Иванов день

Александр Нивин
Иванов день по-особенному тих и торжествен. Мы с бабушкой идём собирать целебные травы. Идем берегом зеленой реки. Над водой шепчутся камыши и рогоз. Лазурное небо невероятно красиво. Длинные волокнистые облака словно замерли над землей.
Широкое поле в волнующихся цветах кричащим буйством красок напоминает старинную ярмарку. Бабушка развязывает суму, и мы приступаем к сбору богородицкой травки, что стелется по земле душистыми фиолетовыми цветками. Их смолистый аромат воскрешает в душе ощущение праздника, становится легко и весело.
Над пышными шапками чабреца деловито гудят пчелы, взлетая при нашем приближении и тут же опускаясь неподалёку. Красная с чёрным бабочка, утратив осторожность, спит на цветке в счастливом забвении...
"Богородицкая травка - она во всём помощница", - делится своими знаниями бабушка. - "Она и душу успокоит, и кашель при груднице уймет"...
Знания у бабушки не из книг, а от матери, от бабки да от прабабки. Тянется эта знахарская цепочка из далекой старины, из страны, называемой Русь. 
Под развесистой сосной-седухой вдруг пришло в движение неприметное серое кольцо. Гадюка гневно раздувается, упреждающе шипит и делает поползновение к нам - гонит от своего гнезда. Расходимся с миром.
"Смерть как не люблю их", - говорит бабушка и начинает на всякий случай читать заговор. - "Змея-змеища, двухглавая головища, сиди в ракитовом кустище"... Потом кланяется кому-то невидимому, осеняясь крестным знамением.
Мы обходим поле. Сумка тяжелеет. Ласковым голосом, будто говоря о чём-то сокровенном, называет бабушка встречающиеся нам цветы и травы, поясняет их действие. Проходим заросли иван-чая, островки ромашек, зверобоя... На песчаном пригорке среди цветущей дуплевы встречаем маленькие суховатые фонарики - богатки. Эти невзрачные с виду растения бабушка, придя домой, втыкает под потолочину (потолочную доску) над печкой. Каждому в нашей семье она предлагает приметить свою веточку.
По рассказам бабушки, в старину в Иванов день девицы при помощи этих скромных цветов выведывали тайны судьбы.
На богатку загадаю
Я на травный на Иван.
Коль не возьме миленький замуж,
Ты, богаточка, завянь!
Пелось в стародавней частушке.
Наутро бабушка позовет нас посмотреть, каков результат. "Ну, твои богатки вси чисто распустились - быть богату"... А если на ветке оказывается много нераспустившихся цветов, бабушка непременно подбодрит: "И это к добру. Не всё в жизни удастся, трудно будет. Но надо учиться терпению. Господь терпел и нам велел. Этим дух укрепляется"...
Богатым я не стал. А вот бабушкины уроки запомнил навсегда.

___________________
*Примечания.
Лирический этюд "Иванов день" с очаровательным рисунком напечатан в газете "Красный маяк" 03. 07. 2002 г. С. 3.