Животные от А до Я. Дельфин

Мила Полосухина
Некоторые полагают, что морские воды населены исключительно низко развитыми существами, но это не так. И ярким примером тому являются дельфины, которые совсем не рыбы, а относятся к классу млекопитающих.
Интересно, что объём их мозга и количество извилин в нём даже больше, чем у человека. Научно доказанным фактом считается также то, что эти жители вод обладают социальным сознанием, то есть способны испытывать к сородичам и окружающим живым существам высокие по эмоциональным характеристикам чувства: привязанность, тоску, сострадание, желание помочь, тягу к коллективному творчеству и прочие. Кроме того, дельфины могут разговаривать между собой. И язык их безусловно богат. Общаются они с помощью сигналов, количество которых, только из известных человеку, составляет около четырнадцати тысяч самых разнообразных звуков. И это само по себе говорит об обширности их «словарного запаса».
Исследователи уверены, что каждое из таких разумных морских существ имеет имя и обладает способностью распознавать сородичей по голосу. Очень доброжелательны они к человеку и с удовольствием идут с людьми на контакт.   
Но кроме высокоразвитого интеллекта дельфины славятся скорость передвижения в воде. Она составляет около 37 км/час. Подобной быстроте очень способствует, так называемая, обтекаемая форма тела этих животных. Изучение её в своё время помогло конструкторам в изобретении быстродвижущихся подводных лодок.
В основном дельфины живут в морских и океанских, то есть солёных водах, но существуют и пресноводные дельфины. Они встречаются в некоторых реках Азии и Южной Америки, в частности в Амазонке и Ориноко. Только, к сожалению, их количество из-за загрязнения человеком вод в настоящее время резко снижается.