Принцесса-батарейка. Часть 1. Глава 1-1-1

Владимир Никитюк
Часть первая. Иммигранты

Глава первая. Перелёт

В соответствиями с требованиями безопасности единственный гражданский космодром Динирии находился на противоположном от столицы конце планеты, занимая центральную часть маленького безлюдного островка. Точнее говоря, безлюдным он был до постройки космодрома. А сейчас он был довольно неплохо населён. Содержание такого сложного технического сооружения – оно ведь многочисленных рабочих рук требует!
Если говорить честно, Динирия не была полноценным держателем космических технологий. Кое-что, конечно, было разработано местными учёными и инженерами – но в основном космические перелёты “покупались”: в виде временного найма иностранных специалистов, лицензий и готового оборудования. В том числе звёздолётов.
Ситуация с этими самыми звездолётами наиболее выпукло обозначала зависимое положение Динипии. На планете их не строили – только покупали.
Гражданские звездолёты купить было не очень сложно – плати денежки и забирай. А вот с военными было хуже… За небольшим исключением, их Динирия могла покупать только у Директории – как у старшего союзника. Другие звёздные государства предпочитали не продавать оружие тому, кто, хотя бы даже теоретически, может стать противником.

Пользоваться покупной технологией – совсем не то, что владеть собственной. С чужим интеллектуальным товаром всегда проблемы – в первую очередь в части надёжности. Так что на планетах Директории спокойно строили космодромы рядом с большими городами, будучи уверенными в собственных звёздных технологиях. А вот на Динирии к купленной технологии относились с опаской – вот и расположили единственный на планете космодром как можно дальше от столицы.
Добраться до него было нетрудно – от столицы до космодрома имелся прямой маршрут стратосферного самолёта. При этом расписание было достаточно удобным: самолёты летали примерно раз в два часа.
Перед тем, как выехать в аэропорт, профессор позвонил по тому телефону, который ему дали, так что у входа их уже встречали.  Навстречу им вышел мужчина среднего возраста с карточками-билетами в руках.   
Он заявил, что весь перелёт полностью оплачивает Директория.
Уже впоследствие стало ясно, что оплата производится по довольно высокому разряду.