Запуск нового витка гонки вооружений

Матвеев Владимир Иванович
Испытание США новой ракеты средней дальности как запуск нового витка гонки вооружений

системный аналитик, политтехнолог Владимир Матвеев, Киев

Date: Август 20, 2019 Author: Vladimir Matveev  Categories: Войны и вооружение Геополитика Геоэкономика

Испытание США новой ракеты средней дальности наземного базирования, которая была запрещена ДРСМД, еще раз подтверждает запуск нового витка гонки новейших вооружений.

США провели испытание новой ракеты средней дальности, сообщил Пентагон в понедельник, 19 августа. Обычная ракета наземного базирования была запущена в воскресенье с острова Сан-Николас в Калифорнии и, преодолев 500 километров, точно поразила цель,
Как сообщается, данные, полученные в ходе нынешнего испытания, будут использоваться для разработки новых ракет средней дальности в будущем, говорится в сообщении минобороны США.

Москва выразила мнение, что Вашингтон взял курс на нагнетание военной напряженности. Пекин призвал США отказаться от менталитета холодной войны, предупредив, что их действия приведут к новому витку гонки вооружений,
Россия и Китай раскритиковали первое испытание в США крылатой ракеты наземного базирования, которая была запрещена Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), утратившим силу 2 августа
Напомним, США 2 августа вышли из ДРСМД, мотивируя свое решение тем, что Россия нарушала этот договор в течение ряда лет.  В тот же день российский МИД опубликовал сообщение, что договор перестал действовать «по инициативе американской стороны».

Разрыв США и РФ договора о ликвидации ракет малой и средней дальности, при обвинениях друг друга в его нарушении, уже приводит к неопределенности в ядерной сфере, удару по архитектуре безопасности в Европе и новой гонке современных вооружений.

«Это вызывает сожаление, СШA, очевидно, взяли курс на нагнетание военной напряженности», сказал 20 августа замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Рябков подчеркнул, что РФ не «поддастся на провокации» и не позволит втянуть себя в дорогостоящую гонку вооружений и не будет размещать новых ракет, пока этого не сделают США,
Обеспокоенность действиями США выразил и Китай. «Этот шаг спровоцирует новый виток гонки вооружений, который приведет к эскалации военной конфронтации и весьма негативно повлияет на ситуацию с безопасностью в мире и в регионе», заявил представитель МИД КНР Гэн Шуан на брифинге в Пекине.

Факты таковы, что согласно данным SIPRI, тренд нашего времени, – ядерное оружие снова занимает важное место в разработках военных стратегий и концепций нацбезопасности ряда стран.

Ядерные державы инвестируют все больше в модернизацию арсеналов, сообщает Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI) в докладе, опубликованном 17 июня, однако запасы ядерного оружия в мире сократились до 14 000 единиц, что составляет примерно 1/5 от накопленного к окончанию холодной войны,

При этом США и Россия, на счету которых более 90% всех боеголовок, списывают в последнее время только такое оружие, которое больше не нужно, уверены в SIPRI.

Тренд по совокупности докладов SIPRI: рост продаж оружия в контексте модернизации имеющегося и ускоренному созданию новейших видов оружия. Смещение гонки вооружения в Космос, киберсферу с использованием искусственного интеллекта,
About the Author
Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, USA, EU, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Leave a Comment