Правда о положении евреев и репрессиях в СССР

Ирина Леви
О положении евреев в СССР

              Только после образования СССР в 1922 г. евреи получили равные права со всеми, все избирательные права, самый широкий доступ к образованию, выборе профессии, возможность служить в армии и на государственной службе, чего не было или что было крайне ограничено во времена Российской империи (о положении евреев в царской России см. статью Самсона Мадиевского «Евреи и русская революция: был ли выбор», источник: http://www.lechaim.ru/ARHIV/103/madievskiy.htm ). В 1934 г. на территории Советского Союза была образована Еврейская автономная область (ЕАО) со столицей в г. Биробиджан. Язык идиш на территории ЕАО получил официальный статус наравне с русским, появилась новая литература на этом языке, отражающая советскую эпоху. Еврейские дети впервые обрели возможность получать знания на языке их родителей. В числе прочего, комфортные условия в плане обучения в школах на родном языке были созданы не только для детей многочисленной группы евреев-ашкеназов, кои имели в употреблении идиш, но и для детей сравнительно небольшой группы испаноязычных евреев-сефардов, чьи родители с 1928 г. стали переселяться в советский Биробиджан (см. материал в Википедии о Биробиджане) из разных западных стран в числе еврейских добровольцев марксистов-интернационалистов (преимущественно ашкеназов и в меньшей степени сефардов). Вот, что пишет раввин Иосиф Телушкин о заселении Биробиджана советскими и западными евреями в его работе «Еврейский мир»:

https://jhist.org/teacher/09_228.htm

«Тысячи советских евреев переселились в Биробиджан. Более удивительно, что также поступили и около 1400 еврейских коммунистов из Соединенных Штатов и других западных стран.» р. И. Телушкин, «Еврейский мир», Часть девятая: «Советские евреи», глава 228, «Биробиджан», см. также: https://culture.wikireading.ru/41803

              Аналогичные условия в плане обучения на родном языке были созданы и для эвакуированных в СССР испанских детей, среди коих были и евреи-сефарды, во времена Гражданской войны в Испании в конце 30-ых годов XX-го века, каковым была предоставлена возможность учиться в специальных школах или специализированных классах, где обучение велось на испанском языке (близком к еврейско-испанскому согласно классификации языков). Вот что говорится об этом в Википедии:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Испанские_дети_в_СССР

«В 1937—1938 годах из Испании было эвакуировано более 34 тысяч детей из семей республиканцев с целью спасти от военных действий, из них более 3 тысяч прибыли в СССР.
Всего в СССР в составе четырёх партий прибыло 2.895 детей. Большая часть детей происходила из Страны Басков, Астурии и Кантабрии, районов, отрезанных на севере мятежниками от остальной страны. С детьми поехала небольшая группа взрослых в качестве воспитателей. Позже, уже в детских домах, с детьми работало около 1400 учителей, воспитателей, врачей, среди них 159 человек были испанцы.» Википедия, раздел «Испанские дети в СССР».

              Интересную информацию о специализированных испанских классах в советских школах можно узнать из воспоминаний преподавателей той эпохи, к примеру, Гертруды Хотиной (ниже привожу цитату из материала «Энциклопедии Царского Села» под названием «Испанские дети в Пушкине», см. также в материале из Википедии под названием «Испанские дети»):

https://ru.wikipedia.org/wiki/Испанские_дети_в_СССР

«Из воспоминаний Хотиной Гертруды Александровны — учительницы школы № 1 (ныне №500) 1935 — 1941гг об обучении испанцев в советской школе:
«В 1937 году в разгар борьбы патриотов Испании с фашистами советские школы, верные интернациональному долгу, гостеприимно открыли двери испанским детям. Наша пушкинская школа была в числе первых, где были организованы классы для испанских детей.» Интернет-ресурс «Энциклопедия Царского Села», см. статью «Испанские дети в Пушкине» под датой 1937 г. в активном заголовке среди перечня статей: https://www.tsarselo.ru/разделы/образование

             Как видим из всего вышесказанного, в СССР для эвакуированных испанских детей, среди которых были и испаноязычные дети евреев-сефардов, были созданы все условия для нормальной жизни, включая обучение и помощь врачей и педагогов. К примеру, Елена Виленс в ее статье «Неизвестная правда об испанских детях в СССР», приводит факты, говорящие, что дети эти были размещены не в обычных детских домах, а им отвели для проживания бывшие дворянские особняки:

https://history.wikireading.ru/358230

«К концу 1938 года в СССР было 15 детских домов для испанских детей: десять в РСФСР (среди которых один — N10 в городе Пушкине под Ленинградом — специально для дошкольников), а пять других — на Украине. В России детские дома в основном были сосредоточены под Москвой и Ленинградом и для их создания были использованы дома отдыха ВЦСПС, старые дворянские особняки.» Елена Виленс, ст. «Неизвестная правда об испанских детях в СССР»

                Надо сказать, что среди эвакуированных испанских детей, кроме детей испанцев, были не только дети испаноязычных евреев-сефардов, но и дети басков, галисийцев и каталонцев, так что национальный вопрос в отношении них в стране, где все граждане были равны, не стоял так остро, в связи с чем многие из них, достигнув зрелого возраста, остались в СССР:

http://wiki-org.ru/wiki/Испанские_дети_в_СССР

«В отличие от детей, вывезенных в Великобританию, Мексику, на Кубу, во Францию, вывезенные в СССР дети оставались в СССР достаточно продолжительный период времени. Часть из них возвратилась в Испанию между 1956 и 1959 годами, часть выехала на Кубу, но многие остались в СССР.» Викиресурс, «Испанские дети в СССР».

                Что до пятой графы в советском паспорте, то она отражала лишь пятый пункт с указанием национальности, поскольку в советском паспорте указание национальности любого гражданина СССР было строго обязательным. Дискриминация евреев в СССР при поступлении в ВУЗ или на работу была весьма незначительной и связана в основном с появлением на карте мира государства Израиль (в послевоенное время) с враждебной по отношению к СССР прозападной капиталистической системой, а также политическим противостоянием этих стран под влиянием США. По указке из-за океана через различные источники, переписку, радиоканалы, вещаемые с Запада (глушимые в СССР не очень эффективно) советским евреям распространялись и насаждались совсем несоветские взгляды и неприязнь к советскому строю, что провоцировало массовый выезд евреев в Израиль из СССР. Само собой разумеется, что всё это не способствовало адекватному отношению к нам среди советских чиновников. Никаких официальных ограничений прав евреев на территории СССР не было.

О репрессиях в СССР в сталинскую эпоху

              Следует знать, что в СССР в эпоху так называемого сталинизма подверглись массовым репрессиям не одни только евреи, но представители всех народов СССР. Напомню, что именно Красная Армия в годы Великой Отечественной освобождала нас, евреев, из немецко-фашистских концлагерей, каждому из узников была оказана медицинская и социальная помощь, каждый из узников вернулся к месту его рождения. Этот случай доказывает, что Советский Союз еврейский народ спасал, а не напротив, и если отдельные представители его и подверглись репрессиям, то только с политической стороны, как и представители любого другого народа. Интересные выводы о жертвах сталинских репрессий были сделаны Виктором Сковородниковым:

http://istorya.ru/forum/index.php?showtopic=1273&page;=4

«1. В лагерях и колониях ГУЛАГа не было десятков миллионов репрессированных. Всего за период с 1921 по 1953 годы через ГУЛАГ прошло 3 777 380 человек.
2. Большинство из осужденных были уголовниками.
3. "Политические" - не все были осуждены невинно. Власовцы, оуновцы, бандеровцы, каратели и полицаи, изменники Родине, антисоветские заговорщики и предатели - "сидели" заслуженно.»
(Виктор Сковородников, «О сталинских репрессиях»)

              Разумеется, в сталинскую эпоху было репрессировано немало и невиновных, но их цифра сильно завышена, к тому же число приговоренных к высшей мере наказания вовсе не насчитывало несколько миллионов, а насчитывало 642 980 представителей самых разных национальностей, слоев и групп советского общества, а эта цифра, хотя и велика, но никак не сопоставима с 27 миллионами жертв, погибших от рук (или в связи с нападением) немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (см. в Википедии). Из материалов Википедии о количестве жертв массовых репрессий мы можем узнать следующее:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Политические_репрессии_в_СССР

«Историк В.Н.Земсков, в своей статье «ГУЛАГ (историко-социологический аспект)», приводит данные: «…в действительности число осужденных по политическим мотивам (за „контрреволюционные преступления“) в СССР за период с 1921 г. по 1953 г., то есть за 33 года, составило около 3,8 млн. человек».
«Всего за этот период было осуждено Коллегией ОГПУ, „тройками“ НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе к высшей мере наказания — 642 980, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже — 2 369 220, в ссылку и высылку — 765 180 человек»
В.Н.Земсков ГУЛАГ (историко-социологический аспект) // Социологические исследования. 1991, N.6 С.10-27; 1991, N.7. С.3-16.

                Как видите, цифры говорят сами за себя. Добавьте сюда, что среди предателей советской Родины, стоявших на службе в Вермахте, «полицейских формированиях, СС и СД по разным оценкам было от 1 до 2,5 млн. человек» (по Соколову Б. В.), включая власовцев, бандеровцев и других. См. источник: https://history.wikireading.ru/292626

                Таким образом, среди оказавшихся в сталинских лагерях большинство отбывало срок все-таки за свое (т. е. по вине), хотя были также и невиновные. Однако, сталинизм, культ личности Сталина и сталинские репрессии были осуждены в СССР в эпоху Хрущева, когда тело Сталина было вынесено из мавзолея Ленина и перезахоронено у кремлевской стены. Советский Союз тогда осудил эти репрессии и пошел по другому пути развития. Жизнь в СССР стала свободной и непринужденной, а в эпоху Брежнева достигла невиданного благополучия. Это было самое мирное и благополучное время для России за всю ее многострадальную историю, сопровождавшуюся войнами и революциями. Правда, во времена Горбачева был еще выдуман миф о так называемом «брежневском застое», но это уже тема для отдельной истории, которая послужила началом 25-летней разрухи после падения СССР.

Об отдельных случаях ксенофобии

               Как советская еврейка скажу, что отдельные проявления антисемитизма имеют место быть в любой стране вне зависимости от системы, к примеру, именно в буржуазных странах в былые времена были ужасные гонения и притеснения евреев; антисемитские настроения в Европе и ныне, что можно узнать из публикации под названием «Из Европы ускорился исход евреев» в «Российской Газете» («RG.RU»):

«Евреи бегут из Европы рекордными темпами. Об этом свидетельствуют данные Сохнута - международной организации, которая занимается репатриацией в Израиль.» Анна Журавлева, «Российская газета» - Неделя №6879 (11), источник: https://rg.ru/2016/01/21/evrei.html

               Желающих узнать подробности основных причин массового отъезда евреев из стран Западной Европы отошлю к другой статье под заголовком «Новый исход. Почему евреи уезжают из Европы», опубликованной в русскоязычном издании «The insider» (theins.ru):

«Однако, согласно последнему масштабному исследованию, доля антисемитов в Британии (8%) и Италии (20%) все же значительно меньше чем во Франции (37%).» Интернет-издание «The insider», источник: http://theins.ru/obshestvo/3188

               Напомню также и о безвинных жертвах франкистского режима в Испании, который просуществовал с 1939-го по 1975 год (после гражданской войны в Испании 1936 -1939 гг.), среди которых были и евреи. В статье «Расплата за безоблачное небо» от 7 октября 2008 г. приводятся точные цифры количества этих жертв:

«По оценкам историков, в период с 1936 по 1975 годы погибли от 500 тысяч до миллиона человек, а еще 700 тысяч испанцев были вынуждены покинуть родину. С 1939 по 1950 годы, когда активно шла борьба с политической оппозицией, к тюремным срокам и заключению в трудовые лагеря были приговорены 875 тысяч человек. Среди категорий лиц, подлежащих репрессиям, были не только сторонники левых партий, но и масоны, евреи и представители сепаратистских движений в Стране Басков, Каталонии и Галисии.» Интернет-издание «Lenta.ru», источник: https://lenta.ru/articles/2008/10/07/compens/

               Учитывая, что Испания по сравнению с Советским Союзом — это относительно небольшое государство, то приведенные цифры количества жертв выглядят просто устрашающе, ибо более полумиллиона человек (а по некоторым оценкам около миллиона) погибло в Испании в результате массовых репрессий не только в годы фашистских режимов в Германии и в Италии, но и после того как эти режимы были низвергнуты, т. е. после 1945 г. вплоть до 1975-го, только по причине того, что западные буржуазные страны поддержали после Второй мировой войны франкизм в Испании, режим, который по существу являлся фашистским. Разумеется, находятся и сейчас сторонники оправдать этот бесчеловечный режим, эту более изворотливую и изощренную форму фашизма, и даже пытаются подтасовать и сфальсифицировать факты, но если кто-либо действительно не знает реального положения дел, то отошлю к словарю с пояснением этого термина:

«Франкизм — фашистский режим диктатора Франко, установленный в Испании после гражданской войны 1936-1939 гг.» http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/48863/франкизм

               Расхваливающие буржуазный путь развития на Западе направо и налево, а заодно и мнимую западную толерантность, могут теперь похлопать в ладоши, ибо в их лицемерную радость можно было бы с лихвой накапать слез невинных еврейских матерей, чьи дети подверглись несправедливым унижениям и притеснениям, поскольку и по истечении 1975 года, после падения режима Франко в Испании, евреи всё еще продолжают испытывать на себе всю тяжесть несправедливого отношения некоторых невежественных граждан, проживающих в западных странах. Разумеется, власти этих стран списывают всё это на огрехи образования, но тогда кто же в том виноват, если учебные заведения этих западных государств не уделяют должного внимания воспитанию своих граждан? Таким образом, проживающим на Западе евреям, в том числе, в Канаде (особенно франкоязычной) и в США, я бы посоветовала призадуматься над создавшимся положением дел и поискать основные причины происходящего в буржуазном строе, ибо и выезд в Израиль, возможно, для некоторых евреев не будет выходом (к примеру, для евреев-сефардов, которым не так уютно даже в Израиле), поскольку и современный Израиль строился на западных ценностях, а не сугубо восточной культуре, многое взяв и восприняв из буржуазной системы Запада.

               По поводу проявления ксенофобии в современной России могу сказать, что в этом смысле положение несколько улучшилось, поскольку тема евреев в России перестала так остро подниматься, по крайней мере в российском транспорте негативные реплики в сторону евреев я больше не слышу. Что до СССР, то скверное «дело врачей» 1952 г. и деятельность председателя Гостелерадио Сергея Лапина, вступившего на эту должность в 1970 г., являются только отдельными случаями антиеврейских настроений, никак не характеризующими СССР, поскольку политическая и государственная система в СССР строилась на идее равенства и братства, где евреи были наравне с другими народами частью одного большого советского народа.

_______________________________________

© Copyright: Ирина Леви, 2016, Стихи.ру
Свидетельство о публикации №116020601756