На день рождения Михаила Михайловича

Валериан Чобану
Наконец, был на день рождения. На… «День рождения Михаила Михайловича». А это,  не что иное как новый роман писателя Думитру Круду, опубликованный Бухарестским издательством "Humanitas",  и представленный  23 июля (2019 г), в в книжном магазине издательства "Картиер".
Среди многочисленных гостей были и литературные критики: Мария Шлеахтицки, Лючия Цуркану,  был кинорежиссер  Думитру Гросей, писатели: Валентин Гуцу, М. Романчук и даже Корина Фусу, (она кстати бывший министр Образования), были журналисты и просто некоторые поклонники. Модератором был писатель и редактор издательства Cartier Эмилиан Галайку-Паун.
«Это метаморфоза, которая поглощается все более и более чудесными глазами Михаила Михайловича и истощает его энергию на фоне некоторых бурных социальных преобразований, в которых, чередуются в пугающей последовательности, все герои в романе Думитру Круду. В дополнение к исключительной способности создавать типологии, у Думитру Круду имеется опыт в том, как придать динамизм, ибо все главные герои, подобно истерии смущения, находятся в постоянном движении, как в комедиях Мака Сенне.
Но,комедия, в конечном счете, становится горькой: она начинается с мелодрамы, проходит через трагикомедию и заканчивается чистой и простой драмой. Интересно, что Думитру Круду «убегает от стада», словно по самоиронии. Выступая в роли персонажа, автора романа Михая Михайловича «День рождения Михайловича»,  раскритикованного критиком Валериу Борисовичем Хропотинским, в котором говорится, что «это не тот роман, которого все ожидают,  но это Роман, полный общих мест и банальности ",  и вопреки всему Думитру Круду ломает традиционные барьеры, разрушая неосязаемую личность автора и помещая всё это в самую подлинную банальность",  посчитал  Gelu Diaconu один из тех, которые читали роман до его издания.
Думитру Круду, родившийся в 1967 году во Флутуре, Унгень, является прозаиком, драматургом, поэтом и одним из авторов «Манифеста разрушения», впервые опубликованного в «Monitorul Брашов». В 2003 году получил премию UNITER и премию Фонда Принцессы Маргареты за лучший театр в Румынии (Alegerea lui Alexandru Sutto). Он первый румынский драматург, сыгравший в Африке и Центральной Америке. Точнее будет так: драмы которого были поставлены в Африке и Центральной Америке. В прозе он дебютировал в 2008 году с романом «Бойня в Грузии». А с американским романом в Кишиневе он был номинирован на литературную премию «Вышеградское Восточное партнерство» в Братиславе и приз журнала «Культурная обсерватория» за прозу. В 2018 году за короткий прототип Троцкого он получил премию «Ион Крянгэ» Румынской академии наук. Один из его романов «Люди из Кишинева» был переведен на чешский язык, а некоторые его рассказы были переведены на английский, французский, немецкий и шведский языки и опубликованы в литературных журналах и сборниках.

  Я о нем тоже написал пару строк и ранее. Ну, например, о том, что, Кишиневцы не Дублинцы и всё же... Новая книга Дмитрия Круду, Oameni din Chisinau – Люди из Кишинева, вернее Кишиневцы, вышедшая в одном из издательств Бухареста, является новым отражением событий  7 апреля 2009 года и после, то есть, на второй день и является мини романом в жанре минимализма. Это, по моему, некоторое подражание Джеймсу Джойсу. Однако новая книга автора «Бойни в Джорджии», «Ложный Дмитрий» и другие далека от книги «Дублинцы». Дмитрий Круду просто напоминает читателю о том, что двое, почти главные герои, постоянно соперничают и ставят вверх одну на другую книгу одного и того же автора, которые изданы, одна на русском, а другая - на румынском. Более того, из принципа, хотя они давно муж и жена разговаривают между собой на разных языках. Он, Вова, говорит ей на русском, она говорит с ним везде, и тоже из принципа, на румынском. Он не хочет, хотя понимает, она тоже не хочет... Мне больше всего понравилась повесть «На второй день»...
И книги: "Наша Маргарита", "Привет Троцкому!" и другие.
А книга короткой прозы писателя Думитру Круду под названием «Да, я убил Гитлера» увидела свет в одном из издательств в Париже, Франция. Автор упомянул, что это его короткая книга прозы «Привет Троцкому», изданная на румынском языке в издательстве в Бухаресте, Румыния.

«Том содержит более 270 страниц. Название на французском языке другое, но это та же книга. Его перевел на французский писатель Бенуа Вице, который много лет был директором Французского института культуры в Яссах. Для меня встреча с Бенуа Вице была решающей, так как он был театральным режиссером, ставил спектакль «Выбор Александру» в Африке, Центральной Америке, Франции и Румынии. А по возвращении во Францию он начал переводить на французский язык книгу «Приветствие Троцкому», у которой, как я уже сказал, появилось другое название - «Да, я убил Гитлера». Предисловие к сборнику – написал писатель и переводчик Ян Мышкин. Но эта книга вовсе  не о Гитлере. Это прозвище одного бандита из Кишинева», - уточнил автор.

Известный прозаик недавно опубликовал в Кишиневе роман «Наша Маргарита», прототипом главного героя которого является покойный поэт Евгений Чокля.

Думитру Крудут родился в 1967 году во Флютуре, Унгены. За спектакль «Выбор Александра луи Сузу» он получил премию UNITER (Румынский союз театров) и премию «Принцесса Маргарета» за лучшую пьесу 2003 года в Румынии. За сборник стихов «False Dimitrie», изданный в 2018 году на польском языке, переведенный Якубом Корнхаузером и Йоанной Корнась-Варвас, он был номинирован на премию European Poet of Freedom, выпуск 2016-2018, Гданьск, Польша. Он получил награду за свой дебют на сербском языке за сборник лирики «Пять стихотворений из Роттердама» в переводе Василе Барбу во время фестиваля «Шипованный венок» 2019 года в Уздине, Сербия.

С 2008 года издает прозу. За роман «Американец в Кишиневе» он был номинирован на литературную премию Вышеградского Восточного партнерства, Братислава, Словакия, награды журнала «Observator Cultural» и «Ziarul de Iasi» и получил награду Союза писателей Румынии- Кишиневский филиал. За короткую книгу прозы «Приветствие Троцкому» он получил приз Румынской академии прозы «Ион Крянгэ».



На фото, авторы: Думитру Круду и Валериан Чобану. Мы надеемся что будем в топе самых читаемых (и мы) и наши книги. На первом его книги, на втором мои. Или наоборот. Как даст Бог!