Верный - сын Герцога. Глава вторая

Владимир Чаплин
Глава 2.
        Лиля, заперев за мужем дверь, вернулась в комнату и услышала знакомый писк. «Ты проснулся, маленький?» – проговорила Лиля ласковым голосом.
Она взяла щенка в руки, чтобы как следует рассмотреть его. Щенок уже не дрожал, только водил мордочкой по сторонам и делал язычком сосательные движения. «Какой же ты забавный!» - воскликнула Лиля и, держа щенка на руках, стала подогревать для него молоко. «Вот и стала я собачьей мамой!» - подумала она.
          Вскоре из музыкальной школы вернулась Марина. Мама и дочь сели обедать. За обедом Марина рассказала, что она поведала историю о Верном подружкам, и что, одну из них эта история так заинтересовала, что она захотела взглянуть на щенка, хотя бы одним глазком. Подружку звали Ира.
- Так ты пригласила её к нам? – спросила Лиля, ей было совсем не до гостей.
- Да, она собирается придти со своим папой, он – ветеринар.
Это был удар! Дело в том, что Евгений, уходя, забрал все наличные деньги, а на карточке оставались лишь жалкие крохи, которых могло хватить, чтобы только-только дожить до зарплаты. Готовить Лиля не любила, да и толком не умела, занималась этим исключительно по мере необходимости.
- Это же твои гости?! – спросила она у дочери.
- Наши, - ответила Марина, пока ещё не понимая, куда клонит мама.
- Значит, если гости наши, то давай будем вместе готовиться к их приходу.
В первую очередь надо было убраться в квартире. Марина переоделась в домашнюю одежду, взяла в руки влажную тряпку и стала протирать пыль на шкафах и подоконниках, а Лиля, тем временем, достала пылесос, включила его в розетку и начала очищать от пыли, лежащий на полу палас. После уборки надо было приготовить угощение. Лиля открыла морозилку и увидела фрикадельки, которые Евгений купил в ИКЕА. Вопрос с едой был решён, оставалось только приготовить картофельное пюре и салат из лука и помидоров. Также в доме нашлась бутылка красного грузинского вина, а для девочек было решено купить апельсиновый сок. Марина сбегала в ближайший универсам и вернулась с двухлитровым пакетом. «Как хорошо всё складывается!» - подумала Лиля. Они с дочерью раздвинули, стоящий в большой комнате, стол, накрыли его скатертью и как только закончили сервировку, прозвенел звонок. Марина пошла открывать, а Лиля скрылась в маленькой комнате, чтобы переодеться. Выйдя из комнаты, она поздоровалась с гостями. Андрей был уже не молодой мужчина, его виски были покрыты сединой, большие тёмные глаза, пышные усы и ямочка на подбородке вызывали симпатию. Ира была ровесницей Марины, она была ниже её ростом, слегка полноватой, но это её совсем не портило, а придавало женственный вид. 
- Добрый вечер! – сказал гость, - меня зовут Андрей Васильевич.
- Очень приятно, Лиля, - ответила женщина и подала гостю руку.
Андрей слегка пожал протянутую руку и коснулся её губами.
Лиля пригласила гостя пройти в комнату и показала ему щенка.
Щенок в это время сладко спал. Андрей Васильевич взглянул на него и сказал, что будить щенка не стоит.
- Чем же вы его кормите? – спросил он.
- Он с удовольствием пьёт молочко из пипетки, - ответила Лиля.
- То, что Вы спасли его от неминуемой гибели – это подвиг! – сказал Андрей Васильевич, в голосе его чувствовалось восхищение, - Но он – пёс и воспитывать его должна собачья семья.
- Так, где же её возьмёшь?!
- Ира не рассказывала, что у нашей Инги щенки родились мёртвыми, кроме двух, выживших? Я думаю, что третьего щенка она с удовольствием примет.
Лиля не знала, как поступить, с одной стороны, она уже начала привязываться к Верному, а с другой – она понимала, что так будет лучше и для неё, и для щенка, так как он будет не только среди своих сородичей, но и под присмотром специалиста.
- А какой породы Ваша собака?
- Метис лайки.
Лиля посмотрела на щенка и спросила:
- А если она его не примет?
- Тогда будем рассматривать другие варианты, но, поверьте мне, как специалисту, этот – самый лучший.
- Хорошо, - сказала Лиля, - Я отдам его «напрокат», после чего Вы мне его обязательно вернёте.
- Конечно же, вернём! Больше того, вы с Мариной в любое время можете приходить к нам, наблюдать за его ростом и если что-то не понравится, то сможете сразу его забрать.
После этого приступили к ужину. Оказалось, что Ира очень любит шведские фрикадельки. Она давно звала папу в ИКЕА, чтобы полакомиться фрикадельками и мягким мороженым. А папа произнёс тост за хозяйку дома и, конечно же, за Верного, которому пожелал вырасти большим и здоровым. После ужина Лиля заварила ароматный чай, а Андрей поставил на стол принесённый торт.
- Мама, посмотри, это же Вацлавский торт!
- Откуда вы знаете, какой торт я люблю больше всего? – спросила Лиля, улыбаясь и глядя на Андрея Васильевича.
- Мы сами его очень любим, - ответил мужчина и добавил, - Это – настоящий из «Праги». После этих слов Лиле немного взгрустнулось, она вспомнила свою свадьбу с отцом Марины, которую они играли в ресторане «Прага».