Социальная гидропоника

Эмма Гусева
Когда здоровье окончательно пошатнулось, старые  соседки, не сговариваясь,стали искать выход.Женщин объединял общий подъезд и этаж. Раньше они жили, не думая, кто подаст в старости пресловутый стакан воды: было много родных и друзей.Но с годами круг близких заметно сузился,а забот-расширился.Ушли из жизни мужья.Не дало долго скучать одиночество.Болезни одолевали одна за другой.А детям и внукам всегда было некогда:свой дом,семья,работа.Самая старшая обменяла жилплощадь на дом престарелых и на время сняла с себя все заботы.Молодая пенсионерка получила травму и слегла надолго. Ее ближняя соседка к 90 годам стала терять память, и дочь взяла на фирме  сиделку.И у молодой лежачей больной появилась помощница " из собеса".Они по-своему помогали пенсионеркам коротать унылые дни. И сами приноровились к однообразной работе.Правда, украинка называла жизнь в чужой столице отдыхом от тяжелого труда на хуторе, где надо было ведрами таскать воду,ухаживать за скотиной. А в городе-суп да каша-дело наше.А когда при этом еще и хорошо платят,не трудно  покормить старушку и уложить надолго спать,не думая о ночи. Фирма ежемесячно платила до 30 тысяч рэ, которые тут же отправлялись на нужды украинской семьи. Оксана питалась у
старушки, готовила на двоих  и покупала всякие "вкусности" в столичных магазинах.
 Её муж устроился на стройке в Подмосковье и там же жил. На  заработанные деньги они строили свой дом на Украине ,и не дуря голову политикой, мечтали побольше заработать рублей, перевести их на гривны и уехать на родину хоть с небольшим уловом. 1-й месяц пролетал незаметно. А второй и третий- отбывались с трудом,тем более летом. Хотелось на море. Муж приезжал редко .Больше общались по скайпу.
Оксана не расставалась со смартфоном. Там были жизнь и надежда, а 90 дней-одно ожидание.Но вахтенный метод работы стал графиком жизни сиделки.Приезд - отъезд.Ты везде временный работник и ни к чему не прирастаешь душой. Сиделка-сиделица, как бы из одного корня. Еще ближе эти слова к"перекати поле". Социальная гидропоника.