Говорил Алик

Галина Фан Бонн-Дригайло
Нет тех слов, что б тебе объяснить,
Что такое для матери - Сын,
Ничего не хочу изменить,
Все сначала готова прожить.

            Марина Давтян. "Письмо сыну".


Посвящаю сыну Альберту в честь 50-летия,
трагически ушедшему в мир иной в 32 года.

                ***
Впервые в самолёте Москва-Мурманск:
— Мамочка, открой окошко, пусти меня по облакам побегать.
 
                ***
Мама учит считать сына:
— Алик, если от трёх яблок отнять два, сколько получится?
— Отнимать некрасиво, я лучше попрошу.
                ***

Когда были в моде и в большом дефиците пыжиковые шапки-ушанки, а моряки передавали их при отходе в рейс на пять с половиной месяцев поносить другу,  4-хлетний Алик случайно стал обладателем таковой. Отцовская уселась от мокрого снега и перешла сыну по наследству. Он очень гордился своей мужской шапкой в детском саду, называл её Пыжиком и не позволял маме даже в метель и пургу поддевать всяческие шапочки и завязывать Пыжика на бантик.
Однажды, в Мурманске на следующий день после урагана, вышли с мамой на улицу Ленина и возле памятника Алик стал гонять шайбу клюшкой по гололёду. Наблюдая, как малыш старательно целится, высунув язычок, капитан дальнего плавания сказал супруге:
— Смотри, маленький, а уже мужик!
— А ты, как думал? - ответил Алик.

                ***
6-тилетний Алик приехал отдыхать вместе с мамой по путёвке Профсоюза от редакции газеты "Октябрьские зори" в Новый Афон Абхазской ССР. На следующий день укоряет её:
— Ну почему, почему ты не хочешь с ними знакомиться? Один - гладил бы мне шорты, другой - открывал зубами бутылки с лимонадом, повар в столовке насыпал бы побольше гречки на гарнир, а усатый - катал бы нас на красной "Шкоде".

                ***
Первоклассник Алик принёс в дневнике двоечку. Мама очень сильно погрустнела, а он, расстроенный её видом, решил успокоить:
— Мам, ну, если бы я был отличник, я бы носил очки, тихо ходил... Я бы был грууустный.

                ***
Второклассник Алик рассказывает о событиях в школе:
— Мам, сегодня училка меня и моих друзей сильно оскорбила, мол, вот эти шесть человек слабенькие, останутся на дополнительные занятия.- Это мы слааабенькие??? Да нас весь класс уважает за силу!

                ***
В третьем классе Алик носил модную стрижку Сэссон, как у Мирей Матьё; проживали под Ригой, почти заграница. Мама, как и её сестра, обучающаяся в Рижской Академии Художеств, тоже были модными: на танцы в ДК ходили в мелких кудряшках на 100 штук бигудей. Брюнетки. Он блондин. Гремит музыка, звучат песни из "БОНИ,эМ", "АББА", на стене проекции фотографий их солистов. Кавалеры приглашают. К нам подходит среднего росточка молодой человек и обращается к Алику:
— Девушка, Вас можно пригласить?
— Катись колбаской по Малой Спасской! - как можно грубее ответил Алик.

                ***
Алику было 12 лет, когда 33-хлетняя мама на девятом месяце беременности сокрушалась о том, что в кинотеатре - фильм "АВВА", а она не может его посмотреть; ей не взобраться на крутую гору. Муж находился в дальнем плавании. Тогда сын сказал:
— Мам, пошли. Я тебя буду подпихивать.
Так они вместе посмотрели "АВВА", а впоследствии он рассказывал об этом своей сестрёнке:
— Я вас двоих подпихивал на Рыльскую гору.

                ***
После службы в армии Альберт впервые прилетел к маме в Германию. 8-летнюю сестрёнку подхватил левой рукой, а в правой нёс чемодан. Через день поехали на блошиный рынок личным автомобилем. Стали искать, где бы припарковаться. Он заметил, что две машины занимают три места. Вышел из-за руля и легко подвинул одну влево, другую вправо. Ошарашенные немцы шептали:
— ПОляк, пОляк...
— Но пОляк! Ихь бин рашэн, - смешал немецкий с английским Алик.

                ***
20-тилетний Альберт впервые в гостях в Германии. Едет по городу на заднем сидении "Бэхи" и кидается от одного окошка к другому, прищуривая глаза и прикрывая их ладонью от солнца. Огорчённо сообщает маме:
— А бабы тут страаашные...

                ***
Однажды Альберт приехал с молодой женой в гости к маме в Германию. На следующий день задержался в кнайпэ с друзьями до закрытия. Мобильников ещё не было. Зная, что дома будут ругать, придумал уважительную причину, купив на бензоколонке бульварный журнал. С очень серьёзным видом бросает его на стол и говорит супруге:
— Не волнуйся милая! Всё у нас будет: и видак, и телек, и духи тебе французские, и шмотки. У меня был деловой разговор с этими мужиками, -  указывает пальцем на американских боксёров на обложке с ирокезами на бритых головах. - Мне надо будет гнать в Москву на продажу их Паршивку*.
*Паршивка - "Порше"- марка очень престижного, дорогого автомобиля.

                ***
В три часа ночи на погранпереходе Гёрлиц между бывшей ГДР и Польшей  заметили, что нас "пасут" бородатые бандиты. Альберт вычислил их моментально и рванул с места на повышенной скорости. Дорога узкая, на встречной полосе - экскурсионный автобус. Бородачи-отморозки пустились в погоню, бросая под задние колёса бутылки с зажигательной смесью. Перепуганные дОсмерти, мама с невесткой стали умолять остановиться и добровольно им всё отдать.
— Головы - на колени! Молчать! - Приказал Алик. - Как-никак, у меня шесть горшков! /6-тицилиндровый двигатель/.
— А на чём они за нами гонятся?
— На задрипанном "Опеле".

                ***
Переночевав и позавтракав в бывшей восточной ГДР у земляков-старооскольцев, через час подъехали к границе местечка Бад-Мускау. Автомобильная очередь на узкой, почти просёлочной дороге - невероятная. Слева - глубокий ров. Альберт пошёл выяснять ситуацию у полицейских, стоящих на дороге. Оказалось: суббота, все едут в Польшу на базар за дешёвыми сигаретами, алкоголем и  заправиться бензином. Алик тут же призывает к действию:
— Короче, мам, быстро ищи чёрный платок, который бабуле в подарок, вот тебе фломастер. Пиши: "В Сибирь. На похороны". По немецки. Полицаи обещают по встречке обеспечить нам безопасность.
Сидевший на заднем сидении отчим, бароно-голландского происхождения, от страха хватался за потолок, упирался ногами в пол и кричал:
— Я 40 лет не позволял себе за рулём подобное!!!

                ***
Сразу после перехода львовской границы украинские гаишники то и дело останавливали, якобы, за нарушения. Всем хотелось увидеть живого немца на длинной "АУДИ" с иностранными номерами. Не исключение и Харьков; у светофора на Сумской тормознули. Альберт сразу предложил двоим пузатым по банке кока-колы. Но им хотелось лично побеседовать с капиталистом. 58-летний отчим вышел из машины уставший, в помятых шортах, рубашке пальмовой расцветки, вобщем, далеко не респектабельного вида.
— И это твой муж? - спросили разочарованно у мамы Алика.
Альберт, как всегда, быстро отреагировал:
— К сожаленью, он сегодня не при галстуке, но по-русски я его чуток обучил. Давай, Фридгельм! Шпрэхай руссиш!
— Вотка, спасипа, гарашо, давай-давай, гуй стаит!
Гаишники от смеха чуть не попадали! Их животы тряслись, как холодец на блюде. Лишь замахали руками:
— Проезжайте, проезжайте...

                ***
90-ые годы. Раннее утро. Возвращаемся на длинном, как сигара "Ауди", в Германию. За рулём мой ненаглядный 20-тилетний сыночек Альберт, только что отслуживший в армии. Мчимся на всех скоростях по свободной трассе Белгород - Харьков. Ещё издали он заметил у будки ГАИ, стоящего с жезлом, милиционера. Немедленно даёт команду немецкому отчиму откинуть сидение и принять вид умирающего. Фридхельм - шутник, президент карнавального клуба, играет роли с удовольствием!
— На тот свет торопишься, молодой человек? - спрашивает гаишник.
— Везу немца в ФРГ, считай, покойник, у нас и справки есть, - показывает на лежащего Фридгельма, закатившего глаза под лоб и сжавшего пустой рот без челюстей.
— Счастливого пути, парень! Я передам дальше по цепочке, чтоб тебя не тормозили.

                ***
Львовская граница. Широкая, многолюдная, многочисленная, кишащая автомобилями. Очередь - не передать словами. Альберт смело и решительно прорывается под самый шлагбаум. Подмигнув Фридхельму, даёт знак опять играть роль умирающего. Сидение опущено до предела, челюсть вынута, лежит одетый, как министр в гробу, на пальцах - перстни и печатка, выражение лица соответствующее.  Альберт предъявляет погранцу наши паспорта и фотографию, на которой отчим в зелёной военной форме Средневековья, шляпе с пером, кинжалом, крестами-орденами на груди и прочими "достопримечательностями". Тот с интересом, уважительно разглядывает фото. В это время над польским небом кружат два вертолёта.
— Ты не мог бы поскорее, хлопец, пока он дышит; вон видишь, за ним сыновья прилетели, - говорит очень серьёзным тоном сын.
— Да? За ним? Проезжайте-проезжайте.
Так Альберт выиграл спор на время, за которое он обещал Фридхельму доставить его домой в Германию. Все приключения отчим с удовольствием потом рассказывал со сцены в своём карнавальном клубе. Например:
"Этим летом я был в UdSSR. Дорогу не знал, так как начиная с Польши, все знаки не по-нашему. Но со мною был очень умный, находчивый и смелый мой русский пасынок. Он читает на всех языках, знает все дороги на свете, выйдет из любой трудной ситуации и никого не боится! Разрешите его представить! Кстати, если поедите в те края, увидите бельё на балконах... Всё! Это будет уже Украина!"

 
На фото: слева - Алик в Пыжике, с друзьями в армии,
справа - танцует с мамой в 2000 году, отслужил в воинской части Капустин-Яр Волгоградской области.