Чем отличается Данте от дантиста

Владимир Калуцкий
ОТЛИЧИЕ ДАНТЕ ОТ ДАНТИСТА

Люди добрые...
..да разве в самые лихие времена мы думали, что всё закончится вот так - пшиком? Вся наша борьба за будущее, сотворение нового человека, эстетические и этические искания - всё зря. Вот, по версии "Известий", главы из так называемой детской Конституции. Это будут преподавать в школах

"О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ:

Когда в твоей защите будет
Нуждаться Родина твоя,
Рука агрессора нависнет,
Сгустятся в небе облака,
Ты на ее защиту встанешь
И в руку ты ружье возмешь
И будешь защищать Россию,
А может, за нее падешь".

В стране, где поэт мирового уровня Александр Блок скептически писал :

"Ты можешь гордиться собой и женой,
Своей Конституцией куцей"

наконец-то воплощается в жизнь полный абсурд. Если даже учиться писать плохо - таких гадких стихов, как в этой детской Конституции, не напишешь. Это где ж - и за какие деньги - наняли вот этого витию?

"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖАХ

И как в партнерских отношеньях
От вас обязанностей ждут:
Платить налоги регулярно,
Ведь гражданами нас зовут."

В стране, где существует Литературный институт, где есть профессиональные творческие Союзы, где творят в слове, камне и на экране дети и внуки гимнописца Михалкова не найти человека, способного пару слов зарифмовать?
Не верю.
Вспомните, наконец, какой великолепный поэтический пересказ русской истории в цикле "Наша древняя столица" сделала Наталья Кончаловская. Да нас, пацанов, от неё без всяких понуканий за уши было не оторвать. Значит - можем, если захотим. Да мы страна , поэт которой Михаил Лозинский столь блестяще перевел "Божественную Комедию", что затмил оригинал. А наша Конституция - явно не творение авторов уровня Данте. Её даже я на коленке переложу в стихи приемлемо и недорого.
Значит - дубово написать детскую Конституцию в стихах и было задумано . А поскольку Конституция - это уровень гражданского правосознания, то в детей сразу и закладывают уровень ниже Кремлёвского крыльца. А это - мина под будущее. Это уже преступление, друзья мои. И я хочу зеркально вернуть авторам сего опуса их же творение


"ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОВ

И кто законы нарушает,
Наказан будет тот всегда,
А кто закона вдруг не знает,
Ответит все равно сполна".

И в такую Конституцию, думаю, заключительным аккордом надо включить, такой, например, стих :

"Сидит заяц на берёзе
В алюминиевых трусах"

А что? И по стилю подходит, и по смыслу, и по рифме.Должно же быть в этом зубодробительском тексте хоть что-то живое.Ну - или добавить что-нибудь из Орлуши.