Профессор Зверев

Любовь Ляплиева
Переписываясь стихами, Вереева и другая студентка, сидевшая с Вереевой рядом за партой, поочерёдно подвигали друг к другу тетради, написав очередной ответ на предыдущую реплику.

Я Зверева люблю. А он меня не любит.
Вели его зарезать. На мясо и сосиски. -

писала Ольга; и писала в ответ, под Ольгиной репликой, Вереева:

Увы, как горек жребий нелюбимой!
А мясо и сосиски тоже любишь?

Профессор Зверев был мощной комплекции, мечательного склада характера, обладал он совершенно по-гречески в крупные кольца вьющейся чернейшей короткой шевелюрой и такой же чёрной бородой; эту, такую же чёрную, бороду, он однажды тоже завил в крупные кольца, и получился один-в-один неотличим от верховного греческого бога Зевса. С отвращением большинство студентов слушало преподаваемую профессором Зверевым латынь; Зверев платил абсолютно тем же и ответы студентов либо студенческое чтение вслух латинских текстов слушал с таким же отвращением. Как-то обе стороны, Зверев и его студенты, заранее поняли друг о друге, что хорошего из всего этого ничего не выйдет - поняли, смирились, и, чтобы друг друга терпеть, погружались в определённого рода отстранённую медитацию; и часто бывало, что вся пара только тем и была заполнена, что абзаца два-три успевали студенты прочесть по латыни из учебника, каждый читал тут по две фразы - читали по слогам, заикаясь, не туда ставя ударения, слоги не так прочитывая, и вдруг даже как-то квакая, крякая и совсем издавая такие звуки внезапные, что и нет этим звукам названия.    

Первая Зверевская лекция - по Античной Литературе вроде бы - началась с того, что, опоздав на пять или десять минут, Зверев неспешно прошествовал к своему преподавательскому столу в левом углу кабинета, сел там у окна, задумчиво остановился взглядом на чём-то за этим окном, и так, без движения, не меняя мечтательного выражения лица, в абсолютном молчании просидел что-то около получаса.   

Совсем другое, искренне увлечённое выражение зверевского лица можно оказалось наблюдать, когда, собравшись всем курсом в 6й Аудитории, писали какую-то контрольную. Зверев во время этой контрольной сидел за преподавательским столом, расположенным по центру аудитории перед доской, справа от изрезанной и исписанной деревянной кафедры. Рядом со Зверевым, примерно как учащиеся на двоих делят парту - рядом со Зверевым сидела Страшая Гвоздева (Древняя История, всё в том роде, что какие-то шумеры и так далее). Старшая Гвоздева тоже одевалась тематически, носила громадные, возможно прям аутентичные шумерские, украшения из полудрагоценных камней, и волосы свои, в ярко-рыжий выкрашенные (это, кажется, называется "хна") ниже плечей распускала. Зверев и Старшая Гвоздева наклонялись друг к другу и к каким-то своим бумагам на столе, шёпотом о чём-то переговаривались, указывали друг другу на что-то в бумагах; из разговоров общественности после Вереева вынесла, что это они что-то такое переводили, и, кажется, с греческого.    

                27-07-2019