Сильнее эльфов, слабее драконов. Пролог-2-1

Владимир Никитюк
Правда, начало дня прошло, как и в прошлый раз: праздничный завтрак, а вслед за ним – подарки. Хотя девочка думала, что их будет больше… И, как выяснилось, правильно думала, потому что, оказывается, это были не все подарки, а лишь их малая часть.
Следующий подарок принесла мама. И какой подарок! Это было новое платье, очень яркое и красивое. Нира сразу же переоделась – и подбежала к одёжному шкафу, открыв его дверцу. В неё с обратной стороны было встроено огромное зеркало.
- Спасибо, мамочка! – воскликнула Нира. – Этот подарок – лучше всех! Но почему оно такое длинное?
Действительно, все платья, которые девочка носила до этого, были чуть ниже колен. А это, новое, почти доставало до пола.
- Понимаешь, доченька! – начала объяснять мама, - ещё вчера тебе было пять лет. Ты была маленькой девочкой. А сегодня тебе исполнилось шесть лет. Теперь ты – просто девочка. Поэтому и одежду должна носить другую!
- Мама, а когда я стану взрослой? – задала волнующий её вопрос дочка.
- Ещё не скоро: через восемь лет, когда тебе четырнадцать исполнится. Ну а совсем-совсем взрослой ты станешь, когда замуж выйдешь.
- Как это – замуж? – удивилась Нира.
- Как бы тебе это объяснить? – задумчиво проговорила мама. – Люди не должны жить сами по себе – это грустно и трудно. Поэтому, если парень и девушка нравятся друг другу, их объявляют женихом и невестой. Потом они играют свадьбу, создают семью – и становятся мужем и женой. А через некоторое время у них дети появляются…
- Как у вас с папой?
- Да, как у нас с папой… - задумчиво проговорила мама.

- А если девушка парню нравится, а он ей – нет? – продолжала допытываться Нира.
- Тогда парень старается каким-нибудь способом понравиться этой девушке. А если не получается – понимает, что этот вариант не для него. И отправляется другую девушку искать.
- Как всё сложно! – вздохнула дочка.
- На самом деле всё ещё сложнее. Надо, чтобы парень понравился родителям девушки, а девушка – родителям парня. И желательно, чтобы эти родители друг другу тоже понравились.
- А вдруг кто-то мне понравится? И я ему? А его родители скажут, что я плохая? Что, я так и не смогу замуж выйти? – испугалась Нира.
- Успокойся, моя маленькая! У нас ведь ещё впереди столько времени! Мы обязательно что-нибудь за восемь лет придумаем! – говорила молодая женщина, глядя дочь по голове.
Хороша, что та в это время не видела глаз своей матери. Потому что глаза эти были грустные-грустные.

Тут в дверь кто-то постучал.
- Входите! – сказала мать Ниры ледяным голосом.
Девочка даже испугалась. Вот только что мама была доброй и ласковой – а сейчас она превратилась в кого-то другого. Злого, сердитого и строгого.
В дверь осторожно заглянула няня.
- Госпожа! Господин просил поторопиться. Гости уже начали собираться!
Молодая женщина молча кивнула – и няня, испуганно попятившись, закрыла за собой дверь.
- Пошли, дочка! Пора! Нас уже ждут! – услышала Нира ласковый материнский голос.