Серебряный век глазами очевидцев. От Автора

Евгений Говсиевич
СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦЕВ - КНИГА. ОТ АВТОРА. СОДЕРЖАНИЕ (Из книги http://proza.ru/2013/08/28/2084)

Это раздел книги, на которую получены авторские права:
Е.Р. Говсиевич "Серебряный век глазами очевидцев:
26 писателей-мемуаристов о 26 писателях Серебряного века"(Обзор мемуарной литературы)
Москва
2013
УДК 1(091)
ББК 87.3
Г 57
ISBN 978-5-91146-896-5       
© Говсиевич Е.Р., 2013


ОТЗЫВ ЧЛЕНА СП РОССИИ, СПЕЦИАЛИСТА ПО СЕРЕБРЯНОМУ ВЕКУ
ИРБЕ А.

"Книгу смогла только просмотреть взглядом, но нахожусь в полном восторге. На мой взгляд, такой схематической и документальной работы по Сер. веку нет.
Конечно, в самой подаче много от беллетристики. Мне, как человеку, привыкшему к  академическим изданиям, читать несколько непривычно.
Но это лучше, чем академическое издание, хотя бы тем, что доступно каждому. После такой книги, я уверена, многим захочется прочитать стихи.
Это книга -  удивительная попытка воссоздать не только образ, сколько лик Серебряного века, вернуть его дыхание, его оттенки.  Только в мемуарах и только в них можем найти мы реальные сведения о жизни поэтов Серебряного века, их переживаниях, характерах судьбах. 
Увы, невозможно представить их творчество без судьбы, а судьбу без творческих исканий. Судьба, жизнь, отдельные чувства тоже становились произведением искусства. О каждом из них в отдельности очень много писали, выходили десятки и даже сотни томов, в отдельности мемуары, очень много переиздавали, но так, чтобы о всех и сразу!..
А между тем далеко не у каждого человека есть время читать десятки томов, далеко не каждому даже при желании удастся их найти. На мой взгляд, книга уникальна тем, что в ней собрано все и сразу.

Очень объемная работа.  Искренне Вас поздравляю!"
Ирбе А.


Серебряный век – это период расцвета духовной культуры: литературы, философии, музыки, театра и изобразительного искусства. Он протекал с 90-х гг. XIX в. вплоть до конца 20-х гг. XX в.

Эпитет «серебряный» подразумевает индивидуальность и особое сияние (не блеск!), одухотворенность целого созвездия неповторимых художников слова этого времени.

Возникнув по аналогии с понятием «золотой век», традиционно обозначавшим пушкинский период русской литературы, это словосочетание стало использоваться для характеристики вершинных явлений поэтической культуры России конца XIX – начала XX века, а именно творчества А.Блока, В.Маяковского, С.Есенина, И.Анненского, Б.Пастернака, А.Ахматовой, О.Мандельштама, М.Цветае-вой и других блестящих мастеров слова.

Русская поэзия Серебряного века явила блестящее созвездие ярких индивидуальностей. Поэты этой эпохи редко замыкались в пределах литературной школы или течения. Поэтому литературный процесс в большей мере определялся творческими индивидуальностями поэтов, чем историей направлений и течений.

Великие художники своего времени, отличавшиеся друг от друга не только стилем, но и мироощущением, художественным вкусом, поэты Серебряного века сыграли видную роль в развитии и обновлении русского стиха. Вот почему и сегодня интерес к личной жизни и творчеству поэтов Серебряного века не ослабевает.

В настоящей книге приведены судьбоносные события из жизни 26 поэтов и прозаиков, оставивших наибольший след в творчестве этого периода. Книга охватывает воспоминания 26 очевидцев, живших, или творивших рядом с ними.

В книге показано, как личная жизнь писателей (поэтов и прозаиков) Серебряного века влияет на особенности их творческой деятельности. Важно представить героев книги живыми людьми, личностями со всеми достоинствами и недостатками, слабыми и сильными сторонами характера, радостями и трудностями, встречавшимися на их  жизненном пути. Несомненно, что биография писателя неразделимо связана с его творчеством. Поэтому для того, чтобы лучше понять произведения писателя необходимо  знать его биографию – из какой он семьи, какие события случались в его жизни, каким он был человеком. Автор  надеется, что после прочтения этой книги читатель сможет составить объективное мнение об особенностях литературной деятельности, личности и судьбы писателей, о которых  рассказано ниже.

Книга, несомненно, будет полезна всем тем, кто интересуется биографией писателей Серебряного века, их творческими достижениями и взаимоотношениями между ними.               
Автор считает приятным долгом выразить благодарность своему другу – члену Союза писателей России Ульянову Алексею за подготовку раздела 3, литературное редактирование книги и предложения, учтенные автором в окончательной редакции.
Выражаю также признательность своему сыну – Алешинскому Роману за ценные замечания, высказанные при подготовке монографии и за труд по оформлению книги.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Мемуары, использованные в обзоре

2. Кое-что из личной жизни и автобиографий писателей Серебряного века

3. Рейтинг и годы жизни писателей Серебряного века

4. Литературные направления, относящиеся к Серебряному веку

5. О каждом писателе в воспоминаниях разных мемуаристов
5.1. Об Иннокентии Анненском
5.2. О Федоре Сологубе
5.3. О Дмитрии Мережковском и Зинаиде Гиппиус
5.4. О Вячеславе Иванове
5.5. О Константине Бальмонте
5.6. Об Иване Бунине
5.7. О Леониде Андрееве
5.8. О Михаиле Кузмине
5.9. О Валерии Брюсове
5.10. О Максимилиане Волошине
5.11. Об Александре Блоке
5.12. Об Андрее Белом
5.13. О Саше Черном
5.14. О Сергее Городецком
5.15. О Велимире Хлебникове
5.16. О Николае Гумилеве
5.17. О Владиславе Ходасевиче
5.18. Об Игоре Северянине
5.19. Об Анне Ахматовой
5.20. О Борисе Пастернаке
5.21. Об Осипе Мандельштаме
5.22. О Марине Цветаевой
5.23. О Владимире Маяковском
5.24. О Георгии Иванове
5.25. О Сергее Есенине

6. Это интересно

6.1. О внешности поэтов Серебряного века

6.2. А.Белый и В.Брюсов - любовь к Нине Петровской

6.3. Дуэль Максимилиана Волошина с Николаем Гумилевым и другие дуэли

6.4. Ахматова и Цветаева: сходство и различия в биографиях             

6.5. Женщины Александра Блока

6.6. Осип Мандельштам о символизме

6.7. Надежда Мандельштам об авторах мемуаров

6.8. Нина Берберова – разное

6.9. Николай Чуковский о «Доме искусств»

6.10. Валентин Катаев – «Клички» (из книги «Алмазный мой венец»)

6.11. Псевдонимы поэтов Серебряного века

6.12. Кто эмигрировал и кто остался в России

6.13. Поэты, которые были влюблены в одну и ту же женщину

6.14. Отношение к революции различных писателей

ДОМАШНЕЕ ФОТО