Сладкий праздник календаря

Эмма Гусева
Продолжим Межкультурный диалог рассказом о"Сладком празднике",который ежегодно 4-го октября отмечается в Швеции. В этот день в стране,где население около10-миллионов, продается 7000 000 булочек с корицей!Таков размах у любимого лакомства. 
Оказывается, плюшки с корицей обожал не только" Карлсон, который жил на крыше". Все шведы- от мала до велика предпочитают любимую kanelbulle -кручёную булочку из длинной полоски сдобного теста, свернутую в шарик и скрепленную тягучим жирным сиропом,где много корицы.В кондитерских,кафе,ресторанах они идут нарасхват.В этот день проходят праздничные аттракционы, конкурсы, дегустации. И 428 ккал в каждой булочке радуют и согревают скандинавов в холодный осенний день.А история праздника такова. В 16 веке, как только завезли корицу, кондитеры Швеции стали печь булочки по своему рецепту, попавшему в шведские кулинарные книги. А в 1999 г.Совет по домашней выпечке предложил ежегодно отмечать 4 октября "сладкий праздник"национального лакомства-булочки с корицей.И в каждом шведском доме в этот день "Каннелбуллар таг"вам подадут к столу и еще с чашечкой шоколада.Кстати
шведы имеют пристрастия не только к сладкому. В августе принято есть раков. И тут по традиции проводят застолье с раками. Едят устричный или пивной суп"-Ёмбрад" . И это только прелюдия к трапезе.Культура приёма пищи здесь высока! И "шведский стол"  можно сказать, завоевал планету. Он дает каждому взять то,что ему по вкусу Не тратить время на перемену блюд. Эта демократичная форма питания привилась и в России.Но, если европейцы деликатно заполняют фарфоровое пространство,то русский, подойдя к "шведскому столу", загружает тарелку доверху, чтобы не ходить повторно.
 Гурманы есть везде. И такие магазины, как "Метро" в Москве, идут навстречу своим покупателям не только в праздники, но и в будни.С 29 июля по 7 августа устраивают нынче акцию по продаже арахисовой пасты, соусов, печенья и другой продукции. им Вкусно есть не запретишь!