пустой стол в углу зала и принялся за обед.
Когда дошла очередь до десерта, за стол кто-то сел. Оказалось, что это Валентин Забелин, носящий среди сослуживцев обидную, но вместе с тем уважительную кличку “квалифицированный сплетник”.
Почему сплетник – тут вряд ли надо пояснять. Этот сотрудник любил шокировать своих сослуживцев разного года “жареными” фактами, вызывающими у слушателей то удивление, то недоумение, то самый настоящий страх.
А почему квалифицированный? Потому, что озвученная им информация в подавляющем большинстве случаев оказывалась правдой. Что, кстати говоря, сильно отличало его от всех остальных “любителей неприятно удивить”.
Руководство фирмы этого “срывателя масок” очень не любило. Честно говоря, его давно бы уволили (при сильном желании это всегда можно сделать), но специалистом он был хорошим. Тем более, что знал в своём “правдоискательстве” меру: в “грязном белье” никогда не копался. А утечки иного рода как-то можно было и пережить.
Так что на него косились, ворчали, шикали – но терпели.

Так что, увидев за своим столом такого замечательного гостя, стоило навострить уши. Сейчас прозвучит узнает что-нибудь интересное!
- Слышал новость, Град? – сразу взяв быка за рога, спросил Валентин.
- Смотря что за новость… - буркнул Градислав.
- У вас в отделе сокращение намечается. Пять человек уволить должны!
Это была действительно неожиданно. Вроде к их отделу особых претензий не было...
- А вторую новость хочешь? А заодно и третью? – не унимался Валентин. И видя, что собеседник молча кивнул головой, продолжал:
- Тебя это сокращение при любом раскладе не коснётся – вот и вторая новость. Но идея о твоём увольнении в воздухе витать начала. Это касается не тебя лично, а того, чем ты занимаешься. Например, директор по кадрам вообще заявил, что собственный технический контроль внутри отдела – это пустая трата денег. Вот тебе и третья новость – на будущее.