Ученик эльфов. Часть 1. Глава 4-1

Владимир Никитюк
Глава четвёртая. Поиск достойного выхода

Вначале профессор решил найти принципиальное решение – вне зависимости от того, реально оно или нет.
Что является главной проблемой – по крайней мере с точки зрения людей? Найти способ сделать так, чтобы передача территории выглядела прилично. Не как продажа, а как-то по-другому. Как обмен, например…
А с кем меняться? Тут вариантов нет – с кланом Утреннего Тумана.
Есть у этого клана лишние земли? Нет, конечно. Лишних земель ни у государств, ни у кланов не бывает.
Так, может быть, этот клан временно присоединит территорию, - а потом обменяет на этот самый остров? Но откуда возьмётся бесхозная территория, да ещё на границе королевства?
Похоже, тупик…

Но нет, всё-таки это был не тупик. Во всяком случае, стало ясно, какая информация сейчас нужна.
Во-первых, стоит посмотреть, были ли похожие ситуации в эльфийской истории. А конкретно – как озёрные кланы “прирастали” новыми анклавами. Эту информацию бесполезно было искать в библиотеках – и профессор дал распоряжение доставить к нему целиком обе картотеки – и из дома, и из его университетского кабинета.
Во-вторых, надо внимательно посмотреть, нет ли на границе с королевством “сомнительных” земель. Впрочем, тут вряд ли что можно отыскать – Долия окружена сильными государствами, которые за свою землю держатся зубами. Кроме севера, конечно. А на севере – Гиблая чаща. Да, удачно он заказал информацию именно про неё! Кстати говоря, интересно, когда этот заказ будет выполнен?
Книги принесли быстро – примерно через полчаса. И не только книги. Тут были и карты, и отчёты разных ведомств, и даже какие-то свитки совершенно экзотического вида. Профессор показал, как расставить принесённые короба, удобно устроился в кресле и приступил к чтению.

Вначале – ещё раз посмотреть карту Долии. В первую очередь – её приграничные области.
На востоке – Великая западная река. Тут никакой “ничейной” земли нет – везде королевство доходит до самой реки.
На юге – Гномьи горы. Ну, с этим народом лучше не связываться – себе дороже.
На западе – Западные горы. Тут, вообще-то говоря, не везде граница доходила “до самого упора”. Возможно, где-то есть участки предгорья, не присоединённые к королевству. Но, если и есть, - слишком маленькие. Погоду они не сделают…
Но тут профессор посмотрел на западную границу Гиблой чащи – и глаза его загорелись.

К западу от этой самой чащи лежало независимое графство Синегорье. Оно располагалось в предгорьях, поэтому процессы, превратившие обычный лес в Гиблую чащу, его не затронули. Так что оно и после катастрофы продолжало существовать – если верить карте.
Профессор решил почитать про историю этого графства более подробно – тем более что все нужные материалы ему уже принесли.
Оказалось, графство это возникло лет двести назад – когда был проложен торговый маршрут через Западные горы. И всё это время оно сохраняло независимость. Не потому что было таким уж сильным – а потому, что желающих его захватить на горизонте не наблюдалось.
Собственно говоря, таких “кандидатов в завоеватели” было всего двое: лежащее на западе королевство Жуавия и родина профессора - Долия. Но первая была отделена от графства труднопроходимыми горами и от его завоевания почти ничего не получала. А вот головную боль приобретала изрядную…
Долия не примеряла на себя роль завоевателя по другой причине – она хотела присоединить графство мирным способом. И процесс этот постепенно двигался вперёд – да вот был прерван Лесной катастрофой, поразившей принадлежавшую Долии провинцию Чернолесье и превратившей её в Гиблую чащу.
Тут профессор решил немного отвлечься от графства Синегорья и освежить в памяти всё, касающееся Чёрного леса.

Тёмный, густой, практически незаселённый Чёрный лес издавна лежал к северу от Долии. Никто эту территорию присоединять не пытался, - просто потому, что она никому не была нужна.
Во всяком случае, для королевства Долии его существование было выгодно. С севера нападения опасаться не приходилось – через почти непроходимый лес нападать очень трудно.
Если говорить уж совсем точно, кое-какие люди в Чёрном лесу жили. Называли они себя Вольные лесные охотники – и это название очень хорошо соответствовало их сути. Они бродили по лесу, охотились и не подчинялись никакому государству. А чтобы совместно решать важные вопросы, в своё время была создана Гильдия Вольных охотников. В неё входили большинство охотников. Против тех, кто не входил, никаких репрессий не было. Просто одиночки знали, что в критической ситуации им надо рассчитывать только на себя.
Штаб-квартира Гильдии находилась в Лесном посёлке. Этот посёлок располагался на южной окраине Чёрного леса. Ещё десять километров к югу – и там уже территория Долии. Кстати говоря, эти десять километров не надо было пробираться по чаще. От Лесного посёлка к границе Долии вела прекрасная дорога. Правда, на самой границе был пограничный пост – но работал он, по сути, формально.

Жили охотники не очень богато. В какой-то мере даже впроголодь. Так что это была жизнь, что называется, на любителя. А те, которым такая жизнь не нравилась, в любой момент могли поселиться в Долии, став крестьянами. Тем более что в этом королевстве крепостного права не было и свободе поселенцев ничего не угрожало.
С другой стороны, в ряды охотников иногда вступал “беспокойный люд” из Долии. В результате и те, и другие получали возможность устроить свою жизнь так, как им больше нравится.
Гильдия Свободных охотников имела тайный договор с Долией. В очень упрощённом виде он выглядел следующим образом:

1) Королевство Долия не претендует на территорию Чёрного леса и признаёт независимый статус Гильдии свободных охотников
2) Свободные охотники имеют право беспошлинной торговли на территории Долии.
3) Подданные Долии имеют право посещать Лесной посёлок и осуществлять там беспошлинную торговлю.
4) Гильдия свободных охотников информирует власти королевства Долии о всех важных событиях на территории Чёрного леса и, по возможности, на прилегающих к нему предгорьях.

Такая ситуация до поры до времени устраивала обе стороны. Долия имела спокойствие на своей северной границе. А Гильдия наслаждалась свободой под покровительством сильной страны.
И вдруг произошло событие, полностью изменившее все расклады. Один из охотников нашёл перевал через Западные горы. Говоря честно – совершенно случайно нашёл. И, будучи законопослушным членом гильдии, сообщил о своём открытии руководству гильдии.
Охотник без награды не остался: ему выплатили немалую премию за ценную информацию. Правда, взяли с него обязательство никому больше об этом не рассказывать. Этот факт охотника ни капли не расстроил: не говорить, так не говорить! Жалко, что ли?
И отправился счастливчик на полученную премию новый дом себе строить. А руководство Гильдии задумалось: что с полученной информацией делать?
Тут было два основных варианта: скрыть информацию или сообщить о ней руководству Долии
Причём сообщать, конечно, надо было осторожно. Сначала сказать, что существует такой перевал – не сообщая его конкретные координаты. Затем заключить новый вариант договора между Долией и Гильдией. И уже потом сообщить точные координаты перевала.
Зачем был нужен новый вариант договора? Потому что все понимали – наличие перевала через горы полностью меняет политическую ситуацию в районе Чёрного леса.