Ёлочная лихорадка

Владимир Русин 2
Ёлочная лихорадка
Владимир Русин 2
               




          Почти у каждого жителя нашего района  , мягко говоря , вызывает недоумение , а скорее  негодование  вывоз живых   ёлок вместе с корневой системой неизвестно кем и куда. Неоднократно  про это печаталось и на страницах нашей газеты и, насколько я знаю , обсуждалось законодателями района. К сожалению, в последнее время  ёлок стали вывозить только в больших количествах , поставив это дело на поток
      По всей России благоустраивают новые здания в городах  , целые микрорайоны , особенно ценятся  вечнозеленые ели для ландшафтного  дизайна.Их выкапывают поздней осенью  в период , так называемого анабиоза или «зимней спячки», чтобы дерево прижилось на новом месте. Выкапывают  вместе с  плодородной землей ,  с каждым деревом вывозят  её не менее  двух-трех центнеров. Прибыли «чёрных копателей»  от продажи саженцев несложно просчитать . В крупном городе саженец ели стоит около 25 тысяч рублей , а только в одну фуру помещается не менее 200  живых деревьев. 5 миллионов рублей! «Это вам не мелочь по карманам тырить» , как говорил персонаж  известного  фильма  после похищения золотого шлема.
   А сколько сейчас на обочинах дорог  района , не таясь , грузится таких фур? Только за полтора часа  поездки  я наблюдал это и сфотографировал  в двух разных местах.Подъезжаешь –вдоль дороги упакованные ели, подготовленные к вывозу. Подходит фура , фискарс-грузят .Этот полуподпольный  бизнес процветает по всему району , за исключением  тех территорий , где  используются  поля  по их прямому назначению , коих становится всё меньше и меньше Возмущению жителей нет предела , им непонятно , почему это нельзя остановить : людей переполняет обида , их деревья варварски выкапываются вместе с корнями  и землей и увозят  . А они остаются  с полями как после бомбежки и травмоопасными  ямами  , и ,по прежнему ,  нищим поселенческим  бюджетом. Ямы на полях сейчас  припорошило снегом , который идет каждый день , но их видно по-прежнему хорошо , настолько они глубокие. 20 лет назад  здесь выращивали хлеб, были луга , на которых пасли скот, после  поля забросили и на нем выросли молодые ели. Многие жители любят бывать на этих полях , летом на них  обилие ягод земляники и клубники , а осенью рыжики можно косить литовкой. Сейчас вместо рыжиков  ямы по пояс .Специалисты россельхознадзора   давно знают о выкапывании ёлок с  земель сельхозназначения   ,  но наказания за такие действия  не предусмотрено. Те кто вывозят  елки запасаются  договорами  с собственниками или арендаторами земли  о  расчистке полей от поросли ,
             Говорят , что этих документов достаточно для обеспечения «зеленой дороги»  при проверке работниками ГАИ .Земельный  кодекс не делает ясных трактовок в отношении   древесных и кустарниковых зарослей на территории сельских наделов, расчищать ведь можно по –всякому –можно складывать деревья в кучи для гниения , как это делают лесники , а можно заработать на них  приличные деньги.И при этом  им не нужно ничего платить в местный дефицитный бюджет .Россельхознадзор  этому помешать никак не может .Но вот только закон - то законом,  а кто должен контролировать составление этих договоров , их выполнение  : до сих пор ни одна яма не засыпана….Да  и чем  их  собираются засыпать ,  откуда и какую землю для этого  использовать? Здесь больше непонятного , чем ответов. Резонный вопрос – ёлки вывозят по договору  об расчистке  полей,  а плодороднейшую землю по какому документу? Для чего составляются эти договора , если  их выполнение  не восстанавливает поля , а уничтожает!
          Вчера я проехал по полевым дорогам  :  вдоль стоят красавицы ели , многие  из  них  с повязанными   на их ветви  белыми ленточками  как  у  невест в косах  , только ленточки эти не для украшения  ,  а черные  метки  для отправки их на чужбину в большие города.