О толкованиях и толкователях

Ольга Мешковская Пятакова
Красная Шапочка очень не любила, когда её толковали. Особенно если это происходило неожиданно, ни с того ни с сего, что называется, на пустом месте, прямо в лоб (или, что вернее, по лбу!) да и, как ни крути, совершенно неверно. Даже если толкованием занимались вполне себе уважаемые и хорошие люди, убедительные и абсолютно не сомневающиеся в своих далеко идущих выводах. К тому же и самые уважаемые люди могут ошибаться. Все мы считаем себя большими специалистами в области отношений, человеко-пониманий и причин-чужих-поступков-объяснений, разве нет?
Хотя сама Красная Шапочка (что уж скрывать!) толкованием других людей тоже баловалась. Однако выводы свои, как правило, оставляла при себе, а если уж и выражала, то делала это, по возможности, осторожно и аккуратно. И не бросалась жаждущих и страждущих спасать направо и налево. А потому как жаждущие вполне могут оказаться наслаждающимися процессом, а страждущие – страждут вовсе не от недостатка посторонней помощи и понимания, а от их избытка.
А Серый Волк всегда говорил Красной Шапочке: «Ты умеешь понимать других людей лучше, чем многие другие, и уж тем более лучше, чем я…»