33. Москва космическая

Виктор Еремин
СОВРЕМЕННАЯ МОСКВА

33. Москва космическая

Россия — космическая страна. Юрий Гагарин — первый в истории человек, побывавший в космосе. В ближайшие двадцать пять лет наша страна намерена отправить научные экспедиции на Луну и на Марс, а на Луне основать первое поселение.

Москва — столица космонавтики. Главный центр подготовки российских космонавтов Звёздный городок является спутником московского мегаполиса. А в самой Москве у станции метро ВДНХ создан мемориал Покорителям космоса. В него входят одноименный монумент, аллея Космонавтов и Музей космонавтики. Весь этот комплекс был создан по идее главного конструктора советских космических кораблей и воспитателя первых космонавтов Сергея Павловича Королёва. В музее рассказано и показано, как наши учёные и космонавты осваивают межзвёздное пространство и в каких условиях живут космонавты на орбитальных станциях.

Если пройти в ВДНХ, то в глубине выставки можно посмотреть точную копию космического корабля «Восток», на котором 12 апреля 1961 г. Юрий Гагарин совершил полёт в космос и открыл этим космическую эру человечества.

Звёздный городок

Городок находится в 25 км от МКАД. Он основан как Центр подготовки космонавтов. Здесь готовились к полёту в космос все наши и многие иностранные космонавты. В Центре имеются различные тренажёры для подготовки к жизни в космосе. В двух центрифугах космонавты тренируются выдерживать перегрузки при преодолении земного притяжения. В бассейне гидролаборатории они учатся работать в условиях невесомости.

Мегаполис

Слово это древнегреческое, переводится как «большой город». Так называется город, образовавшийся от срастания нескольких городов поменьше.

Еда космонавтов

Почему-то многих интересует еда космонавтов. Её едят из тюбиков. И суп, и котлеты, и компот — всё заключено в тюбики. Чтобы никто в этом не сомневался, теперь в Музее космонавтики любой может купить себе такой тюбик по вкусу и попробовать космическую еду.

«Луноход-1»

В музее можно посмотреть точную копию первого в мире самоходного аппарата «Луноход-1». Он был доставлен на Луну в ноябре 1970 года в район Моря дождей и прошёл около 10 км по лунной поверхности. Там же можно увидеть лунный грунт, присланный «Луноходом-1» на Землю.