ВГИК100 - ВГИК100 - Инцидент в Египте3

Серафим Григорьев -3
предыдущая http://www.proza.ru/2019/08/06/710

Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК)  основан 1 сентября 1919 года в Москве.


                М А Н И   Ф Е С Т (Фестиваль денег)

   Специалистом старшина Честных был отменным. Он слывет лучшим гидроаккустиком дивизии надводных кораблей Черноморского флота. И если предстоит настоящая работа по данным разведки Главного штаба ВМФ, командир БЧ – 4 Игорь Пищальников доверял старшине больше, чем самому себе. Особого вреда «настоящий комсомолец» экипажу не причинял, да и не списывать же моряка в Средиземном море.
   Беда грянула в Египте… Корабль стоит у причала порта Александрии. Ночью, прихватив с собой ПК (пулемет Калашникова),  два автомата АК – 47, десяток рожков к ним и цинк с патронами, с Большого противолодочного корабля «Веселый» сбежали три моряка – комсомольца, во главе со старшиной 1 статьи Константином Честных.
   «Мы идем делать м и р о в у ю революцию!» - записку с этим текстом замполит с особистом находят в книге с романом Николая Островского «Как закалялась сталь». Заголовок романа был отредактирован: поверх зачеркнутого слова «сталь» красным карандашом было написано «В л а с т ь».
   Как революционеры добрались до Египетских пирамид в долине Гиза, можно только догадываться. Переодевшись в сшитые из простыней белые балахоны, похожие на призраки  (на это их надоумил замполит), бунтари с БПК «Веселый» на ломаном арабском языке начали читать коммунистические проповеди египетским нищим, которые во множестве окормлялись вокруг самой известной пирамиды Хеопса.
   - Y; ;umm;la l-;;lam itta;id;!)! Пролетарии всех стран, соединяйтесь! – призывали моряки профессиональных нищих, которые немало дивились странному виду проповедников.
   Услышав странные возгласы и крики, на шум сбегаются попрошайки со всей округи. И присоединяются к митингующей толпе. Старшина 1 статьи Константин Честных с друзьями, воодушевленный очевидным успехом, и при  помощи припрятанных ПК и АК-47, разоружают местных  полицейских.
   - Получается, Зиновий. Андрей!.. Ни церквей, ни кукурузы! – кричит возбужденный старшина 1 статьи.
   - Пирамиды действуют…  Народ только ждал нашего появления, – соглашается с ним Зиновий Каменев. – Р-Р-революция.
   Вскоре приезжают на автобусе туристы из США. Ничего не подозревая, американцы выходят к беснующейся толпе и принимают нищих и дервишей за участников какого-то шоу. Гости с удовольствием фотографируют и снимают на кинокамеры происходящее действо. А когда русские призраки коммунизма начинают кричать по-арабски: «Грабь награбленное»  и стрелять при этом короткими и длинными очередями из Калашей в воздух, египтяне бросаются на бедных американцев и отнимают у них доллары, фото и киноаппаратуру.
   Напоследок Константин Честных  достает из запазухи красное знамя. И призывает нищих арабов продолжать борьбу за правое дело, приглашая их в автобус. А там – даешь Каир, даешь Мировую революцию. Лучше бы он этого не делал…
   Привезли революционеров на корабль к вечеру, избитых до неузнаваемости и униженных самой процедурой отречения от кратковременной власти. Египетские нищие при виде Красного знамени отняли у моряков стрелковое оружие, ослепив их в ходе разоружения горстями песка. Красный  флаг порвали в клочья. Напоследок закидали камнями, которых вокруг пирамид было во множестве.   
   На следующий день, после вмешательства советского военно-морского атташе, полицейские привозят на корабль стрелковое оружие.  Частично поврежденное, но для отчетности сгодится.
   Из египетских газет мир узнал, что накануне в Александрии было пресечено вооруженное ограбление крупного банка. На первой странице крупным планом красовался ПК - пулемет Калашникова.
   - Ничего, за нами красные полки, в следующий раз у наших получится, - стиснув зубы, процедил комсорг боевого корабля.   
   - Пролетарии всех стран соединяйтесь, - шепчет замполит Мозговкин.
   В Москву с БПК «Веселый» уходит шифрограмма, в которой сообщалось о попытке бегства в порту Александрии трех матросов, с целью совершения  Мировой революции.   
Это официальная версия Политического управления ВМФ СССР ( и моя).
   Что делали военные моряки с БПК «Веселый» реально на приветливой земле Египетской? Доподлинно известно, что старшина и два старших матроса действительно совершили сход с корабля при  оружии. Были подняты по тревоге полиция и Армия Египта. Где пропадали несколько дней моряки, и что они делали в этот период, об этом  знают только герои новеллы.

P.S.  Стоимость экспроприированной арабами кинофотоаппаратуры  у граждан США оплатило Главное политическое управление ВМФ СССР.
    
    Конец фильма