Сюрпризы путешествий 1

Ольга Сергеева -Саркисова
 

Кто из нас не любит путешествий? Я таких почти не встречала…Хотя есть, конечно, странные люди, предпочитающие сидеть дома в отпуск, как прикованные Прометеи или Ильи Муромцы на печи, устраивающие лежбище «котиков» из своих квартир, обездвиженные, круглосуточно лежащие на боку, томящиеся в неге, что-то жующие без конца, или, в лучшем случае- сидящие на скамейке у дома. Вот и всё путешествие. Они по-своему понимают и используют отпускное время, готовы оставаться ниже плинтуса в своих помыслах и замыслах. Хотя каждый имеет выбор.
Но большинство выбирает иной путь-путь перемен. Готовность окунуться во что-то новое, оторваться от обыденности, приобрести новые степени свободы от всего надоевшего, желание открыть что-то интересное, даже сказочное, захватывающее, что перевернёт твоё сознание, а возможно, и жизнь вообще, изменит тебя в кратчайший срок до неузнаваемости – вот что всегда ждёт тех, кто сделал выбор в пользу познания нового, сокровенных открытий,и двинулся в настоящее путешествие. Мы словно рыбы срываемся с крючка в желанный отпуск…Так хочется неведомой свободы и счастья, смены мест, глотка любви, и море романтики, которое конечно, подразумевается в этот период. И чаще всего отправляемся в экзотические страны к далёким желанным берегам, о которых мечтали , к бирюзовым морям с белыми песками, и океанам поплавать и понырять, где свежий ветер насвистывает вам в уши что-то заманчивое и многообещающее . Как же прекрасен такой вояж! Столько красоты вокруг, столько открытий! Но нужно помнить, что отпуск - тоже ваша жизнь, и нужно её ценить, и быть подготовленным к разным ситуациям. Путешествие -это всегда сложный процесс, и нельзя относиться легкомысленно к нему, нужно готовиться. Потому что «знание-сила!». Несколько эпизодов из жизни, которые случились на отдыхе с моими друзьями, подтолкнули меня написать эти строки. Может, кому-нибудь пригодится, и кто-то воспримет их, как предостережение, ведь жизнь у нас одна…
Моя подруга Тоня жила в провинции Ливорно, в Тоскане, в городке Чечина (Cecina) Маре. Она заядлая путешественница, объездила весь свет.Чего она только не видела!  К ней приехали гости, и ей хотелось их чем-то удивить ещё, кроме прекрасного ужина с лимончелло, сделанного самолично, вот она и предложила пойти покупаться под луной. Был прекрасный тёплый вечер и вода очень тёплая. Они побежали в море. Вошла в воду и обомлела, кто-то схватил её ногу и руку, и мгновенно обмотал, впиваясь и обжигая кожу, как колючей проволокой. Она закричала от боли. Было такое впечатление, что дотрагиваются до неё калёным железом. Она крикнула друзьям, чтобы они быстрее вылезли на берег. Сама стала срывать с себя эти колючие горящие щупальца, прямо отдирать от тела двумя руками с ноги и с руки. Это было огромное желе, плавающий в воде студень, гигантская медуза, её щупальцы доходили до 30 метров.Она стала задыхаться, так как началась аллергическая реакция. Тоня вылезла вся в крови и ожогах, стала задыхаться, яд медузы- мощный аллерген, он может вызвать остановку сердца.Конечности распухли и дышать становилось всё труднее. Приехала "скорая" и  стала спасать её разными средствами - растворами, мазями и инъекциями.Нельзя промывать раны проточной водой, трогать руками - можно пострадать. Первое, что можно использовать- уксус и лимонный сок, грейпфрут и помидор, пить больше воды, позднее будете залечивать кожу кокосовым маслом для заживления. Тоня долго лечилась, 8 месяцев. Удивительно, что она пережила это, и не умерла от болевого шока, как говорили врачи-это боль ужасная. Она быстро нашлась и не растерялась. Вот такое было вечернее купание. Правду говорят - «Не зная брода, не лезь в воду.» И ночью не рекомендуют купаться, так как всегда за пищей к берегу приплывают крупные рыбы, акулы и медузы. Это правило действует везде,где есть моря и океаны.Если у берегов Чёрного моря ещё не так опасно,(там катраны- это не огромные акулы, а небольшие особи), то в другие воды лезть по ночам не рекомендую.Хотя сейчас и в Волге становится опасно купаться. Любители экзотики  и понтов, которые для них превыше всего, приобрели себе милых рыбок - под названием ПИРАНЬИ, но  ладно,если бы они ограничились аквариумом в своём доме, а то многие выпустили быстро надоевшую им рыбку на волю в Волгу, им надоело их кормить парным мясом, и они, не думая о последствиях, предоставили им свободу. Теперь уже в некоторых местах на Волге рыбаки вылавливали эту рыбу. Как вам? Мне становится не по себе...
Другая история произошла с нашим другом Сашей в Таиланде. Он купался без специальной обуви и наступил на ракушку. Был порез ступни, укол какой-то, видимо, ядовитой раковины, скорее всего красивым конусом - они действительно красивы, но их яд сильнее яда гюрзы, которого хватило бы на 40 человек. Он вылез на берег, его отвезли в больницу, нога страшно распухала и синела, он задыхался, нога начала гнить, организм не справлялся с раной, она не заживала. Он лечился месяца два, ему скоблили ногу, что-то резали, и вроде пошло на улучшении, но вновь вернулась боль, гной, хотели резать ногу, отёк не спадал, наступило удушье и Саши не стало.  Друзья! Приобретайте специальную обувь для гуляния в море и на рифах, ничего не трогайте руками и ногами, на рифах полно смертельных сюрпризов в таких странах - в Азии, Латинской Америке,  у берегов Австралии, Океании, да везде, чтобы не рисковать своей жизнью. Особенно предупредите детей.
С ужасом вспоминаю свою историю в городе Кале, на Ламанше. Во время нашего пребывания начался отлив…это надо было видеть! Во время мгновенного отлива мы целой группой бегали за крабиками и ракушками по берегу, собирая их на сувениры, которые прятались в песок, так как они не успевали спрятаться в море. Мы правда палками их выковыривали из их мест, находили по пузырькам, они дышали так, ожидая нового прилива.  Когда открылся берег-сколько ракушек мы собрали! Особенно гребешков, они были уже без моллюсков и не опасны. Кого-то крабики укусили довольно крепко, не ожидали мы такого, но слава Богу, всё зажило без последствий. А вообще, всё могло закончиться и по-другому. Какие мы были легкомысленные. Молодость! Что тут скажешь? Теперь, когда вижу в барах или где-то у друзей раковины «гребешки», которые используют и сегодня, как пепельницу, то вспоминаю ту историю.
Конусы- красивые раковины...когда очищены от моллюсков и уже не опасны. Держать их в руках и разглядывать их красоту- одно удовольствие, но надо помнить, что они почти самые ядовитые и опасные моллюски на земле. Их более 600 видов. Даже профессионалы ловцы конусов, зная о них всё, могут получить уколы от этих животных нечаянно, когда они складывают моллюсков в сетчатые мешки или когда носят эти мешки,привязанные к поясу близко к телу. Это очень опасно.
Что же касается неопытных "коллекционеров", любителей ракушек, которые легкомысленно гуляют по рифам и поднимают всё подряд яркое и красивое, что попадается на глаза,( а конусы очень привлекательны)да ещё и сразу хотят их очистить, тут же на месте от моллюска, чтобы раковина стала красивой. В такой ситуации они непременно получают уколы от сидящего там животного. Он будет так защищаться и это его законное право. Такие прогулки смахивают на прогулку в обнимку со смертью... Сама я собирала их в Персидском заливе.
    Конусы обладают ядовитым аппаратом, оснащенным шипом, достаточно острым, чтобы проколоть кожу или одежду. Шип выступает из края раковины и расположен около головной части моллюска. Заканчивается такой шип зубцом, к которому проходит проток, соединенный с ядовитой железой животного. При уколе в ранку поступает очень сильный по действию на организм яд. Яд во много раз сильнее яда индийской кобры. А это уже смертельный вариант.
    Конусы обычно предпочитают в дневное время держаться под камнями, кораллами или свободно ползают по песку. Если вы гуляете по рифу в поисках моллюсков- не забудьте одеть специальную обувь и перчатки. Не пытайтесь догнать их, достать их из-под камней и кораллов руками - там вас всегда может ждать сюрприз....
Тропические виды этих моллюсков представляют реальную угрозу для человека, так как их яд, попавший в организм, часто вызывает гибель пострадавших, особенно от "географического" конуса смертность достигает 70%. Из трёх уколотых выживает только один. Самым первым симптомом отравления при уколе конуса считается побледнение кожных покровов, а затем кожа становится синюшной и немеет. Вокруг ранки появляется зуд, но чаще возникают острая боль или жжение, которые из местных очагов довольно быстро распространяются по всему телу, особенно резко это выражается вокруг рта. Помочь может обильное кровотечение с травмированного места. При тяжелых поражениях случается паралич. Пострадавший может потерять сознание и погибнуть в результате остановки сердца или от паралича дыхательной мускулатуры.
Надо быть крайне аккуратным при прикосновении к раковинам любых неизвестных моллюсков, а уж конусов, тем более. Если вы решили захватить что-то с собой с рифа- брать надо очень осторожно, не дотрагиваясь до мягких тканей животного." Ахтунг!"-как говорят немцы. А лучше купить красивую раковину у морячков.
     "Лампочка" по этому поводу должна гореть у вас в голове, тем более сейчас время отпусков и все в поисках красивой жизни разлетаются по островам...
Так что лучше рассматривать их на полотнах великих мастеров в музеях, альбомах, своих коллекциях, хотя бы "малых голландцев"- Аст Бальтазара, Питера Класа или Хеды... с бокалом хорошего вина и рассуждать об их красоте. Это намного безопаснее...      
   
P.S.  Отправляясь в морское путешествие,к океану ,на речной отдых,к озеру- я первое,что беру с собой - большую булавку, и прикалываю к купальнику, как учила меня бабушка. Она говорила,что часто люди гибнут в воде, так как у них сводит ноги судорогой, вот для этого и пригодится булавка. Вонзите её в то место,которое свело, и вы спасены.
И всегда можно прихватить с собой лимон,грейпфрут, помидор на море,на всякий случай, если вы наткнётесь на коварную медузу. Пачка аспирина всегда должна быть с собой, или тромбо-асс, выпейте таблетку. Но не забывайте, что существуют медузы -монстры ...и это уже сложнее, как было с моей подругой Тоней. Берегите себя.   
  Помните!
Плавающее в море желе кажется совсем безобидным,обволакивающим и почти милым, без явных черт агрессии, пока вы не вступили с ним в контакт. Почему медуза жалит? Люди часто задают этот вопрос.Что я ей сделала?
  Медузы — не самые высокоразвитые и мозговитые существа. Медуза жалит, потому что у неё один вариант добывать себе пищу: парализуя добычу ядом своих стрекательных клеток. Выбор еды ограничен в море, и ей сложно понять, что человек ,это пока не её еда, а ей необходимо методом тыка установить съедобность того,на что она наткнулась, нужно пощупать, отравить и проверить "на зубок", с её точки зрения, что она с успехом и делает. Она защищается и может ужалить вас, если вы  обидите её, получите ожог. Вы ведь напали первым. Как обезопасить себя от встречи с медузой? Она на своей территории и бороться с ней-  нет смысла, уступите, помня,что это вы у неё в гостях.
Медузы в большинстве своём предпочитают тёплую воду. Июль-август на Средиземном море могут быть омрачены нашествием этих созданий, зато в июне в Португалии вы вряд ли о них услышите — непрогретая Атлантика для них холодновата.Изучайте пляжи и места,где вы собираетесь отдыхать. Как я полюбила Португалию в последнюю свою поездку в 2019г. Этого добра там не было, слава Богу! Ищите для купания прохладную воду, так надёжнее.
Придя на пляж, не лезьте сразу в воду,осмотритесь.Если в воде полно медуз- не стоит геройствовать, ваш героизм никто не оценит.Займитесь другим чем-нибудь,кроме плавания. Жизнь прекрасна и разнообразна.
Поплавать всё равно хочется? Неплохой способ избежать укуса — могу предложить костюм для дайвинга, хотя смотрится иногда глупо:но- во-первых, их выбирают многие сёрферы,и вы можете себя позиционировать, как серфингиста,это даже интересно- помечтать немного... Во-вторых, часто их носят по религиозным соображениям, и ничего странного уже в этом нет. Много раз наблюдала, когда мусульманские женщины купаются в тёплом шерстяном пальто....как я столбенела от такой картины на море в Египте...  ткань намокает и можно утонуть, хотя они не плавают далеко, только по пояс. Но, у всех свои законы и правила. А в-третьих, помните,что у вас одна жизнь и...плевать, кто и что думает по этому поводу.
Если вы видите медузу на берегу, и вам кажется, что она уже в мире ином, не спешите её хоронить, она ещё во всеоружии. Не трогайте её, и не разрешайте играть с ней детям. Даже умирая на солнце, медуза может ужалить на прощанье.
Помните греческий миф, как последний взгляд Медузы Горгоны превращал в камень того,кто взглянет на неё... Если встреча уже на пороге- отплывите  лучше подальше от неё.   
  Медузы плавают довольно быстро, но они не атакуют человека просто так, от нечего делать, помните об этом. Что делать при ожоге от медузы?
Первым делом  сразу пить воду, как можно больше, далее промыть ожог уксусом. Но если честно, вы вряд ли носите на пляж бутылку с уксусом или рояль, к примеру? Редко.Срочно бегите в близ лежащий магазин за уксусом. Среди других народных средств — лимон из ближайшего магазина,бара, и помидор с вашего бутерброда. Главное, — никакой пресной или бутилированной воды, от неё станет только хуже.
Аккуратно удалите остатки щупалец. Лучше сделать это пинцетом для бровей, наверняка он в вашей косметичке есть, и лучше заниматься этим в перчатках, так как стрекательные клетки всё ещё могут жалить. Не пытайтесь соскрести щупальца ножом — только увеличите площадь раны. Выпейте обезболивающее, аспирин или ибупрофен.Также выпейте антигистаминное, чтобы остановить аллергическую реакцию.
Успокойтесь, или успокойте человека, которого ужалила медуза.Никакой паники! Чем больше вы паникуете, тем быстрее бьётся сердце и циркулирует кровь,а яд распространяется по организму.
Пейте много жидкости — она поможет вывести токсины из организма.
Не находитесь на открытом солнце несколько дней, это может добавить и солнечный ожог. Каких медуз стоит опасаться:
МОРСКАЯ ОСА - название красивое..., но и только,...а в сознании возникает образ стройной красавицы с тонкой осиной талией...
Знаете, все эти байки, что в Австралии всё готово вас убить? В случае с медузами в морях Австралии и Океании это не байки вовсе, а реалия. Морская оса — гигантский студень с полутораметровыми щупальцами, запаса яда в котором хватит на десятки человек, и они могут щедро этим поделиться с вами без вашего согласия.
Считайте,что противоядия нет. За последние 60 лет яд этой осы унёс 6 тысяч жизней.Люди умирают от сердечной недостаточности, даже не достигнув берега.
ИРУКАНДЖИ
Всё там же водятся другие опасные морские гады. Медуза ируканджи, пожалуй, самый страшный враг: она настолько маленькая — всего пара сантиметров в длину, — что её трудно заметить.Про таких говорят; "Мал золотник, да дорог." При этом яд у крошки такой сильный, что способен вызвать множество опасных симптомов, вплоть до острой сердечной недостаточности. Внимательно смотрите на воду, прежде,чем идти купаться.
ФИЗАЛИЯ.  Физалия, она же португальский кораблик, — настоящая красавица,сколько красок в ней! Но охота за красивым кадром разноцветной медузы может стать последней встречей с красотой на этой планете. Ведь её яд настолько опасен, что из-за нашествия физалий иногда закрывают целые пляжи, как было в Таиланде и не раз. И правильно делают. Займитесь чем-нибудь другим, пусть море отдохнёт от вас, а вы от него. Примите как благо это время для другого и подальше от моря, хотя пописАть стихи на берегу- тоже вариант.
КОРНЕРОТ
Эта медуза водится даже в Чёрном и Азовском морях. В большинстве случаев она не опасна для человека, но токсины в её яде могут спровоцировать проблемы с сердечно-сосудистой системой.
КРЕСТОВИК
Название медуза получила из-за заметного крестика на куполе. Её яд не представляет для человека смертельной опасности, но вот ожог от встречи с ней точно будет очень болезненным и будет очень долго проходить. Водится она в Тихом океане, включая Калифорнию, Китай и наш Дальний Восток.

Но это далеко не весь "букет злодеев",которые портят всем отпуск. Этот список продолжим. На очереди всевозможные пауки, мухи Цеце, комары, скорпионы разных видов,лягушки и рептилии.
 
*На фото  страшная  ядовитая медуза обитала у берегов Перу. Тело - студень-лепёшка около метра шириной и щупальцы длинные до 30 метров.Фото сделала моя подруга Тоня Конингс.  Осторожность не излишня всегда!