Животные от А до Я. Ёж

Мила Полосухина
Это симпатичное животное с миловидной мордочкой, покрытой серыми короткими волосиками. На ней выделяются умные, внимательные подслеповатые чёрные глазки-бусинки и вытянутый носик. Ещё ёж имеет короткие лапы, снабжённые небольшими коготками. Не секрет, что вся спина этих существ устлана острыми колючками. И если ёж чувствует приближение врагов, то сворачивается в клубок, выставляя свои иголки. Таким образом он становится неприступным шариком, что лишает неприятеля возможности как-то ему навредить и добраться до его уязвимых мест.
Ежи – хищники, но очень полезные для человека, потому что истребляют вредных насекомых, мышей и ядовитых змей. И если такие существа поселяются в садах и на приусадебных участках, не следует спешить избавляться от них. Неприятностей от них немного, гораздо больше хорошего. Днём они вообще спят в своих укрытиях, а на охоту выходят только по ночам.
Живут ежи в норках, которые устраивают обычно в лесах у сухих деревьев и старых пней, для удобства застилая свои гнёзда опавшими листьями. Причём собирают свою подстилку очень легко. Просто катаются кубарем по траве и накалывают листья на иголки. Ещё колючки пригождаются ежам, чтобы делать запасы на зиму. В конце лета и осенью они нанизывают на иглы яблоки и грибы и таким образом с удобством переносят их в свои кладовые.
Зимой выпадает снег и накрывает ежиную норку словно тёплым белым одеялом. А хозяева уютно устраиваются в подобных убежищах и засыпают до весны. В своих укрытиях их никто не потревожит, потому что врагам трудно обнаружить ежей под большими заснеженными сугробами. Когда же по прошествии месяцев яркие лучи солнца растапливают снег, симпатичные колючие животные покидают свои зимние укрытия и начинают активную жизнь.
Весной в гнёздах ежей появляются ежата. Новорожденные малыши приходят на этот свет с закрытыми ушами и глазами, к тому же совершенно голые, без колючек. Но иголки вскоре начинают прорастать, буквально спустя несколько часов после рождения. Поначалу они очень мягкие, совсем не колются и имеют белый цвет, и лишь только со временем твердеют и темнеют.
Малыши кормятся молоком матери-ежихи и постепенно взрослеют. Вскоре у них открываются уши и глаза. Ежата начинают вылезать из норы, но далеко не убегают, а неотступно следуют за матерью, при этом постукивают коготками и забавно пофыркивают. Иногда ежата остаются без матери и тогда люди, жалея, берут домой таких малышей. Они откармливают их молоком и нередко оставляют у себя дома. И подобные питомцы оказываются не просто забавными, но и полезными, потому что способны ловить мышей не хуже, чем кошки.