Живи, Снегурочка!

Валентина Астапенко
                Живи, Снегурочка!               
 

                «Равнодушию – бой!»
               
                девиз пионерского отряда 3 «Б»               

       … Потемнел снег. Днём стало пригревать, но по утрам и вечерам                было  ещё морозно. Приближалась весна. Дед  Мороз и Снегурочка коротали свои последние деньки у школьного крыльца.
      Валерия Викторовна, учительница третьего класса «Б», взявшись за ручку двери, случайно взглянула на снежные фигуры. То, что она увидела, было ужасным… А мимо шли и бежали ученики. Спешили учителя. И никому никакого дела не было до этого…
      Учительница по привычке быстро открыла кабинет, разделась и стала готовиться к уроку, а перед глазами всё ещё стояла она, бедная Снегурочка. Прозвенел звонок.
      - Одну минутку, ребята.  Я шла сейчас на работу…
     Дети шумно сели. На подоконник приоткрытого окна уселась любопытная птаха и деловито спросила: «Чечевица есть? Чечевица есть?»
     Класс молчал. Молчала и Валерия Викторовна. Она крепко сцепила пальцы рук, а затем нервно потёрла ладони. На её шее выступили красные пятна. Это означало, что она, их любимая учительница, чем-то очень расстроена.
     - Вы не заметили, что с нашей Снегурочкой случилась беда? – После этих  слов все ребята, как один, повернулись, чтобы посмотреть на Лизу Смолину. Валерия Викторовна знала, что ребята прозвали тоненькую, как балерина
, девочку Снегурочкой за белое личико, за косу соломенного цвета и ярко-голубые глаза. Учительница уточнила:
    - Со снежной Снегурочкой около школы… И поднялась же рука у кого-то… Это был не человек – это был… зверь! - Её голос дрожал, а  грустный вопрошающий взгляд серо-голубых глаз поочерёдно останавливался на каждом, ожидая ответного чувства.
     - Нэт, нэ зверь… - донеслось с последней парты. Это глухо отозвался но-венький, недавно приехавший с далёкого Кавказа.
     - Что-что, Самир? Повтори, пожалуйста.
     - Нэт, нэчегО… - замотал он кудрявой головой и, похлопав пушистыми ресницами, сконфуженно опустил глаза. 
      Тишина была недолгой. Вдруг загалдели все враз, каждый что-то горячо предлагал, но что именно -  не разобрать. Шум нарастал.
     Неугомонная птаха ещё раз попыталась задать свой единственный вопрос, но, испугавшись, выпорхнула на волю. Класс гудел, а Валерия Викторовна терпеливо ждала, не мешая ребятам. Наконец все затихли, и тогда она заговорила почти металлическим голосом:
     - Командир Ивашов, твоё мнение.
     - Я думаю… - вышел из-за парты коренастенький светлоголовый маль-чишка. Он возбуждённо, но довольно рассудительно, как и подобает настоящему командиру отряда «Непобедимые», провозгласил своё решение: - Я думаю, нужно сегодня же ночью тайно пробраться к школе и исправить положение.
     - Отлично, Коля. Допустим, так. Но с некоторой поправкой: не ночью, а часиков  примерно в семь вечера. Нас никто и не заметит в это время. Возьмите пару вёдер и лопатки. Да… наденьте, если есть, тёплые перчатки, а я постараюсь найти резиновые. Наш разговор, - учительница приставила указательный палец к губам и перешла на полушёпот, - держать в строжайшем секрете.
     …Вечером повалил снег, мягкий, большими хлопьями, словно пух из огромной, во всё небо, вспоротой подушки. Валерия Викторовна, взяв за руку трёхлетнего сынишку Лёвушку, поспешила к условленному месту сбора заговорщиков. Пятилетняя дочка Иринка бежала рядом, попутно изучая все кустики и ямки. В школьном саду, как в сказочном лесу, уже мелькали между деревьями таинственные тени.
     - Добрый вечер! Как настроение?- почти шёпотом произнесла учительни-
ца.
     - Бодрое!- за всех ответила также тихонько Лиза Смолина.
     - Лизавета! – ахнула учительница. - Это что такое?!- и, нахмурив брови, строго взглянула на неё. - С ума сошла, в такую даль прибежала! Давно ли ты болела? Немедленно отправляйся домой. И без разговоров!
     - Валерия Викторовна, ну, пожалуйста… я минут десять побуду, не больше.
     Eё огромные глаза на круглой мордашке, не мигая, умоляли не отказывать в просьбе и словно выворачивали душу учительницы наизнанку. Почему-то до смешного было жаль это создание, маленькое, хрупкое, но уже способное совершать поступки, достойные уважения.
     - Ладно, только десять минут… - сдалась-таки Валерия Викторовна.
     Подбежали мальчишки, до этого игравшие в догонялки и напрочь забывшие о конспирации. Увидев её, удивились:
     - Ой, какая Вы!
     - Какая?
     - Какая-то не такая… Вы всегда нарядная и красивая, а сейчас – в ва-а-а-ленках…
     - В мужской шапке и куртке-е-е… - нараспев описывали её дети.
     - Я же не на урок пришла, - рассмеялась Валерия Викторовна. – Кстати, мальчики, а Самира не видели? Жаль, опять его нет…
     - Я здесь! Здесь я! - задохнувшись от волнения, торопливо и радостно вы-палил «новенький» где-то рядом. Всегда аккуратненький, прилизанный, при- глаженный своей заботливой мамочкой-домохозяйкой, он частенько отлы-нивал от общих дел класса.  Вот отчего учительница сейчас довольно улыбнулась.
     Она вынесла из школы два ведра воды, и вся компания дружно двинулась к месту происшествия. Дети плотным кольцом обступили Деда Мороза и Снегурочку. Обезображена была только фигурка девочки из снега: на месте  головы торчал острый кусок льда.
    - Бедненькая… - пожалела её Маша Петрова, и на глаза девчушки даже навернулись слёзы.
      - Ничего, это дело поправимое, - сказала учительница. – Ребята, кто в тёп-лых перчатках, разбирайте и надевайте поверх их резиновые. Я принесла, сколько смогла. Ну, а теперь, друзья, вперёд!
    И работа закипела.
     Валерия Викторовна суетилась больше других, то и дело поправляя сползающую на глаза шапку, и требовала, как хирург на операции:
     - Воды! Снега! Лопату!
     Ребята наперебой предлагали свою помощь. Самир, который пришёл в рукавицах, вопреки запрету классной руководительницы пытался лепить голыми руками. Валерия Викторовна устала отгонять его от вёдер с  мокрым снегом. Ледяная вода  обжигала кожу. Стиснув зубы, он отогревал замёрзшие руки горячим дыханием и продолжал трудиться.
     У ребят раскраснелись щёки, волосы под шапками взмокли. Каждому хотелось быть участником общего, очень важного дела.
     И надо же - чудо произошло! Вот она, Снегурочка, стоит, как и прежде, чуть наклонив головку и приветливо подняв ручку. Теперь она казалась ещё красивее, ещё роднее, что ли...
     Поправили и чуть подтаявший бок Деда Мороза. А снег падал и падал, ласково укутывая тёплым пледом и снежного деда, и его внучку. 
     Вроде бы всё уже сделали, даже взяли в руки каждый свою лопатку или ведро, но расходиться по домам не было сил: как зачарованные, любовались они своей работой. А на счастливых лицах ребят Валерия Викторовна читала: «Живи, Снегурочка!»
          - Ребята, сегодня мы потрудились на славу. Молодцы! Особенно отличился  Самир. Давайте завтра напишем о нём в школьную стенгазету… как о лучшем бойце нашего отряда! Согласны?
         - Да! - не раздумывая, отозвались дети.
         Но отчего-то герой дня, сдерживая слёзы и путаясь в словах, произнёс:
        - Нэ надо в газету…  - и, громко всхлипнув, добавил: - Это… я… я Снэгурочку… палкой…
       Все, словно онемев, застыли на месте  и только изумлённо глядели на «новенького».
       - За… за что-о-о? – поперхнувшись, осипшим голосом едва вымолвила Валерия Викторовна.
      И тут Самира будто взорвало: в истерике он закричал, никого не стесняясь:
       - Лиза… Лиза Смолина нэ захотела сидеть со мной за одной партой… Она дружит  с Ивашовым… Она же Снэгурочка… И я как дал ей по голове…
      Захлёбываясь от рыданий, он попытался мёрзлыми рукавицами вытереть слёзы, но, поняв, что это бесполезно, стряхнул их с рук.
      Мальчик замолчал. Но вдруг опустил голову и глухим голосом заговорил снова:
      - Я плохо сделал: девочек бить нэльзя. Дома я сам расскажу об этом. И пусть папа меня накажет.
      Валерия Викторовна подошла к нему, по-матерински ласково прижала к себе и, успокаивая, сказала :
      - Всё будет хорошо, не плачь… Только больше так не делай.
      К ним несмело подошла Лиза, сняла свои пуховые перчатки, тёплыми ладошками обхватила его непослушные пальцы и прошептала чуть слышно:
      - Я знаю, ты хороший… Хочешь,  я  не буду больше дружить с Колей Ивашовым? Хочешь?
     Самир посмотрел на девочку заблестевшими глазами, облегчённо вздохнул и прошептал:
     - Да, Снэгурочка!