Пирог для Др. Брамника через 35 лет

Эмма Брамник-Вульфсон
Др.Алексанрдр Брамник. Это ведущий полосной хирург  Латвии. Это 15 тысяч операций почти за 30 лет у операционного стола. И  очень  короткая жизнь. Ушел после девятого !!!! инфаркта- первый  удар в сердце  он заслужил  В 39 лет после ночного дежурства. Обычно  человека после  первого инфаркта можно узнать по испуганным глазам, и он  уходит из активной  жизни.

Др. Брамник  после  каждого инфаркта снова вставал за операционный стол.
«Ведь скальпель для меня -просто смычок. Привычный, как  для скрипача или виолончелиста. И во время операции у меня  ничего не болит, - как бы оправдывался он в ответ на все уговоры  «отойти» от операционного стола  или хотя бы не брать  платных ночных дежурств.

-Ты же понимаешь, что для хирурга каждая операция -новый случай и опыт. Еще один урок.

И в главврачом санаториев  или делать науку, куда  меня  приглашают, я не уйду. Чем препарировать лягушек,  лучше  буду спасать людей  на сколько меня хватит...»
...Его хватило на  54 года с хвостиком.

»Доктор, только будьте здоровы! Вы нам очень нужны!»,-постоянно слышал он  от больных  И  он тоже очень любил и жалел больных.


Долг -пирог с черникой
Однажды он пришел из клиники и принёс мне чертеж пирога  с черникой, которым угощала в этот день одна из  коллег. «Замечательный пирог! Необычный вкус!»

 ...Испечь  так полюбившегося ему  пирог в ответ как-то не вышло- уже окончился сезон черники... Но в  будущем году обязательно!

А потом не стало нашего самого дорогого Человека, др.Брамника. И с тех пор все годы надо мной  висел  и этот  долг -Черничный пирог.

 В дни, когда его не стало, из  Москвы  позвонила одна из моих любимых учениц Рене  Арманд, праправнучка  Инессы Арманд, известной соратницы Владимира Ленина:

«Дорогая Эммочка Рувимовна, звоню, чтобы поплакать вместе с Вами по ставшему  всей редакции родным Человеком. Мы помним  и о черничном пироге, Вашем долге Саше...

 4 июля того же  1984 года  у  дочери  Ларисы родился  наш внук Александр, Алех, его имя в память о деде. И у него единственный свет в окошке-медицина. Видио, сработали гены др.Брамника!»  Ещё  до окончания колледжа он получил сертификат младiего лейб-медика пожарной службы Америки, что дает право бесплатно помогать людям в экстремальных условиях. Тогда же в  бригаде медиков-добровольцев  с благотворительной миссией помощи местному населению, за свой счет он побывал в Гондурасе.

4 июля-2019 Алексу исполнилось 35 лет. 12 лет он  шел по  пути, чтобы стать врачом. На последне этапе  он закончил The New  York Eye and  Ear Infirmary where he performs state of the art eye surgery—Нью-Йорк.Институт зрения и слуха. 
Сегодня др. А. Волдман-Брамник  хирург офтальмолог. Один из 60-ти приглашенных  в Техах, Даллас, на  специальную конференцию, успешно осваивающих новую аппаратуру 3-D.

Раиса Баженова,  моя добрая приятельница,  узнав историю о моем долге др.Брамнику, специально  к 35-летию Алекса испекла замечательный Пирог с черникой. И все гости юбилея моего внука,  услышав  историю черничного пирога, и по  достоинству оценив кулинарное мастерство милой Раисы, помогли  мне снять с души многолетний  долг перед моим дорогим Человеком,  др. Александром Брамником.

Спасибо всем, всем моим близким и друзьям!
Словом, не имей сто рублей...

 В первые три дня после публикации этого материала в Fasebook пришло более 80 откликов.  Ниже несколько из них.

Раиса Баженова Дорогая Эмма! Спасибо за добрые слова в мой адрес. Всегда рада сделать что то приятное для Вас.

Tatiana Ovchinsky Спасибо Вам Эмма Рувимовна за любовь!
Скрыть комментарий или пожаловаться на него

EMMA bramnika-Vulfsone with his izcelo hinge-mavriku vulfsonu. We are talking to my wife at the latvian radio kulturas version " speech erbreju and vadijam babies Jewish ansmabli " Binele "- bitite " and preparing radijumus and the director of my song idisha and zurnaliste and our babies ansambla bija:EMMA bramnika-Vulfsone. And it was a latvian v;sture. It's very nice to have a lot of fun. A Picture of our ensemble "Binele" Set with emmu bramnik-Vulfson. Latvian Televizijas Studio Zaku Island.
 ·
Оценить перевод