Трамп подпишет в Польше

Матвеев Владимир Иванович
Американский СПГ, Baltic Pipe и ПРО Patriot, F-35 – в фокусе визита Трампа в Польшу

системный аналитик, политтехнолог Владимир Матвеев, г. Киев

Date: Август 15, 2019 Author: Vladimir Matveev  Categories: Войны и вооружение Геополитика Геоэкономика Энергетика

В ходе предстоящего визита президента США в Польшу, будут обсуждаться вопросы усиления коллективной обороны НАТО и в области энергетики в контексте попыток блокирования газопровода Северный поток-2.

В ходе визита президента США Дональда Трампа в Польшу в конце августа - начале сентября 2019 года лидеры США и Польши утвердят размещение США в Польше эскадрильи разведывательных беспилотников и увеличение численности военного контингента в Польше до 5500 человек.

Президенты Трамп и Дуда еще в июне 2019 года подписали совместную декларацию о военном сотрудничестве, в соответствии с которой США собираются разместить  на территории Польши эскадрилью разведывательных беспилотников MQ-9.

США рассматривают возможность постоянного размещения войск в Польше. Сейчас американские войска в стране размещаются на ротационной основе. Для усиления своего восточного фланга НАТО разместил в Польше и странах Балтии четыре батальона на ротационной основе.

Напомним, в ходе официального визита в Вашингтон осенью 2018 года президент Польши Анджей Дуда предложил Дональду Трампу строительство в его стране американской военной базы под названием «Форт-Трамп».

Президент США, как сообщается, пока не принял окончательного решения по этому поводу, но высказывал в очередной раз недовольство тем, что отдельные страны НАТО выделяют недостаточно средств на оборонные бюджеты.

Согласно источникам Bloomberg, завершаются межведомственные переговоры между Варшавой и Вашингтоном по вопросу создания американской военной базы в Польше, договор о строительстве которой президент Дональд Трамп может подписать в ходе предстоящего визита в Польшу,
В этом контексте впервые в истории президенты США и Польши вместе посетят военную часть в Поведзи в ходе визита Дональда Трампа, сообщает RMF24.

33-я транспортная авиабаза ВВС Польши в Повидзи должна стать одним из основных элементов усиленного военного присутствия в Польше, где НАТО запланировал построить военные склады стоимостью $260 миллионов долларов для военной техники США, а также вероятного размещения на ней истребителей F-35, которые Варшава приобретет у США.

По словам президента Трампа, озвученным в июне, во время встречи с польским президентом они будут отмечать покупку Польшей истребителей F-35.  Варшава хочет закупить 30 американских истребителей, хотя решение по этому вопросу еще не принимается, http://www.radiopolsha.pl/6/137/Artykul/424866

Сейчас на указанной авиабазе находятся около ста пилотов 181 эскадрильи ВВС США из Форт-Ворта, штат Техас.

Согласно сообщению министерства национальной обороны Польши, две батареи противоракетной системы Patriot с системой IBCS, приобретенные Польшей у США, будут поставлены на вооружение армии польской к 2022 году, сообщает http://www.radiopolsha.pl/6/136/Artykul/410957

Еще в марте 2018 года польский министр Блащак подписал контракт на закупку зенитных и противоракетных комплексов Patriot. Озвученная польской стороной сумма контракта составила $4,75 млрд. В частности, 16 пусковых установок, 208 ракет и четыре радиолокационные станции (РЛС) будут поставлены партиями в 2022 и 2024 годах. Они призваны стать основой национальной системы ПВО и ПРО в рамках программы Wis;a,

В этом контексте, польский оборонный подрядчик Huta Stalowa Wola и американский концерн Raytheon подписали 15 марта 2019 года соглашение о начале подготовки производства систем ПРО Patriot на территории Польши. Речь идет о производстве и интеграции 16 систем запуска ракет M903, которые должны стать основой системы ПВО и ПРО Wis;a.

В первой фазе программы WISLA Huta Stalowa Wola и ряд польских заводов будут приобретать технологии, позволяющие в значительной степени участвовать в производстве систем ПРО и их компонентов.

Военный завод электроники (Wojskowe Zak;ady Elektroniczne), входящий в Польскую группу вооружений, подписал в августе 2019 года соглашение с американским концерном Raytheon Integrated Defense Systems, позволяющее производить один из модулей для системы ПВО Patriot, сообщает
Согласно контракту, Военный завод электроники будет производить и поставлять Data Link Terminal Module — терминальный модуль канала передачи данных — для нужд Wisla Huta. Как объяснил глава Военного завода электроники Пшемыслав Ковальчук, это важный элемент, который контролирует всю ракетную установку.

Военный завод электроники первый испытательный модуль произведет к январю 2021 года. После того, как он будет проверен, фактическое производство восьми модулей намечено на август того же года.

«Присутствие американских войск в Польше играет роль намного большую, чем их присутствие на Западе», заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович в интервью германскому информационному агентству DPA. Глава польской дипломатии выразил надежду, что планы увеличения контингента американских солдат в Польше примут конкретные очертания во время визита в Польшу президента США Дональда Трампа,
Яцек Чапутович подчеркнул, что решение о возможном переводе американских войск из ФРГ в Польшу находится в руках США.

Напомним, что более десяти дней назад посол США в Германии Ричард Гренелли предупредил, что если Берлин по-прежнему не будет выполнять свои обязательства по перечислению 2% ВВП на оборону, то Вашингтон может перевести часть своих войск из ФРГ в Польшу.

После этого канцлер Ангела Меркель заявила, что Германия будет продолжать постепенно увеличивать свои оборонные расходы с целью достижения цели НАТО, и заверила, что у США есть веские причины для размещения своих войск в Германии, сообщает Anadolu.

Ее комментарии появились после того, как на минувшей неделе чиновники США сказали, что американские войска могут быть перемещены из ФРГ в Польшу из-за невыполнения Берлином цели НАТО по оборонным расходам в 2% ВВП.

Ранее  США и Польша подписали в Варшаве соглашение о сотрудничестве в области защиты киберпространства, согласно которому совместная деятельность будет касаться обмена информацией, обучения, а также процедур киберзащиты в самом широком смысле термина.

Согласно плану технической модернизации до 2026 года расходы на программу Cyber.mil.pl должны составить 3 миллиарда злотых (почти 700 млн евро), http://www.radiopolsha.pl/6/136/Artykul/426800

В целом власти Польши намерены вложить примерно 50 млрд долларов США в модернизацию своих вооруженных сил, что вытекает из плана, опубликованного 28 февраля на сайте правительства страны.

План модернизации учитывает «укрепление восточного фланга» Польши, являющееся и «укреплением восточного фланга всего НАТО». Он также предусматривает закупку 32 самолетов новейших поколений. 48,9 миллиарда долларов, которые предусматривает план, будут потрачены уже к 2026 году, однако «потребности армии намного выше»,
В сфере энергетики основное внимание будет уделено дальнейшему противодействию строительству и попыткам блокирования Северного потока -2 и увеличению поставок в регион американского СПГ, а также строительству альтернативных газопроводов.

В частности, накануне визита польская компания Gaz-System и Solar Turbines из США подписали контракт на поставку комплекта компрессорных агрегатов для трех газокомпрессорных станций, которые являются частью программы Baltic Pipe, которую планирует завершить к октябрю 2022 года.

Уполномоченный правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский сообщил, что стоимость контракта составляет полмиллиарда злотых (почти 120 млн евро), сообщает польская

В этом контексте закономерно, что перед визитом в Польшу Дональд Трамп посетит Данию, поскольку Baltic Pipe – это стратегический инфраструктурный проект, направленный на создание нового маршрута поставок газа на европейский рынок, который позволит поставлять газ в Данию и Польшу непосредственно из норвежских месторождений (пропускная способность Baltic Pipe оценивается в 10 млрд кубометров в год).

Именно Дания не разрешит строительство Северного потока-2 в ее акватории, из-за чего сроки его запуска будут сорваны, пишет The Financial Times, а стоимость проекта – увеличиться.

Ранее президент Трамп, последовательно выступающий против строительства газопровода Северный поток-2, сказал, что он поднял на международном уровне вопрос о том, что ФРГ платит РФ «миллиарды и миллиарды долларов» за поставки газа.

В этом контексте польская нефтегазовая компания (PGNiG) подписала два долгосрочных контракта с базирующимися в США компаниями Venture Global Calcasieu Pass и Venture Global Plaquemines LNG на поставки сжиженного газа из США,
Завершается объединение ориентированных на поставки сжиженного газа из США и Катара СПГ-терминалов в Свиноуйсце и на хорватском острове Крк с сетью внутриевропейских газотранспортных систем стран.

Напомним, Варшава намерена в 2022 году отказаться от долгосрочных газовых контрактов с РФ, пытаясь компенсировать выпадающие объемы за счет поставок СПГ из  Катара, Норвегии и США.   

Во время визита в Брюссель в мае министр энергетики США назвал Россию ненадежным поставщиком газа и призвал ЕС покупать больше американского СПГ.

Министр энергетики США Рик Перри и уполномоченный польского правительства по делам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский подписали в Вашингтоне меморандум о сотрудничестве в области гражданской атомной энергетики.