Обожаю этот гениальный анекдот

Словно Вёлунд
Захотел пить Иван-царевич, смотрит: колодец, а подле него - Змей Горыныч сидит. Выхватил тут Иван свой меч, да и давай Змею головы рубить. День бьется, другой... Уже силы на исходе, а у Змея - только всё новые головы отрастают. Уж и Змей устал себе головы отращивать. Сели оба отдохнуть. Тут Горыныч и спрашивает жалобно:
— Ты чего, Иван-царевич, хочешь-то?
— Пить хочу!
— Так пей, Иванушка!! Я-то что...!?
/анекдот/


Будучи Иваном (а тем более - Царевичем), полезно всё же выяснять прежде всякий раз, когда возникает непонятная ситуация, а мешает ли тебе Змей.

Потом - если понял, что мешает (много раз перепроверь, а мешает ЛИ!? Или, может, не он?...) - то со Змеем надо бы прежде поговорить по-хорошему, мол, Змей, я тут захотел кое-что, а ты мне мешаешь.

Говорить надо вежливо - даже со Змеем! Но - в лоб, адресно, внятно, под протокол. Тут можно случайно и договориться, и даже без жертв. Правда-правда.

Но если сходу попробовать настраивать Змея, как советский телевизор (кувалдой), тут - да... - сразу его "головы" так-таки и появятся.

Самому Змею это очень выгодно, когда против него дураки и настройщики кувалдой. Ведь голов-то у него... ой, много... на всех хватит, с лихвой(.