391-я отдельная корпусная авиационная эскадрилья с

391-я отдельная корпусная авиационная эскадрилья связи.

(вч пп ?????)

(краткая историческая справка)

391-я отдельная корпусная авиационная эскадрилья связи сформирована 23 октября 1942 года.

Нахождение в строю:

С 23 октября 1942 года до окончания войны

В составе действующей армии:

С 28 октября 1942 года по 23 марта 1943 года (147 дней). Перечень №24.
С 31 мая 1943 года по 28 мая 1944 года (364 дня). Перечень №24.
С 20 июля 1944 года по 7 сентября 1944 года (50 дней). Перечень №24.
С 21 ноября 1944 года по 9 мая 1945 года (170 дней). Перечень №24.

В составе Видов Вооружённых Сил:

С 23 октября 1942 года до окончания войны – в составе Военно-Воздушных Сил.

В составе объединений:

С 23 октября 1942 года по 28 октября 1942 года – в составе Резерва Ставки Верховного Главного Командования.
С 28 октября 1942 года по 15 ноября 1942 года – во фронтовом подчинении Юго-Западного Фронта.
С 15 ноября 1942 года по 23 марта 1943 года – в составе 17-й Воздушной Армии Юго-Западного Фронта.
С 23 марта 1943 года по 31 мая 1943 года – в составе Резерва Ставки Верховного Главного Командования.
С 31 мая 1943 года по 20 октября 1943 года – в составе 17-й Воздушной Армии Юго-Западного Фронта.
С 20 октября 1943 года по 28 мая 1944 года – в составе 17-й Воздушной Армии 3-го Украинского Фронта.
С 28 мая 1944 года по июнь 1944 года – в составе 8-й Воздушной Армии Резерва Ставки Верховного Главного Командования.
С июня 1944 года по 20 июля 1944 года – в составе Военно-Воздушных Сил Отдельной Приморской Армии.
С 20 июля 1944 года по 7 сентября 1944 года – в составе 6-й Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта.
С 7 сентября 1944 года по 31 октября 1944 года – в составе 6-й Воздушной Армии Резерва Ставки Верховного Главного Командования.
С 31 октября 1944 года по 21 ноября 1944 года – в составе Резерва Ставки Верховного Главного Командования.
С 21 ноября 1944 года до окончания войны – в составе 16-й Воздушной Армии 1-го Белорусского Фронта.

В составе корпусов:

С октября 1942 года по 14 ноября 1944 года – в составе 1-го Смешанного Авиационного Корпуса.
С 14 ноября 1944 года до окончания войны – в составе 9-го Штурмового Авиационного Корпуса.

Командир эскадрильи:

Майор Лобачев – с 23 октября 1943 года по 1943 год.
Капитан (майор) Закревский Владимир Ефремович – с 1943 года до окончания войны.

Начальник штаба эскадрильи.

Капитан Гольденберг Моисей Кунович – с 23 октября 1943 года до окончания войны.

Участие в операциях и битвах:

Сталинградская операция - с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года.
Среднедонская операция - с 16 декабря 1942 года по 30 декабря 1943 года.
Ворошиловградская операция «Скачок» - с 29 января 1943 года по 18 февраля 1943 года.
Курская оборонительная операция - с 5 июля 1943 года по 12 июля 1943 года.
Белгородско-Харьковская операция «Румянцев» - с 3 августа 1943 года по 23 августа 1943 года.
Донбасская операция - с 13 августа 1943 года по 22 сентября 1943 года.
Запорожская операция - с 10 октября 1943 года по 14 октября 1943 года.
Днепропетровская операция - с 23 октября 1943 года по 5 ноября 1943 года.
Никопольско-Криворожская операция - с 30 января 1944 года по 29 февраля 1944 года.
Березнеговато-Снигиревская операция - с 6 марта 1944 года по 18 марта 1944 года.
Одесская операция - с 23 марта 1944 года по 14 апреля 1944 года.
Варшавско-Познанская операция - с 14 января 1945 года по 3 февраля 1945 года.
Восточно-Померанская операция - с 10 февраля 1945 года по 4 апреля 1945 года.
Берлинская операция - с 16 апреля 1945 года по 8 мая 1945 года.

Объявлены благодарности:

Приказом ВГК №70 от 6 февраля 1944 года за прорыв сильно укрепленной обороны немцев в районах северо-восточнее Кривого Рога и северо-восточнее Никополя.
Приказом ВГК №72 от 8 февраля 1944 года за освобождение города Никополь.
Приказом ВГК №103 от 10 апреля 1944 года за освобождение города Одесса.
Приказом ВГК №118 от 25 июня 1944 года за прорыв обороны немцев, прикрывающую Бобруйское направление.
Приказом ВГК №125 от 29 июня 1944 года за освобождение города Бобруйск.
Приказом ВГК №148 от 24 июля 1944 года за овладение городом Люблин.
Приказом ВГК №158 от 31 июля 1944 года за овладение городами Седлец, Миньск-Мазовецки и Луков.
Приказом ВГК №222 от 16 января 1945 года за овладение городом Радом.
Приказом ВГК №233 от 19 января 1945 года за овладение городами Лодзь, Кутно, Томашув, Гостынин и Ленчица.
Приказом ВГК №250 от 24 января 1945 года за овладение городом Калиш.
Приказом ВГК №339 от 23 апреля 1945 года за овладение городами Франкфурт-на-Одере, Вандлит, Ораниенбург, Биркенвердер, Геннигсдорф, Панков, Фридрихсфелъде, Карлсхорст, Кепеник и вступление в столицу Германии город Берлин.
Приказом ВГК №357 от 2 мая 1945 года за ликвидацию группы немецких войск, окруженной юго-восточнее Берлина.
Приказом ВГК №359 от 2 мая 1945 года за овладение городом Берлин.

Награждены орденами СССР:

Приказ командира 1-го Смешанного Авиационного Корпуса №05/н 7 марта 1943 года.

Сукач Михаил Григорьевич. Старшина. Командир звена. Орден Красной Звезды.

Приказ командира 1-го Смешанного Авиационного Корпуса №08/н 4 мая 1943 года.

Васильев Николай Алексеевич. Старший лейтенант. Командир звена. Орден Отечественной Войны II степени(1)

Приказ Командующего 17-й Воздушной Армии Юго-Западного Фронта №026/н от 30 июля 1943 года.

Закревский Владимир Ефремович. Капитан. Заместитель командира эскадрильи. Орден Красной Звезды.

Приказ командира 1-го Смешанного Авиационного Корпуса №013/н 28 сентября 1943 года.

Перов Сергей Михайлович. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего 17-й Армией 3-го Украинского Фронта №01/н от 3 января 1944 года.

Волков Владимир Алексеевич. Лейтенант. Штурман эскадрильи. Орден Красной Звезды.

Приказ командира 1-го Смешанного Авиационного Корпуса №02/н 19 февраля 1944 года.

Брусиловский Михаил Абрамович. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды.
Чернега Гавриил Иванович. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Красной Звезды(1)

Приказ Командующего 17-й Армией 3-го Украинского Фронта №022/н от 17 мая 1944 года.

Закревский Владимир Ефремович. Майор. Командир эскадрильи. Орден Отечественной Войны II степени.

Приказ командира 9-го Штурмового Авиационного Корпуса №018/н от 6 ноября 1944 года.

Горбенко Николай Павлович. Старший техник-лейтенант. Старший техник эскадрильи. Орден Красной Звезды.

Приказ командира 9-го Штурмового Авиационного «Лодзинского» Корпуса №027/н от 13 марта 1945 года.

Акентьев Сергей Григорьевич. Лейтенант. Командир звена. Орден Отечественной Войны II степени.
Кайдин Лев Самойлович. Старший лейтенант. Командир звена. Орден Отечественной Войны II степени.

Приказ Командующего 16-й Воздушной Армией 1-го Белорусского Фронта №0203/н от 30 марта 1945 года.

Ломов Анатолий Иванович. Лейтенант. Штурман эскадрильи. Орден Отечественной Войны II степени.

Приказ командира 9-го Штурмового Авиационного «Лодзинского» Корпуса №034/н от 11 мая 1945 года.

Алексеев Юрий Геннадьевич. Младший лейтенант. Штурман звена. Орден Отечественной Войны II степени.
Брусиловский Михаил Абрамович. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Отечественной Войны II степени.
Перов Сергей Михайлович. Младший лейтенант. Лётчик. Орден Отечественной Войны II степени.
Красилов Павел Александрович. Младший лейтенант. Штурман звена. Орден Красной Звезды.

Приказ командира 9-го Штурмового Авиационного «Лодзинского» Корпуса №035/н от 13 мая 1945 года.

Ефимов Николай Фёдорович. Младший техник-лейтенант. Техник звена. Орден Отечественной Войны II степени.
Сукач Михаил Григорьевич. Лейтенант. Командир звена. Орден Отечественной Войны II степени.

Приказ Командующего 16-й Воздушной Армией №0253/н от 17 июня 1945 года.

Гольденберг Моисей Кунович. Капитан. Начальник штаба эскадрильи. Орден Красной Звезды.

Приказ Командующего 16-й Воздушной Армией №0255/н от 29 июня 1945 года.

Васильев Николай Алексеевич. Капитан. Заместитель командира эскадрильи. Орден Отечественной Войны II степени(2)


СПИСОК НАГРАЖДЁННЫХ УТОЧНЯЕТСЯ.

Вооружение:

У-2(По-2)

Дислокация:

МЕСТА ДИСЛОКАЦИИ УТОЧНЯЮТСЯ

Послевоенная история 391-й отдельной корпусной авиационной эскадрильи связи уточняется.

Дополнительная информация:

Личный состав эскадрильи:

Акентьев Сергей Григорьевич
Алексеев Юрий Геннадьевич
Брусиловский Михаил Абрамович
Васильев Николай Алексеевич
Васильева Вера Григорьевна
Волков Владимир Алексеевич
Гольденберг Моисей Кунович
Горбенко Николай Павлович
Ефимов Николай Фёдорович
Закревский Владимир Ефремович
Кайдин Лев Самойлович
Красилов Павел Александрович
Ломов Анатолий Иванович
Перов Сергей Михайлович
Сукач Михаил Григорьевич
Чернега Гавриил Иванович

СПИСОК ЛИЧНОГО СОСТАВА УТОЧНЯЕТСЯ.

О замеченных ошибках и неточностях прошу сообщать на адрес major_v@mail.ru

Версия от 24 августа 2019 года.


Рецензии