В. П. Винник. Доктор Эдуард Меньшутин

Виталий Бердышев
Давно хотел выйти на связь с СПб клубом моряков-подводников. Обращается к Вам Винник Вячеслав Петрович – ветеран ТОФ, техник ЗАС АПЛ. 27 календарных лет службы. Прошел все проекты ПЛ 15-й ЭПЛ, а затем 2-й ФЛПЛ. За время службы сменил 4 экипажа, в связи с тем, что спецов ЗАС не хватало – кидали с лодки на лодку. За плечами 16 боевых служб, а выходы на обеспечение ракетных и торпедных стрельб и задач БП – кто их считал... До сих пор в памяти автономка 1967 года на ПЛ К-116 со 2-м экипажем (ком. ПЛ кап.1 Ранга Л. Кнут.)

ПЛ К-116 экстренно "проводили" в очередную автономку. Меня привезли на катере с офицерами штаба ДиПЛ. ПЛ загружалась ракетами на спецпирсе. 1 сентября 1967 года отошли от пирса, 8-го числа заняли район БС, получили РДО о вступлении в распоряжение ГК ВМФ... А к тому времени чрезвычайная ситуация уже назревала… Вышли из строя одна за одной холодильные машины Э-300 и Э-500. Температура в отсеках стремительно нарастала, и через некоторое время в отсеках ПЛ подводники стали терять сознание. Первым вышел из строя командир 3-го див. БЧ-5 кап. 3 ранга Медведев, лишь вышел из 5-го отсека в ЦП – и рухнул.

Вызвали срочно врача, и моментально прибежал в ЦП НМС капитан Эдуард Меньшутин. Всё дальнейшее описание того состояния в отсеках ПЛ может быть связано только с героическим действием доктора. Подводники один за другим теряли сознание. Вторым, кто вышел из строя, был мичман Жикин старшина команды рефов. Я помогал Меньшутину нести Жикина во 2-й отсек, моя каюта находилась рядом с каютой доктора, и мне было "по пути". Я первый раз был в такой ситуации. По состоянию Жикина я думал, что ему кранты. До такой степени он был липкий и горячий. И не сразу доктор привел его в сознание. Мало того, он же все время был без сознания, естественно, и обгадился и обрыгался. Вонь стояла во 2-м жилом отсеке ужасная. Через ЦП доктор вызвал химика-санитара в помощь. Не помню его фамилии, но, прибыв во 2-й отсек, он наотрез отказался убирать это "говно". Доктор выгнал его с матюками, засучил рукава и сам навел порядок и в каюте, и в отсеке. Чем могли помогали ему и вахт.электрик и все, кто был в отсеке. Основная же нагрузка была на докторе. Мало того, его постоянно вызывали, ведь люди постоянно теряли сознание, особенно в энергетических отсеках. А он ведь тоже не железный, тоже человек. Чтобы представить ситуацию: у меня на двери плавился пластилин, которым я опечатывал каюту. Это 2-й отсек, а что было в 6-8 отсеках? Только благодаря Меньшутину у нас не было летальных исходов. Я бы и Героя не пожалел ему – он это заслужил...

В настоящее время живет он в Санкт-Петербурге. И вряд ли кто помнит о нем. Найдите его, поздравьте с ДНЕМ ВМФ и скажите, что подводники, участвовавшие с ним в том походе, ВСЕГДА ЕГО ПОМНЯТ.

Э.В. Меньшутин. Дополнение к информации В.П. Винника.

Автономка 1967 года ПЛ К-116 получила среди участников прозвище «горячий поход». Участники в 70-х годах встречались в Ленинграде, потом все заглохло.
Мичман Жикин всю ночь пытался ввести Э-500. Температура в отсеке была высокой. Тепловой удар. Без сознания он был 7 часов. Судороги, непроизвольное отхождение мочи и кала, снова судороги. Когда началось чейнстоково дыхание, стало ясно, что дело плохо. Но счастлив был Бог Жикина, и мой тоже. Выжил. Пришел в сознание и был отправлен в 1-й отсек, как самый прохладный. Через несколько суток он в компании полдюжины таких же «жмуриков» был на эсминце эвакуирован в госпиталь. А ПЛ в надводном положении «почапала» к родным берегам. Весь экипаж был обследован ВВК флота (председатель – флагманский терапевт В. Гущ!). Еще несколько человек было отправлено в стационар. После непродолжительного ремонта мы снова ушли в океан. Задание Родины должно быть выполнено, несмотря…!

Вторая часть автономки была для меня тоже памятной. Оперировал по поводу острого аппендицита (обострения хронического аппендицита) ст. 1 ст. Портнова М. Все в спайках, инфильтрированный сальник, каловый гной в fossa coeculis. Д-з: острый аппендицит, эмпиема червеобразного отростка, ограниченный перитонит. Оставил турунду и сделал очень правильно, т.к. на 3-4 сутки в брюшной полости снова был гной. Том «Гнойная хирургия» Войно-Ясинецкого, что оставил на корабле предыдущий доктор, мне не помог. Как справиться с перитонитом, пришлось придумывать самому. Придумал. Ведь плавать оставалось еще около месяца.