Бедняк

Дмитрий Гендин
Дядя Гена — профессиональный нищий, сидит у храма Адриана и Наталии. Сидит в начале богослужений и по их кончании. Летом хорошо, но печет голову. Растратился на кепку. Зимой кое-как в ночлежках, у вокзалов.
У него рано умерла вдовая мать, родственников никаких, пробовал свататься к дамам, но его посылали подальше; мошенники отняли квартиру. Суды, полиция, ничего не могла сделать. Геннадий сам всё подписал, доверчивый был и читать не любил официальные тексты.
И летом, и зимой ходил в коричневом тулупчике. Для «сугреву» иногда пил водку. Дрался с цыганами за «злачные места», за это забирали в полицию. На Новый год ходил в рюмочную и пил настоящий коньяк.
БОМЖ и БИЧ. Он учился, работал. Мог пойти в науку. А теперь всё стало не важно, лишь бы сыт был и место для сна было.

Я не знал, сколько ему подать. Сам не богат. Я решил с ним поговорить: «Дядя Гена, что же с вами такое случилось?»

Отец умер в шахте. Мать без него стала какая-то ко всему безразличная. Гена, уже взрослый, соболезновал и поддерживал мать в этом горе. Гену девушки не любили. Учился в институте он плохо, в аспирантуру не взяли. Да и по его специальности слишком много конкурентов, более умелых. Мать совсем стала лежачей. Не хотела ходить, вставать. Гена кормил её с ложки, снимал и одевал подгузники. Она умерла как-то легко и не страшно. А по хозяйству Гена ничего не умел. Жизнь учила сурово. Пришли «юристы-аферисты» насчёт наследства (Гена не знал даже того, что он один из собственников квартиры), сам им всё подарил. Невнимательность, даже просто глуповатость какая-то. Так и очутился на улице. «Спасибо тебе, сынок!» А я увидел в нём человека, а не какого-то нищего. Мы часто бедовали с тех пор. Чрезвычайно интересная личность