Про Гришаню, про Аню и про весёлую компанию-9

Ладо Булах
ГЛАВА ДЕВЯТАЯ


.....- А дальше? Кто стал править после Василия Третьего? - пискнула Анютка.

-Дальше? Добре,будя вам дальше,робятки! Токмо сперва скажу вам,милыя,шо историки понапридумывали такого шо хуть стой хуть падай! И про то что в 325 году римский амператор Константин созвал Никейский собор на котором провозгласил христианство государственной религией и попы на том соборе провозгласили Иисуса Христа Богом и составили свод догм,которые и по сей день вдалбливают людям. И про то что Константин перенёс якобы столицу империи из Рима в Константинополь,он же Царь-град,а нонче град сей Стамбулом зовётся,тама Вселенский патриарх чичас сидить! А на самом деле Константинополь и был столицею Римской Империи! В 1054 году яко гласит официяльная история христианство распалось на католицизм и православие. А на самом деле католический конклав во главе с Папой Римским зародился ток в в 15 веке и Папа тогда пребывал во граде Авиньон,енто в нонешней Франции. Во как! Василий Третий был сыном Ивана Третьего Васильевича и Софии Палеолог,дочери царя Византии. Но Рюриковичи свято берегли свою веру,свой родовой герб,равно как енто было и в Великом Княжестве Литовском объединившем земли древней Руси. Историки пишуть что Василий Третий якобы воевал с Великим Княжеством Литовским желая присоединить эти земли к своему царству,но сумел отвоевать якобы ток град Смоленск отошедший к Московии по перемирию 1522 года. С первой женою своею Соломониею Сабуровой Василий Третий развёлся якобы по тому что она де была неплодна и женился на племяннице эмигранта из Великого Княжества Литовского М.Глинского,Елене. Но в том же 1522 году Соломония народила Василию Третьему сына Юрия. Василий понял что бояре наговаривали на царицу и задумали захватить власть. Он понимал что Юрию при дворе никак нельзя оставаться,поэтому он тайно отправил его с матерью в его родовое гнездо по матери. Потому -то о нём и молчат совремённыя историки. Признать сына Василий не мог. Но он знал что ежели у царя нет наследников и он умрёт бездетным ,то согласно закону Земский собор изо всех сословий какия ток есть в гусударстве,собравшися во столице должен выбрать из сановитых бояр нового царя или правителя! Земский собор мог и низложить действующего правителя или царя! Таковы тады законы были! Но 25 августа 1526 года,а не 1530 -го как официяльные историки пишуть у Василия Третьего и Елены Глинской родился сын Иоанн Васильевич,будущий великий царь и Великий князь Иван Четвёртый Грозный. Однажды,  предчувствуя свою кончину сказал тогда Василий Третий восьмилетнему Ивану тако:

-Иване,сыне мой возлюбленный,скоро стол Московский к табе перейдёт! Матерь твоя покуда ты мал будешь правити со боярской думою буде от имени твоего! Только знай,сыне мой,бояре зло умысляша,хотять табе низложити и всем сами владети! Шуйские и Бельские яко я почину зачнуть за власть боротися,дабы пред тобою,сыне мой возлюбленный выслужитися! Но особливо хитрыя кто, так это Захарьины -Юрьевы,пришлые они,хотять чужими руками властию завладети! Помни завет мой,сыне мой,бояр нечестивых крепко в узде держати надобно! Крепко и спуску им не давати! Это я попустил им,винюся и каюся! Тяжко тебе,сыне мой, правити будя! Ой тяжко!-.

Слова отца,ставшие пророческими, Иван запомнил на всю жизнь! 3 декабря 1533 года Василий Третий умер... На Земском соборе,то есть со всех земель гусударства собрании народном,была оглашена воля покойного государя. Московский стол то бишь престол переходил к малолетнему Ивану Васильевичу,но до достижения оным совершенных лет,21 года то бишь,править гусударством должна была со Думою боярскою,мати княжича Иоанна,Великая княгиня Елена. 

Елена провела ряд реформ,в том числе и денежную. Однако же она приблизила к себе и возвеличила боярина Ивана Телепнёва Овчину-Оболенского,    сделавши его своим фаворитом. В ночь с 3 на 4 апреля 1538 года Великая княгиня Елена умерла. А ея фаворит закончил свои дни в тюрьме.

И началось! Сперва власть захватили бояре Шуйские(1538-1540) потом их сменило "правительство" И.Ф.Бельского(1540-1542). Однако дворцовый переворот в январе 1542 года снова привёл к власти Шуйских(1542-1543) ,потом власть перешла к боярам Кубенским(1544-1546),а затем в 1546 -1547 годах правили бояре Глинские,родичи Иван Грозного по матери.

Можете себе представить в каких условиях рос Иван? Чего только он не повидал тогда,какой  только жестокости не происходило на его глазах! Шуйские и Бельские,два боярских сановитых рода ожесточённо боролись за власть не брезгуя ни чем! Но Иван в декабре 1543 года,тогда семнадцатилетний, показал свой нрав! Князь-сирота приказал арестовать одного из самых влиятельных при дворе бояр,князя Андрея Шуйского,и"велел отдати оныя псарям,и псари взяша его и убиша,когда волокли во тюрьму"  Как увидали то бояре то стали с того времени "от государя страх имети"!  Во как!

16 января 1547 года,в Успенском соборе Московского кремля,двадцатилетний Иоанн Васильевич взошел на Московский стол,или на престол. Он был венчан на царство! И вот тут -то из тени на арену и вышли те самые хитрые Захариьны-Юрьевы. Знаете таких? Нет? Ну тады я скажу вам то чего ни один историк официяльная ни в жизнь не скажет! ...

......Ещё во времена Ивана Калиты приехал ко его двору из Померании,то бишь из Пруссии,а по нонешнему из Германии,такой себе башковитый купец Иоанн Гольдштейн. Ён шибко понравился Ивану Калите и тот его приблизил к себе и дюже возвеличил. Так Иоанн Гольдштейн превратился в Ивана Кобылу,прошло время,сей род разросся и вот уже Феодор Кобыла взял себе более приятную как ён считал фамилию-Кошка,от неё фамилия Кошкин образовалася. Кошкины получили мого привилегий при дворе царском, и от Захара Юрьевича Кошкина Кошкины берут новую фамилию -Захарьины-Юрьевы! Но и енто не усё! Хитрые Захарьины -Юрьевы для начала породнились с Рюриковичами,ибо первой женой молодого царя стала Анастасия Романовна Захарьина -Юрьева,с которой Иван Грозный заключил брак 3 февраля 1547 года,то бишь едва вступив на престол! Анастасия родила Ивану сыновей Фёдора,он родился больным, и Ивана. Не знал великий государь какое змеиное гнездо пригрел у своего стола! Ой не знал! Хитрые Захарьины-Юрьевы,породнившись с царём,стали беспощадно и планомерно уничтожать за спиною государя всех своих противников в борьбе за власть. Улучив походящий момент Захарьины-Юрьевы отравили и самого Ивана Грозного,затем жестоко расправились с последними представителями династии Рюриковичей -Годуновыми,и в 1613 году посадили хитростями и щедрыми посулами  на престол члена исключительно своего рода -шестнадцатилетнего Михаила Фёдоровича! И лишь в правление Алексея Михайловича,окончательно захватив власть Захарьины -Юрьевы взяли себе ту фамилию под которой их знають сейчас-Романовы! Так-то! -сказал я.

Изумлению робяток не было предела!

-Ой-и-и-и-и! Енто что жа получается,что Романовы - немцы?! Значит то что говорит официальная история-ложь? Но кто и зачем такое сделал?! А?! -хором наперебой выпалии робятки удивлённо.

-Верно,Романовы-немчины,точнее полу-немчины,полу-евреи! Так уж оно вышло! Скажу вам больше,откель по вашему в нашей истории взялися даты по нонешнему летосчислению,ежели таковое указом Ея Величества Петра Первого,было введено тольки в лето 7208 от Сотворения Мира в Звёздном Храме,то есть 1700 году,по нонешнему. Раньше именно от Сотворения Мира в Звёздном Храме летосчисление на Руси велося. Стал быть на дворе чичас по нашему не 2019 год,а лето 7527 от Сотворения Мира в Древнем Храме! Так-то вот! Пётр Первый вводя новое летосчисление одним росчерком пера выкинул из нашей истории ни много ни мало а цельных пять тыщ пятьсот восемь лет! То есть появилась возможность в академических книжках написать что до якобы христианизации Руси как бы и не было! Представляете?! Пётр стал вводить всё европейское,запрещал носить бороды то бишь богатство Рода,связь с предками,были уничтожены все древние книги и Бо-Ярые,то бишь древния Рода. Так же Пётр заставлял мужчин ходить в колготочках,   панталончиках,одевати всяки висюлечки,ленточки,бантики яко маленькие девочки! Только представьте себе! Народ называл новую элиту женоликими или,звиняюсь,    ****оликими. По сей день осталося выражение "****ское лицо" .  По-славянски ***** -енто болтун али пустомеля,робятки! Не след путать со словом "блуд",мои хорошия. Дык вот,Ея Величество Аперратрица Екатерина Вторая,немка чистых кровей,пригасила трёх учёных немчин в Петербург. Анютка,возьми-ка будь добра,дитятко,книжку,что я те с Санькой показывал и открой на странице с закладкою!-сказал я.

-Енто можно! Я мигом!-отозвалась Анютка и взяв с с полочки ловко книгу указанную мной быстро открыла ея на нужных страницах.

-Ага,спасибочки,Анютка! Вот глядите,вот ихние портреты,тех трёх немчин что историю новую нам написали! Глядите! Готлиб Зигфрид Байер,Герхард Фридрих Миллер и Август Людвиг Шлёцер. Вот енти три немчина и сотворили новую нашу историю так как того хотели Романовы! Романовы ведь были членами мальтийского ордена и связаны с Римом,то бишь с папским престолом! И те кто за ними стоял русских к власти ни в жизнь не допустят! Я ишо не то вам поведаю,детушки! В истории нашей ой как много загадок,но официяльные историки с пеной у рта будут твердить своё яко попугаи! Романовы ввиду своего происхождения не могли брать жён иноземельных,вот  и брали жён оттуда откель к нам пришли! Так-то! Я вам ишо не то поведаю,робятушки! О,кажися вашего полку прибыло! Встречайте!-улыбнувшись сказал я.

-Агов,пострелятушки,принимайте-ка ишо двоих до свого гурту!-раздался весёлый голос Пантелея Прохорыча.

И следом последовали два рюкзачка и за ними мальчонка похожий шибко на Тимошку и девчоночку,рыженькую, веснушчатую,с всклокоченными волосами чуть ниже плеч. Я сразу пронял что волосы у девчоночки обрезаны! То были Архипка,старшой братка Тимошки и его сердечна подруженька Светланка.

-Ой,молодцы что пришли,ребятушки! Ой,Светланочка,а почто волосы у тя обрезаны?! Аль приключилося чего?!-хором наперебой заговорили робятки.

-Ой,робятки,столько всего случилося! А всё ж сперва выслухайте Светланку,с нею та-а-а-а-акое приключилося! Тимошка,братка,деда наказал нам крепко вместе быть! Теперича мы с вами будем и можа Славка Воротыгин с Василиской Черешнёвой к нам прибягуть! Я потом усё расскажу! Светланка,расскажи чего с тобой случилося!-взволнованно выдал Архипка.

-Ой,робяты,ажно не знаю с чего и почать-то! Ну вы ж помните как я не так давно несколько раз в школу припознилась? Так енто я не нарочно! Я раз проснулася утречком,хотела встать,а не тут-то было! Волосы мои кто-то к спинке кровати привязал. Уж мама еле меня освободила тогда! Вот зачем я косу отрастила на свою голову?! А?! А потом спустя недели две в пятницу опять таже история! Я уж не знала чего и думать! А Вчерась я утром проснулася и опять двадцать пять! Волосы к спинке кровати привязаныя да не абы как а словно кружево переплетённые! Тут уж мама взяла ножницы и чик! Вот ,полюбуйтесь!-сказала Светланка и вынула из своего рюкзачка кулёк. В нём были её обрезанные волосы.

Робятки вынули аккуратно волосы развернули и ахнули! И впрямь волосы будто кружево были переплетены!

-Деда сначала решил что домовик наш шалит сперва,а потом велел мне сбирати вещи и разом с Архипкою бежать сюды! Во как!-.

-Да-а-а! По ходу сила Тёмная не на шутку разозлилася раз такое вытворят!-сказала Наталочка.

-Ага,по ходу знатно вражину Тёмную те сталкеры-то растревожили! -сказал Санька.

-Хорошо что мы остричься решили,робятки! Так оно нам сподручней и безопасней будя!-сказала Леночка.

-Точно! Оно так лучше будя! Мы таперича завсегда разом крепко держаться будем! -сказала Наталочка.

-Правильно,Наталочка! Архипка,таперича ты сказывай!-сказала Анютка.

-Ой,робяты,давеча пошел я в магаз,купил чего надо по маминому списку,соль,масло подсолнечное,  хлебушка,печенья и конфет к чаю,минеральной воды,макарон и ишо рису и гречки. Ну и мороженого. Ток из магаза вышел,глядь баба Матрёна,с хутора староверов! Ёна меня к себе подозвала и кажет:

-Ты,Архипка,мальчонка справный,хороший,слуха чего скажу. Девчоночка у нас на хуторе год тому назад объявилася! Не помнит ёна ничего,вся закопчённая была,и не говорила,ток недавно отошла маленько,сказала что Алёнкою ея звать! А мы её Знайдой прозвали. Ну а як иначе ежели ёна не говорила?! Верно?! Ты ведь Саньку и Анютку знаешь,их Пахом Силыч обучат стал с недавних пор,дык скажи им шо Алёнку тую мы на опушку леса приведём,пущай к себе возьмут! Она хорошая! Ток поласковее с нею надобно! Ну беги! Беги,пострелёнок! А мне в магаз надобно,да на почту ишо зайти к тому ж! -.

-Хорошо,бабушка,передам! -ответил я.

И мы распрощались. А как я за Светланкой -то пошел то встренул Славку Воротыгина с Василисой Черешнёвой. Они дружат! Ну и Славка мяне в рубашонке узрел и грит:

-Слышь,Архипка,ты чё,сдурел шо ля? Почто без штанов бегаш? Почто нас,пацанов позоришь?! По шее захотел?!-.

А я в ответ:

-Славка,ты чего?! Эвона как солнышко припекает! А так оно сподручнее! И не сопреет ничего! Понял?! Ты ишо себе в штанах цыплят не напарил часом?! А?!-.

Василиса прыснула весёлым хохотком и сказала:

-А ведь Архипка прав,Славка! Вон как ему славно в рубашонке! Я тоже так хочу! -.

Тут Славка почесал се затылок и грит:

-Слышь,Архипка,ты это... со Светланкой к Саньке с Анюткой пойдёшь? Да?! Мы это...тоже хотим с Василиской как они...Только соромилися в школе подойти к ним...-.

-А вы прибегайте следом за нами! В селе эвона кака чертовщина творится нынче! Прибегайте и не бойтесь! -улыбнувшись ответил я.

Славка с Василиской обрадовалися и пошли вещички сбирати! Гляди и объявятся вскорости тутка! Я им сказал шоб они огородами сюды добиралися! Як мы со Светланкой!-сказал Архипка.

-Ай,молодец! Всё правильно!-сказал я.

Архипка  и Светланка уставились на меня не веря своим глазам! А робятки прыснули задорным хохотком......