Мишка, Мишка, где твоя улыбка

Лев Светлаков
     Об истории создании песни «Мишка, Мишка, где твоя улыбка» спустя многие годы рассказала вдова Г. Титова, Людмила Щедровская. Оказывается, эта песня посвящена конкретному человеку по имени Мишка. Только Мишка — этот вовсе не мужчина, это женщина по имени Микаэла, которую друзья называли Мишкой.

      Москвич Георгий Александрович Титов в самом конце войны, в 1945 году, после серьезного ранения, выписавшись из госпиталя, был направлен на Дальний Восток. Какое-то время после войны работал в музыкальном ансамбле на Дальнем Востоке. Там у него начался любовный роман с певицей по имени Микаэла. Вот ей-то и посвящена эта веселая песенка, которая была написана в момент размолвки влюбленных.

      Размолвка окончилась — певица Микаэла стала исполнять эту песенку на концертах. На одном из концертов побывал ленинградец Вениамин Петрович Нечаев (1915—1987), выступавший с исполнением сатирических и юмористических куплетов в паре с Павлом Рудаковым. В. Нечаев услышал песенку про Мишку и решил включить ее в свой совместный с П.Рудаковым репертуар.