Едет шофёр из Талгара в Алма-Ату

Любовь Ляплиева
Была ещё одна коммуналка на улице Щукина в моём детсадовском детстве. В этой коммуналке был интересный, мощной комплекции сосед с увлекательным синим якорем на плече, мы с ним часто сталкивались на кухне. Ещё там был телефон-автомат, один на всю коммуналку, - висел в коридоре. Когда я теперь вспоминаю этот телефон-автомат, мне вспоминается и песня "Крематория":

А у Тани на флэту был старинный патефон,
Железная кровать и телефон.

Песня, вообще, издевается над всхлипами интеллигенции о том, что прошли времена возвышенных чувств и таких же стихов и музыки:

В темном зале все танцуют, и моя подруга в такт
Извергает дозу пота в дискотечный смрад
Я стою в крутом раздумье среди потных и мокрых лиц
Священной злобой возвышаясь над скопленьем тупиц ...

А у Тани на флэту был старинный патефон
Железная кровать и телефон
И больше всех она любила Rolling Stones
Janis Joplin, T.Rex и Doors

И у Тани на стене нарисовал я облака
И слона с ослом, летящих в никуда
И она ложилась спать, схватив слона за крыла
И просыпалась с хвостом осла ...

                "Крематорий"

Там в щукинской квартире был у нас приятель-водитель, бесконечно травивший свои водительские байки. Например, подвозил он как-то смурную целеустремлённую женщину мощной комплекции, с двумя вёдрами первой черешни. Подвозил, и всё ей намекал, что черешни в этом году его семья ещё не ела. Несколько раз намекнул, безрезультатно. "Тогда я", рассказывал водитель, "взял и притормозил резко у светофора. Потом, когда тётка вышла, собрал с полу рассЫпавшуюся черешню в кулёк и отнёс домашним".

Что до баек, переносимся в Казахстан, в его бывшую столицу Алма-Ату, где я подолгу жила у маминых родителей... Бывали грандиозные, человек на двадцать и больше, посиделки у бабы Любы, старшей сестры моей бабушки Нины. Баба Люба жила в большом многокомнатном доме в деревне, и была знаменитым на всю деревню детским врачом. Так у неё на этих посиделках, рассказывает бабушка Нина, бывал мужик, бесконечно травивший анекдоты, и начинались они только двумя вариантами зачина: либо "Едет шофёр из Алма-Аты в Талгар", либо "Едет шофёр из Талгара в Алма-Ату". Чистота в доме детского врача, властной, всегда при выходном наряде и макияже женщины с огромной семьёй, бабы Любы, была идеальная, и даже содержавшиеся в сарае поросята аж лоснились от чистоты и были белого цвета.

Как-то раз с бабой Любой, шедшей по деревне, не поздоровался её малолетний пациент, и когда мать сделала ему замечание, он ответил, что не знает эту женщину.

-Ну как же ты не знаешь, ведь это Любовь Михайловна, твой врач, - удивилась мать. Сын смерил мать возмущённым взглядом.

-Любовь Михайловна?! В ТАПОЧКАХ?!

Надо сказать, что Любовь Михайловна ходила по своей деревне исключительно в туфлях на высоких каблуках, а что там была в тот раз за такая накладка с ТАПОЧКАМИ, мне неизвестно.

Кот бабы Любы был приучен, прежде чем зайти в дом, сначала постоять в специально для него выставленном за порог тазике с водой, а потом потоптаться на тут же выложенном полотенце.

                10-08-2019