В. Пашинина Опасный документ

Павел Сало
Опасный документ

В пору своего триумфа Бухарин решился на поступок, который в конце концов стоил ему жизни. Он написал письмо, в котором развенчал своих соратников – вождей Советского государства. Эту исповедь опубликовал давний друг и собеседник Бухарина Илья Британ , сопроводив заголовком: «Ибо я – большевик».
Неизвестно, когда эта брошюра попала к Есенину, но хождение брошюры в России началось в 1924 году через Общество по культурным связям с заграницей, к которому были причастны братья Рябушинские. Могли привезти из Берлина советские писатели, которые печатали там свои произведения, например Пильняк, с ним часто встречался Есенин. (Подробно об этом в книге Пашининой «Неизвестный Есенин», 4-е изд.,с.390,614)
Бухаринское письмо существует в двух вариантах: на русском языке и в переводе с французского, потому есть некоторые разночтения. Вариант, которым располагал Есенин, содержал стихи, примитивность которых позволяет утверждать, что их сочинил не Британ:
Вокруг все хари, хари, хари
И в них плюющий наш Бухарин.
Есенин решил использовать рифму «Бухарин – невымытые хари» в стихотворении «Русь бесприютная», тем самым дав понять советскому идеологу, что его письмо стало достоянием широкой общественности.
Хранитель такого взрывоопасного документа действительно мог стать личным врагом Бухарина. Вот такой документ мог действительно послужить поводом к гибели поэта. Тем более, что Есенин время от времени публично обращался к содержанию крамольного письма.

Илья Британ: "ИБО Я – БОЛЬШЕВИК!"
(фрагменты неизвестного письма Н. Бухарина)
Москва, Кремль, 1924 г.1
Мой дорогой Изгнанник!
Помните, как часто я беседовал с вами "по душам" (хотя никакой "души" не существует, вздор), отлично зная, что вы отъявленный, никем не превзойденный "к-р", и что моя глупая откровенность нарушает "партийную дисциплину"?
Помните, как я рассказывал вам о наших делах и делишках, сообщая самые невероятные случаи из советской и партийной действительности
Подолгу, иногда до рассвета засиживался я в вашей келье, и не раз, признаюсь, побаивался, как бы наши чекисты, коль они нагрянут к вам с очередным обыском и приглашением "на Лубянку", не застали бы одного из вождей "мировой революции" в этом столь не подходящем для него обществе
Мы – в пустыне и без вождя…
"Россия гибнет!" – воскликнете в свою очередь и вы, славянофил наших дней, верящий в "свет с востока" и в божественную миссию неблагодарного отечества. Известное дело, вы – поэт, а мы, хотя тоже романтики, по мнению некоторых, но мы творим наше дело не только пером и не только на бумаге, а также огнем и мечом на скрижалях проклятой суровой действительности…
– Это было под утро когда я в жарком споре с вами открыл вам все наши карты, признав, что у нас нет никакой "советской власти", никакой "диктатуры пролетариата", никакого "рабоче-крестьянского правительства", никакого доверия к нашей дурацкой партии, а есть лишь очень небольшой орден вождей грядущей в мир социальной революции х
Россия? Что такое Россия? для вас это Шесть букв из пламени и крови И Царства Божьего ступней…
Ну, а для меня, для нас это – только географическое понятие, кстати сказать, нами, без малейшего вреда для революции, с успехом упраздненное;
Для меня современная Россия, т.е. С.С.С.Р. – это временная территория случайная, , где пока находимся мы и наш Коминтерн, которому (это в скобках!) ваш глупый Запад с его близорукими, безмозглыми правительствами деньги все-таки даст, ибо, как-никак, а социалисты скорее наши, чем ваши – даст, не понимая, что мы на эти самые фунты и франки зажжем Европу, проломим всем им приспособления для цилиндров…
Эх, все мы такие же "пьяненькие" (одни – от вина, другие – от мечты, третьи – от крови...), все мы – человеки, хотя вы не раз отказывали мне в этом малоуважаемом мною звании.
Паршивое времечко: Мы одной рукой маним к себе заграничный капитал, ибо иначе казне нашей – каюк, а другой – мы душим его у себя, ибо иначе… нас задушат.
Как хорошо, что вас здесь нет! В эти дни никакое и ничье заступничество не спасло бы вас ни от Устюга и Нарыма, ни от более неприятного путешествия – "на Луну"…
…А вы знаете, что для меня деньги, комфорт – звук пустой, что для меня революция – все, и, потребуй она от меня жизни моей любимой жены, я спокойненько утоплю ее в умывальном ведре – медленно и мучительно...
Знаете ли, что сказал Ильич, имевший терпение (гордитесь!) до конца дочитать ваше послание, "полное яду"? А вот что – теперь открою вам: "Хороший он, по-видимому, человек и жаль, что не наш". Потом, откашлявшись, добавил: "И – умный, очень умный, но – дурак!" Как вы понимаете, что то, что дорого вам как некая абсолютная самоцель ("Россия", "Русь"), нас интересует лишь постольку, поскольку речь идет о материале и о средствах для мировой революции? Нам нужны – прежде всего более или менее прочный кров, а затем – деньги, как можно больше денег.
Для того, чтобы получить денежки, мы не только дважды обобрали (и еще двадцать два раза оберем!) девяносто процентов России, но и распродадим ее оптом и в розницу,
Да, ваша Россия, конечно, погибает: в ней теперь нет ни одного класса, коему когда-либо и где-либо жилось пакостней, чем в нашем совдеповском раю.
А на все выкрики и упреки западного пролетариата, если вдруг он преисполнится любовью к вашей России и обрушится на нас за наши "зверства", мы сумеем ответить ему, что в ужасах Русской жизни виновна мировая буржуазия, то насылающая на нас Колчака и Деникина, то "мирно" подкапывающаяся под устои русской революции отказом в кредитах, чем она мешает возродиться нашему хозяйству. А социалисты, пацифисты, гуманисты и прочая дряблая интеллигентская сволочь находятся под обаянием наших громких лозунгов, причем шум и треск, подымаемый нашими резолюциями, протестами, воззваниями и другими изобретениями коммунистической режиссуры, так велики, что заглушают собой стоны и вопли наших жертв и разоблачения странствующих донкихотов по поводу "московских палачей".
Ну а тут, у себя, нам и подавно бояться некого: тут мы – полные хозяева…
Страна, изможденная войнами, мором и голодом (средство, конечно, опасное, но зато – великолепное!), и пикнуть не смеет под угрозой чеки и так называемой армии.
Да, забавная комбинация – эта самая ваша Русь! Мы и сами часто диву даемся, глядя на ее пресловутое "долготерпение"… Черт знает, что делаем, а все благополучно сходит с рук.
Мы ободрали церковь, как липку, и на ее "святые ценности" ведем свою мировую пропаганду, не дав из них ни шиша голодающим; при Г.П.У. мы воздвигли свою церковь при помощи православных попов, и уж доподлинно врата ада не одолеют ее;
Дурацкая страна!
"Народ безмолвствует"... И будет молчать, ибо он, голубчик, – не "тело Христово", а стадо, состоящее из скотов и зверей.. А "человек" – это вовсе не звучит так гордо, как думает блаженный Максимушка. Нет, человек – это страшная сволочь, вместо того, чтобы голодать во имя будущего, он, черт его подери, изредка брыкается, заставляя нас тратить много сил, а главное – золота, на его околпачивание и на ежовые рукавицы.
"Народ безмолвствует" и... несет налоги: что и требовалось доказать.
Заговорит? Восстанет? Разин? Пугачевщина? – Заставим умолкнуть, утихомирим, дадим ему "panem et circenses"29… наконец, перепорем, перестреляем хоть половину страны, не щадя ни детей, ни стариков!..
Да, терять нам почти что нечего: Россия далась нам даром, еще с приплатой, а уйдем из нее – если уйдем – с такими богатствами, на которые можно купить полмира и устроить социальную революцию на всех планетах и звездах Солнечной системы.
… На Россию мне наплевать, слышите вы это – наплевать, ИБО Я – БОЛЬШЕВИК!!

Продолжение следует