Да не Волга без плотин, а Правительство без головы

Владимир Лагутов
О странной связи размножения дураков и олигархов при перестройке, особенно ученых долбо..в

ВОПРОСЫ ДЛЯ НЕВЕЖД ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
Что будет, если убрать плотины на Волге

В 2019 году о судьбе Волги рассуждали в самых высших эшелонах власти. В Генпрокуратуре РФ, например, заявили: на 80% потеряны естественные нерестилища русского осетра, а огромное количество сточных вод питает сине-зеленые водоросли, которые вытеснили живые организмы. Казалось бы, ответ на вынесенный в заголовок вопрос, прост: река вновь станет рекой, а не каскадом водохранилищ.

Но не стоит спешить. Антропогенное, то бишь человеческое воздействие на природу, практически никогда не имеет обратного результата. Более того, по заверению ученых, если мы завтра взорвем все плотины, мы получим, во-первых, экологическую
катастрофу, а во-вторых, ощутим энергетический голод.

Волга — это каскад водохранилищ-морей
Что произойдет

Итак, рассмотрим реальность… Волга сегодня — это каскад водохранилищ-морей. Это стоячая вода и дно, которая представляет собой десятилетиями откладывающиеся илистые отложения. Разрушь плотину, и эта взвесь грязи и отходов устремится вниз по течению.

«Но в дальнейшем, когда пройдет несколько лет, вода очистится!» — воскликнет читатель.


БРЕД ОТ НАУЧНОГО РАБОТНИКА ВСЕГДА УБЕДИТЕЛЕН, ПОНАЧАЛУ

Увы, нет. В настоящее время на берегах Волги проживает около 60 миллионов россиян — треть страны. Множество городов и расположенных в них промышленных предприятий сбрасывают в великую русскую реку свои стоки. В Минприроды РФ
подсчитали: в Волжском бассейне сосредоточено 45% промышленных предприятий и 50% сельхозпотенциала России.

А теперь представьте себе, что будет, если Волга вновь начнет жить паводками (весенними разливами) и летним обмелением.

Доктор географических наук, сотрудник лаборатории охраны вод Института водных проблем РАН Виктор Салтанкин констатирует:

«Большинство специалистов сходятся во мнении, что при отсутствии водохранилищ волжского каскада великая русская река в маловодные периоды года (вне половодья, которое продолжается 2,5 месяца) превращалась бы в «сточную канаву».

Такова горькая правда. В последние годы Волга чрезвычайно мелеет даже при наличии ГЭС. А что будет при их отсутствии?

Ручеек, в который «воткнуты» трубы городских ливневок и промышленных предприятий. Ведь даже в наши дни исследователи отмечают: треть водохранилищ занимают мелководья, а фарватер проходит по старому руслу Волги.


ТУТ УЖ НАДО ВЫБИРАТЬ, ЛИБО ЖИЗНЬ С РЕКОЙ И РЫБОЙ, ЛИБО СМЕРТЬ В РАССРОЧКУ
Про энергию и рыбу

В настоящее время на Волге и Каме возведено 11 ГЭС общей мощностью 13,5 млн. кВт Это 35% мощности всех ГЭС России.

Если разом остановить все турбины и разрушить плотины, то где страна будет брать энергию? Можно много говорить об альтернативных источниках. Однако на сегодняшний день они практически не развиты. Ученые сходятся во мнении: пока не
заработают новые источники электроэнергии, которые перекроют мощность волжских ГЭС, говорить о какой-либо остановке просто безумие.

В 2019 году о судьбе Волги рассуждали в самых высших эшелонах власти. В Генпрокуратуре РФ, например, заявили: на 80% потеряны естественные нерестилища русского осетра, а огромное количество сточных вод питает сине-зеленые водоросли, которые вытеснили живые организмы. Президент Владимир Путин выслушал несколько докладов от главы Минприроды РФ о попытках возродить рыбное богатство Волги.


С ПЕРЕСТРОЙКОЙ СВЯЗАНО РАЗМНОЖЕНИЕ ОЛИГАРХОВ, А НЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ РЫБЫ

Однако ученые констатируют: в низовьях Волги осетры прекрасно себя чувствовали и после строительства Волжской ГЭС. Их массовое исчезновение странным образом связано с перестройкой и прочими кризисными явлениями. Именно в это эти годы
значительно возросло как количество людей, проживающих на волжских берегах (последствия пика рождаемости в СССР), так и количество браконьеров. А позже и вовсе началась вакханалия.

Простой пример: основные нерестилища севрюги находятся ниже Волжской ГЭС. Но севрюга, по заявлению Генпрокуратуры РФ, исчезла на 40%.


Проточность не спасет

Также ученые развенчивают миф о застое воды. В пример приводят озеро Байкал, где вода полностью обновляется примерно один раз за 300 лет. Но где, как говорится, чистый Байкал, а где Волга…

Красоты Волги все также манят туристов

Опять-таки следует напомнить о 45% промышленных предприятий страны, расположенных на берегах волжского бассейна. Плюс города с их автомашинами и прочей «химией», вроде антигололедных реагентов для посыпки дорог и тротуаров. Стоки и сливы текут в великую русскую реку, создавая некую «кашу» из элементов таблицы Менделеева.

Доказано, что причина бурного развития сине-зеленых водорослей, губящих реку, — это соединения фосфора. Волга «цветет». Но не от отсутствия проточности, а от элементарной загрязненности, от которой, к слову, массово гибнет и оставшаяся рыба.

Одна цифра: за год в бассейн Волги сбрасывается 5,5 млрд тонн загрязненных сточных вод. При этом нормативная очистка производится лишь для 10% стоков. И еще один факт: в городе Камышине, расположенном на берегу Волгоградского водохранилище, первые очистные ливневой канализации построили в 2019 году. Это лишь одна ливнека. А их — десятки в одном городе. Если посчитать во всех городах – тысячи.

Вывод прост: если не очищать стоки, то о чем, в принципе, может идти речь?!


НАРОД ТОЖЕ В МЕРУ БУЙСТВУЕТ И В МЕРУ БЕЗУМЕН

8 комментариев
Сергей Бушмелев
а знаете какой толщины мазутное радужное пятно спросили на уроке в школе все молчат а у меня в голову Все состоит из малекул забраться друг на друга в воде трудно расстикаются но стоят рядом на толщину сказал я малекулы и получил 5 за одно только слово самая легкая 5 в моей жизни так вот таких малекул в ВОЛГЕ ТЫСЯЧИ ТОНН ПОТЕРЯНЫХ И ПРОСТО СЛИТЫХ В РЕКУ а когда ходили ПАРОХОДЫ ТАМ ВОДИЛИСЬ осетры река хоть и широкая но ходят все в фарваторе глубина не позволяет винты цепляют грунт а то и сесть на мель подходя к берегу реально суть то в чем ПАРОХОДЫ НАДО ДЕЛАТЬ ПО СТАРОЙ ТЕХНОЛОГИИ и плоские КАК блин опять колесико спицы досточки ветро колесо ветрище зря пропадает паровые машины на газе толь ко они СПОСОБНЫ КУШАТЬ ЛЮБОЙ ХЛЕБ раньше говорили хлеб промышленности ЭТО УГОЛЬ теперь ГАЗ

Константин Лебедьков
Татарстан в следствии эрозии почв потеряв 37% своих земель с мая 2002 и по настоящее время продолжает терять до 22 тонн почвы с каждого гектара ежегодно. Эта почва смываемая с полей республики миллиардами тонн стекая по руслам рек и
погубила Волгу.

Анна Шумилова
блин как последние дебилы если всё спустить сразу то тогда всё будет плохо а нельзя что ли спускать постепенно начиная с волгоградской ил не мутить потом дальше а в это время и электростанции строить и очистные загаживали реку десятилетиями и разгаживать тоже надо постепенно а то написали статейку и успокоились
вчера в 10:06

Алексей Алексеев
Если бы вы еще, как первая из дебилов, внимательно прочитали написанное.

Диляра Каюмова
У СЕМИ НЯНЕК, ДИТЯ БЕЗ ГЛАЗ. В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ, НА ВСЕ РЕСУРСЫ БЫЛ ОДИН ХОЗЯИН---ГОСУДАРСТВО. ВЫ КОГДА В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ВИДЕЛИ НА РЕКЕ ЗЕМСНАРЯД, КОТОРЫЙ ЗАНИМАЛСЯ ЧИСТКОЙ РУСЛА РЕКИ, С ЦЕЛЬЮ ЛИКВИДАЦИИ ОТМЕЛЕЙ И ПЕРЕКАТОВ? КТО КОНТРОЛИРУЕТ ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ, РАБОТУ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ВОДОХРАНИЛИЩ?

Алексей Дмитриев ответил Диляре
Диляра, согласен с Вами полностью. У нас сейчас нет государства. Как можно называть государством то, где воровство, коррупция, беспредел чиновников и силовиков возведены в ранг внутренней политики. Если в этом году на региональных
выборах опять победят "едросы" - пойду либо на баррикады, либо в монастырь. Не поверю, чтобы народ проголосовал за партию, которая его обворовала. подняла пенсионный возраст, налоги и лишила нормальной жизни.

Александр Кузнецов
Волгу убили,уже 3-й год убивают Амур. Вот хорошо нет дорог на реки севера. Пусть хоть там народ поживет пока.
8 авг в 19:11

Вадим Клещёв
Каждый год вместо накопления водохранилищ в угоду господам коммерсам их спускают чтобы электричество продавать - откуда будет вода в Волге? Откуда будут осетры если рыбзаводы продали частнику, частник их выжал как лимон и распродал?
Откуда будет рыба если Рыбнадзор куплен москвичами на корню, местным рыбу ловить нельзя а москвичам-можно?
8 авг в 11:23

Владимир Шрайденберг
Я был в шоке!
8 авг в 0:55

Леонид Веретенников
Да загадили мы свой дом, в погоне о спасении души, а природу забыли.
7 авг в 22:48

Анатолий Стрельников
возродите рыбразводы осетровых ! в каждом селе ниже Волжской ГЭС были рыбразводы ! Была и рыбка . Осетр , Бестер , Севрюга все эти виды рыб разводились на заводиках . Приезжайте в Светлый Яр и посмотрите что даже камушков не осталось
от рабразвода.


РАЗЪЯСНЕНИЕ ДЛЯ ЖУЛИКОВ НА НАУКЕ И ДУРАКОВ С РЫБЗАВОДАМИ

Название статьи явно некорректное. Не Волга без плотин, а страна без кадров Правительства РФ. Хуже не будет в любом случае. Кто-то из остряков запустил ранее анекдот, что рынок все излечит, а евреи умные люди. Ну вот прошло четверть века такого лечения "умными" людьми в Правительстве РФ и такими же нижесидящими. И что? Ничего в лучшую сторону, все только в свою корысть... И это кто-то хочет назвать умом?

Для применения напасти с рыбзаводами мешают два обстоятельства.
Во первых, за всю историю из существования и "работы" с ежегодными выпусками десятков миллионов осетрят на Каспии и Азове  ни один малек не вернулся в половозрелом возрасте на нерест в реку. НИ ОДИН. Нет такого научно доказанного факта.

И причина проста - искусственник не имеет хоминга, т.е. инстинкта возврата домой, а имеет имбридинг - физическое вырождение, это когда на одну самку приходится по десяток самцов.
Во вторых, если даже искусственик и вырастает за полтора десятка лет до половозрелого возраста, то он не способен найти вход в реку из-за наличия хоминга и отсутствия наводнений в нужное время в реке для прохода по миграционному пути из-за наличия плотин.

Кстати любимое занятие для чиновников администраций это распил бюджета на борьбу с наводнениями и строительство очистных сооружений. Посчитайте сколько бюджета было спущено на всех уровнях на искусственное воспроизводство осетровых и на строительство разных дамб, очистных сооружений. Каждые несколько лет за прошедшие четверть века эти уроды руководящие принимают одну и ту же Программу по "Рыба..."  с практически одними и теми же мероприятиями. И в итоге полный ноль. Любой хозяин давно бы повесил всю эту бражку чиновников на рыбе и воде, не всех, так хоть каждого десятого для начала. А тут их еще и награждают орденами да пенсиями льготными.

Про дуролома от науки, который бает, что от проточности рек только худо бывает, можно ничего не говорить, кроме одного - а чего он не свое место занимает в РАН. Если, его мнению, от проточности рек только худо будет, то сделай так чтобы было лучше... Ирод академичесский...

Особо порадовал научный долбо...б, который связал исчезновение рыбы с перестройской... Да уже к 1990-му году картина была ясна любому умному человеку. Рыбу перебили академический и веломственный научный рыбный сброд со своим рыбопропускными и рыбозащитными сооружениями. Вот же посылает жизнь идиотов для интервбю в газетах. Или это такие брехуны журналисты. В 1989 году была написана основополагающая работа в данном аспекте оценки деятельности врагов природы и рыбы под названием "Механизм уничтожения рыбных запасов юга России и путь их спасения".
Просто сказочные долбуны...

Эти московские вещатели истин на рыбном кормлении за последние полвека не научились за собой задницу подтирать - в смысле очищать стоки, которые они сбрасывают в реки и все средства разворовывали... Чего уж там им умничать за Волгу, за рыбу, за Россию...