Служили два товарища. Гл. 4. Оружие Богов

Виктор Ефремов 2
Комната оказалась небольшой, по сравнению с залом. Здесь находилось несколько отделений. Войдя в одну из них, мы обнаружили, что на полках аккуратно сложены, похожие на копья спортивные палки с острыми наконечниками разных размеров - толщины и длины. В другом отделении находились арбалеты, спортивные луки и множество стрел. Арбалеты и луки очень массивные, а наконечники у стрел выглядели внушительно, как будто начинённые взрывчатым веществом, так же , как и копья. В остальных отделениях тоже находились предметы стрелкового оружия. Мы не притрагивались ни к чему, хотя большой интерес был подержать что - нибудь в руках.Одно отделение привлекло тем, что там стояли трезубцы, огромные, как у Нептуна. Мечи, которые нам наверно не поднять, другая утварь, как кольчуги, шлемы, украшенные золотом, драгоценными камнями и неизвестного нам металла. Это оружие тех времён, неизвестных нам. Оружие богов, красота - то какая! Вот это находка. Всё бы это в музей. Ни один музей мира не имеет такие экземпляры, какие мы видим сейчас. Мы любовались этим и восхищались, что в то время можно было изготовить такое. Я посмотрел на свой автомат Калашникова и сказал:
 - Но наше оружие современнее и надёжнее наверно. Луки, копья, метательные ядра у нас применяются только в спортивных состязаниях.
 - Давай проверим из этого арсенала что - нибудь, испытаем заодно и сравним с нашим оружием. Только надо выйти наружу, найти место. А то мы не знаем, где находимся и как всем этим пользоваться. - Предложил Сергей.
 - Нам надо ознакомиться с местом, а то время идёт, давай искать выход.
 Искать выход долго не пришлось. Выходя из этой комнаты, мы оказались в небольшом коридоре, который в вывел нас наружу. На улице было светло, хотя по нашему представлению должно быть темно, часа два ночи. До окончания нашей смены было часа полтора, так показывали наши часы, если им сейчас верить. Находились сейчас на высокой горе, внизу простирались поля, виднелись кустарники, неизвестные нам.
 - Мы попали в другое время и место. На улице тепло и солнечно, да и растительность непонятная. Может прихватим кое что из оружия и проверим: арбалет или лук? Я никогда не стрелял из такого оружия. - С сожалением отметил я.
 Сергей с радостью взял на себя эту обязанность.
 - Сейчас схожу и принесу что - нибудь из оружия.
 Он быстро скрылся в здании. Здание снаружи выглядело внушительно и красиво, как и положено выглядеть богам в те времена. Через несколько минут Сергей еле тащил на себе трезубец и арбалет. Хорошо, что автомат не брал с собой.
 - Зачем ты взял трезубец, он же тяжёлый и, наверно не пригодный. Коль притащил, посмотрим, что это за оружие. - Заключил я. Взял этот трезубец и определил на вес, - очень тяжёлое, как оно стреляет и чем? Магазина не видно для патронов, хотя отверстия в виде дула имеются. Вот здесь на ручке две кнопки. Давай попробуем.
 Мы сидели у большёго камня и рассуждали, как удар сверху обрушился на нас по голове, свалил меня и моего друга. Сергей очнулся первым, связанный по рукам и ногам так же, как и я. Он сразу начал разговор:
 - Вы кто?
 Он посмотрел на меня, лежащего на земле и испуганно посмотрел на окружающих нас людей. Их было шесть человек.
 - Что вы сделали с моим другом, убили? - Сергей осмотрелся вокруг. Все люди были одеты в кожаные доспехи. Здесь у стены стояли их копья, щиты и мечи. Посреди выдолбленного из камня жилища горел костёр, но было прохладно. С другой стороны у стены стояли двое с длинными топорами и охраняли наши автоматы, трезубец и арбалет со стрелами. К нам близко подошёл человек с длинной бородой, определить возраст было невозможно, попытался на ломаном нашем языке с нами заговорить:
 - Вы кто, лазутчики? Зачем здесь, что хотели узнать в этом храме богов? Это священное место. - Говорил он очень плохо, но понять можно. Другие между собой говорили на не понятном языке.
 Человек с бородой вытащил из кожаной котомки фотографии, где мы были с Валерой. На одной из них мы фотографировались на окончании школы, на другой колледжа и были фотки, где мы занимались в секции единоборств. Он протянул их и спросил:
 - Это что? Кто художник?
 - Это мы с другом на фотографии. - как им объяснить, что это фотографии. Хорошо, что в армии не разрешают мобильные телефоны, а то бы они точно поверили, что мы боги. С собой ничего такого не было, чтобы их удивить. Только автоматы, но они охраняются.
 - А это что? - человек вытащил два наших армейских фонаря.
 - Это фонари, давай покажу, как работают. - Я протянул связанные руки, но бородач быстро положил фонари обратно в котомку и отдал своему стражнику.
 В это время мой друг заохал, очнулся, двумя руками схватился за голову. Ему больше досталось. Слава богу, жив.
 - Сергей, где мы, что за люди?
 Воспользовавшись маленькой заминкой, Сергей одним ударом отключил человека с котомкой, оттолкнул старика с бородой. Тот упал. Сергей вытащил из котомки фонари и включил их, направив яркий свет на стражников. Те в испуге бросили топоры. Двое у костра с копьями в недоумении сидели и смотрели на происходящее. К ним подбежал Сергей, выхватил копья. Физическая подготовка пригодилась в единоборствах. Я подбежал к автоматам. Автомат Сергея бросил ему прямо в руки, а он мне мой фонарик. Свет фонаря мы направляли прямо в их лица. Бородач еле поднялся и орал:
 - О боги, это боги!
 На всякий случай я снял с предохранителя автомат. В это время в пещеру вбежали ещё два стражника с копьями. Пришлось выстрелить вверх из автомата. Все с испуга упали на каменный пол. Они  такого чуда не видели и не слышали. Я подошёл к бородачу и сказал, чтобы все встали и уселись вокруг костра, что мы им плохого ничего не желаем.