Утренний гость

Светослав Ильиных 3
Денису Михайловичу снился приятный сон. А такие сны сняться людям с чистой совестью и крепким здоровьем.
–Ля-ля-ля-ля,- разбудил его рано утром чей-то голос на кухне. Обоняние уловило запах поджариваемого бекона и яичницы.
–Валечка, это ты? – поинтересовался Денис Михайлович, всовывая босые ноги в мягкие шлепанцы.
На кухне была не его жена.
Какой-то наглый рыжий тип голый по пояс с наколками на груди ,руках и спине  в спортивных трусах стоял у плиты и гнусаво перевирал мотив любимой песни хозяина квартиры.
–Вы кто? – ухватился за косяк двери Денис Михайлович. - Вариантов было немного, и все сводились к банальному ограблению, но зачем тогда было жарить яичницу?
–Садись, завтракай,  – брякнул перед ним на стол сковородку рыжий. – У тебя сегодня совещание, которое затянется надолго, так что поесть надо!
Денис Михайлович повиновался. Даже, если это был грабитель, сердить его не стоило.
–А почему яичница из одного яйца? – робко полюбопытствовал он – его жена всегда готовила три.
–Будь их больше,   рука не поднялась бы делиться с тобой, - буркнул грабитель. – А так  чего делить?
Впрочем, завтрак понравился Денису Михайловичу, как и кофе, приготовленный точно на его вкус.
–С чего начнем? – рыжий сел напротив хозяина квартиры. Он смотрел на Дениса Михайловича так, как смотрит змея на попавшуюся на ее дороге лягушку. И от этого взгляда все внутри человека сжалось и замерло.
–Пожалуйста, поясните, кто Вы? – пискнул сорвавшимся голосом хозяин квартиры.
–Я – это ты. Разве не узнал?
Денис Михайлович вопросительно глянул на гостя.
 –Да брось ты притворятся! – сердито махнул рукой рыжий.
–Совесть? – попытался пофантазировать человек.
–Я – твое эго, - ухмыльнулся рыжий. – Я твоя наглость, беспринципность, алчность и жадность в одном флаконе. Но уж никак не совесть, ведь ты же вор, а у воров совести нет!
Денис Михайлович поморщился как от зубной боли.
Не согласен?  - осклабился рыжий. Теперь кофе он заварил себе и с наслаждением отхлебывал его из любимой кружки хозяина квартиры. – Да на тебе же клейма ставить негде! Ты же из вора кроен, из плута шит, мошенником подбит! 
–Позвольте не согласиться! – возразил Денис Михайлович.
–Не позволю! – осек его рыжий. - Твое состояние оценивается в миллионы долларов. Твои дети выросли, выучились и живут за границей. Твое недвижимое имущество есть почти во всех странах мира. Ты занимаешь должность, которая оплачивается из бюджета твоей страны, и получаешь несколько десятков миллионов рублей в месяц. А еще взятки, откаты… Почему ты в таком шоколаде, тогда как остальные в полном дерьме? У тебя что, мозг больше, чем у других? Или   три головы вместо одной? По сути, ты невежественный и малообразованный человек, но пронырливость, хитрость, алчность, старые связи и несовершенство законов сделали тебя тем, кем ты сейчас являешься. Так кто ты после этого? Вор!
–Это бизнес! – огрызнулся Денис Михайлович.
–Красивое слово, не более того, - отмахнулся рыжий. – Я, то есть ты, знаю множество людей, занимающихся бизнесом, но их успехи и возможности во сто крат меньше твоих. Почему?
Денис Михайлович пожал плечами.
–Потому, что они честнее тебя. В этом их минус. И еще у них нет таких связей, как у тебя. По своей сути, ты обычная вша…
–Это уже чересчур! – подскочил с места Денис Михайлович. – Я – оплот государства, его стержень!
–Гнойник ты его, и сам это прекрасно понимаешь, - рассмеялся рыжий. – Но ты не менжуйся! Кто тебе еще всю правду в глаза скажет, как не я?
Рыжий допил кофе и закурил сигарету. Денис Михайлович поморщился.
–Здоровье бережешь? – прищурился сквозь дым рыжий. – Сто лет надеешься прожить? Чудак. Майкл Джексон тоже его берег, тоже надеялся на долголетие, спал в специальной камере насыщенной чистым кислородом. И где он сейчас? Так что пей, ешь, кури, зачем  беречь невечное и хрупкое? Всё равно помрешь и сгниешь как бродячий пес, только в очень дорогом гробу.
Денис Михайлович насупился. Спортом он занимался в далекой юности. Бизнес предполагал очень дорогие фитнес-центры, экологически чистую пищу, здоровый сон, но не крепкие мускулы.
–Да… - саркастически хмыкнул рыжий и окинул взглядом фигуру Дениса Михайловича, - не фонтан. А я спортом занимаюсь, бегаю ежедневно по несколько километров, железо в спортзале тягаю и не отказываю себе во многих слабостях. Ты бы, наверное,  тоже так делал, если бы не положение в обществе, не изобилие и возможность выбирать. Тебе не хватает того, что есть у других – умения наслаждаться жизнью. Ведь ты ее просто проживаешь…
–Поговорил бы я с тобой еще, - встал рыжий, - но мне пора. Ты человек занятой и я занятой. Только в тебе все хорошие людские качества выгорели и дотлели, а во мне еще нет, хотя я и твое эго. Не хотелось бы стать твоей копией, - положил он тяжелую руку на плечо Дениса Михайловича. – Хотя рай на земле затягивает…
Рыжий погасил окурок в пустой чашке, шагнул за порог кухни и исчез. Утреннее солнце отразилось розовым зайчиком от окна противоположного дома, и плеснуло оптимизмом в опустевшую кухню, расслоив на полоски медленно тающий сигаретный дым.