Стригольники - кто такие?

Артазар
Псковские СТРИГОЛЬНИКИ - откуда такое название "еретиков"?

Прочитал массу литературы академической и церковной 19-21 века. Все тупят не по детски или дурочку валяют. Но когда знаешь, где и что искать - находишь. Поскольку первых христиан церковь кесаря заклеймила такими разными именами, как катары (греч. - проклятые), альбигойцы, вальденсы, публикане, патарены, богомилы, манихеи, донатисты, новационе, ТКАЧИ, - и разбросало их на бумаге в разные страны и времена, искать был смысл по указанному ремеслу христианских общин - ТКАЧИ.
Так вот СТРИГОЛЬНИКИ - это ТКАЧИ. Вот и весь секрет.
В Европе и на Руси это были цеховые общины ткачей, что характерно для позднего средневековья.

1
"Можно предполагать, что выделение городских специалистов — ткачей, обособившихся от княжеского или боярского двора, началось именно с обработки шерсти, а льняная и конопляная ткань долго еще оставалась по преимуществу деревенской. Изготовление опон и сукна уже в XIV в. привело в Новгороде к появлению специалистов, связанных с выделкой этих материалов, — стригольников".
это фрагмент из монографии:
История Культуры Древней Руси. Том 1. Домонгольский период. Автор. Воронин Н.Н. Каргер М.К. Тиханова М.А. (ред). Издательство. АН СССР. Год. 1951.
выходит, учёные знали, но почему то решили напрочь об этом забыть.

2
"Но во время турецкой и мусульманской оккупации, по-видимому, как католические меньшинства Боснии бежали в Австрию, так, по крайней мере, часть богомильского христианского меньшинства Болгарии пытались бежать за Днепр, в Украину и Московию, где их последователи были известны до XVIII века под названием стригольники."

Анн Бренон, "Богомилы: катары Востока".
Pirenees cathares, 2004,
перевод с франц. Наталии Дульневой