Загадочные соседи

Любовь Облова
Южная Америка. Маленькая деревня Хари-Хари. Вокруг неё растут волшебные кусты, которые местные жители называют Пуни Чо, что в переводе означает «Недотроги».

Полдень. В это время кустики обычно обучают маленькие веточки отпугивать птиц и посылать сигнал тревоги соседним кустам. Внезапно на них налетают птицы и собираются съесть все их ягоды. Главная ветка, которая представляет собой вершину куста, даёт приказ:
- Немедленно выделить ядовитые вещества и послать сигнал тревоги ближайшему окружению.

Через три минуты все птицы улетели очень далеко, прекрасно зная, что ближайшие кусты оповещены и тоже стали для них несъедобными.

Кустики празднуют победу

Когда птицы улетели достаточно далеко, кустики поют победный гимн, который слышен в ближайшей деревне. Жители деревни выходят из своих домов, садятся на скамейки и слушают этот гимн. Музыка – очень необычная и очень приятная.

Когда-то давно, когда люди осваивали эти места, они не знали о том, что все кустарники вокруг деревни очень умные и умеют за себя постоять. Они пытались делать из них веники. Но получили жёсткий отпор и скоро поняли, что кустарники способны за себя постоять.

Странная дружба

Вскоре люди и окружающие кусты подружились, нашли общий язык и стали готовы защищать друг друга от внешних  врагов. Жители других деревень не входят в число друзей для этих кустов и называют их Пури Чо, что означает «Ведьмин куст».

Кустики имеют свои праздники. Они празднуют начало весны песнопениями, которые отдалённо напоминают песни девушек, выходящих замуж. Но, когда люди пытаются воспроизвести музыку кустарников, у них получается  тоже красивая музыка, но абсолютно не похожая на лесную.

Некоторые праздники люди справляют вместе с кустами, например, праздник нового урожая. Крестьяне водят хороводы вокруг кустов, а кусты поют торжественные гимны.

Немотивированная агрессия

Весть о волшебных кустах распространилась далеко за пределы соседних деревень и дошла до правительства. Оно решило, что присутствие разумного кустарника на территории страны опасно для населения, и послало хорошо вооружённую пехоту срубить кустарники.

Но кустики позволили пехоте приблизиться на определённое расстояние, вылезли из земли, взлетели на десять метров над землёй и начали хохотать. Солдаты перепугались и разбежались кто куда. Еле ноги унесли.

Тогда командование армии послало боевые вертолёты бомбить эти кусты. Кусты позволили вертолётам выйти на боевую позицию над ними и даже позволили сбросить бомбы. Но бомбы пролетели метра два вниз и затем очень плавно  вернулись на место их дислокации. Военные были так напуганы, что моментально улетели на базу.

Тогда командование армии послало танковую роту растоптать взбунтовавшуюся рощу. Но и это не получилось. Танки не смогли приблизиться к  кустам. На расстоянии двадцать метров от рощи у них всех заглохли моторы. А кустарники запели победную песню, которая очень напугала танкистов.

Маленькая веточка спросила главную ветку:
- Почему они хотят нас уничтожить?
- Потому, что глупые всегда боятся умных.
- А почему мы не наказали их за агрессию?
- Разные цивилизации.

На следующий день генералы сами приехали посмотреть, что происходит с этим кустарником. Но никакого кустарника они не обнаружили.

Кусты улетели к себе на родину, на дорогую их сердцу планету. Все жители этой страны очень скоро забыли взбунтовавшуюся рощу, только жители соседней деревни плакали от того, что потеряли друзей.

Снова вместе

Прошло три года с тех пор, как загадочный кустарник покинул планету Земля.

На том месте, где когда-то рос волшебный кустарник, образовалась огромная поляна, на которой росли ароматные травы. Все эти травы были лечебными. Жители Хари-Хари лечились от различных недугов только этими травами.

А жители соседних деревень обходили эту поляну стороной и продолжали её называть «ведьминой поляной».

Однажды ранней весной жители Хари-Хари услышали со стороны поляны знакомые мелодии, которые исполняли когда-то загадочные кустики. Все побежали на волшебную поляну и увидели на соседней поляне очень красивые цветы. Оказалось, что кустики научились превращаться в цветы. Им захотелось продемонстрировать перед полюбившимися им землянам свой новый облик.

Эти цветы исполняли старые и новые мелодии, от которых кружилась голова, и хотелось танцевать в такт музыке. Более того, на небе появились удивительные рисунки, которые видны были далеко за пределами сказочных полян.

Жители некоторых соседних деревень  увидели эти рисунки и как заворожённые, потянулись к праздничным полянам. Через неделю уже пять деревень веселились, пели и плясали.

Кустики заволновались:
- Неужели мы испортили землян и превратили их в лентяев, которые забыли пословицу «Делу время, а потехе час»?

Другие говорили:
- Во-первых, мы сами можем прекратить это прекрасное шоу. Во-вторых, земляне когда-нибудь проголодаются и вернутся к привычному образу жизни. Но в душе у них останутся прекрасная музыка и прекрасные картины. Это поможет землянам выжить в этот сложный период их жизни.