Яблоко в облаках

Захаров Вадим
    25 августа 2019 года.
        Сегодня ( а может, завтра или послезавтра, точно не помню, да это и не важно) день рождения песни "Яблоко в облаках". Двадцать лет назад в тот день мы были на даче. День был солнечным тихим и тёплым. Я бы сказал - ласковым. Голову дурманил аромат флоксов. В траве стрекотали кузнечики. По синему небу плыли одинокие симпатичные белые облачка. Как на картинке. Одним словом - благодать. И только многочисленные опавшие жёлтые листья напоминали о том, что лето, к
сожалению, нас покидает.
        Игорёхе, нашему младшему сыну, было тога
почти три года. Он очень рано начал играть словами. "Сыро - и много сыра", - радостно делился он с нами своими новыми "открытиями", - "чума -моча", "ржавый конь, который всё ржал и ржал" ( это уже в более позднем возрасте) и другими.
         В этот раз он вышел из дома на крылечко, посмотрел на небо и сказал: "Облака". И через несколько секунд, немного подумав : "Яблоко". Эта интересная рифма "облака - яблоко" меня просто поразила.
         В этот же день я сидел на речке в лодке с удочкой. А в голове крутилась только что появившаяся строчка: " Кто-то бросил в облака яблоко..."
        Песня - зарисовка появилась легко и быстро. 
        Для удобства восприятия в этом стихотворении я буду писать слово яблоко по транскрипции, т. е., как оно звучит при произношении:

Кто-то бросил в облака "яблака"
И несёт его река вдаль, легка
И в ночи ни звука, ни ветерка
И луна, как в облаках "яблака"

А лето через пару дней кончится
Боже, до чего же НЕ хочется.
И рябина на губах так горька.
И луна, как в облаках "яблака".

Разбегусь и окунусь в облака.
Может, смоется и грусть, и тоска.
Пусть несёт меня река вдаль, легка.
И луну, как в облаках "яблака".

Послушать можно в Ю-тубе
https://www.youtube.com/watch?time_continue=81&v=L9WMRRuQR5Y