Гороховое царство

Светослав Ильиных 3
В одной сказочной стране было Гороховое царство и правил им царь Горох – не хорош, ни плох, настроением не упадочен и немного загадочен.
И случилось такое, что к царству со всех сторон подошли враги.
-Царь-батюшка, помоги! – воззвал  к нему народ -  каждый бросил свои поле и огород.
А царь – ну, сама простота, кораблики пускает в пруду с утра.
Поднял царь голову, поправил корону, спугнул подлетевшую близко ворону, и как топнет своей ножкой!
-Что вы трезвоните, словно по котелку ложкой! Вы же видите, занят я – кораблики пускаю в пруду полдня. Потом катаюсь в карете, а еще меня рисуют в портрете. Какие враги? Их быть не моги!
Народ в потеряйках – враг-то уже в ворота стучит.
А царь всё ножкой сучит.
-Молчать! Всё у нас хорошо! Я сыт – это главное. У меня министры славные! Бояре – ум от ума, а вы - простота. Идите, займитесь делами, а мы тут уж как-нибудь сами.
И продолжил пускать кораблики в пруду.
А вокруг министры, бояре - рожа к роже, пара к паре, в шелках, духами надушены, во всех делах заслужены. И у каждого – свой доход: у кого за мильён пароход; у кого замки; у кого в бизнесе жена да мамки – всяк от казны своё цедит и богатством бредит. И новые придумывает народу налоги: на обувь, на босы ноги, на запах изо рта, за то, что беднота…
А народ пашет от зорьки до ночи, и пахать уж нет мочи, но жить как-то надо – хотя бы сухари грызть, а не есть авокадо.
А враги? Перелезли через стену, разделили меж собою царство на части – всяк по куску себе отхватил по своей воровской масти. Понятное дело – министрам и боярам поручили править страной, а сами  свалили домой. Теперь правят гороховым царством дистанционно, во всём законно.
Министры и бояре – всякий аспид здесь вор и по паре, от врагов тех имеют хороший доход – кто еще прикупил за мильён пароход: кто к замку еще один замок добавил и доход никто себе не убавил.
А царь так и пускает кораблики или в карете катается, главное, часто в народе появляется. И народ, бросив огород, кричит ему «Ура!» с ночи до утра. Ведь врага не видно. Коли невидно, то и не стыдно – за вороватых министров, бояр – артистов, за всех, кого уже пучит от избытка. Вот такая получается «гороховая открытка».
Может оно всё и так: министры-воры, поборы, враги и никуда народу не убеги, кораблики, пруд, делов пуд на царя и не знает он по чину про министерскую и боярскую «малину». Может, всё и так, но царь-то не дурак!